Обязанности работников



В период ликвидации пожара необходимо следить за состоянием строительных конструкций, которые под воздействием высокой температуры могут потерять несущую способность. Чтобы этого не произошло, их необходимо охлаждать. Особое внимание во время пожара должно быть уделено обеспечению защиты людей от возможных обрушений конструкций, поражений электрическим током, отравлений, ожогов.

Из истории развития металлических конструкций известно, что металл (железо, чугун) в гражданских сооружениях начали применять в XVIII в., причем его использовали вначале в виде различных связей для каменных сводов-, столбов, пиронов и т. п. По характеру своей работы в конструкциях, пожалуй, за исключением металлических затяжек в кирпичных сводах, главным образом церковных построек, вряд ли можно было ожидать аварий или обрушений конструкций. Первые аварии гражданских сооружений, выполненных с применением металла, произошли после того, как стали использовать прокатные профили и деревометаллические фермы.* Причины аварий или аварийного состояния были:

(знакопеременные) напряжения. Большое число выхода из строя и обрушений конструкций связано с усталостью металла. Критерием прочности и выносливости подкрановых балок являются максимальные касательные напряжения, вызывающие появление усталостных трещин.

Практика строительства раполагает большим числом примеров аварий и обрушений конструкций, вызванных случайными явлениями, которые не могут быть предусмотрены заранее. Изучение последствий таких аварий позволяет выявить ряд конструктивных, монтажных и других дефектов (которые без аварии могли быть и не обнаружены) и изыскать пути дальнейшего развития и усовершенствования конструкций или отдельных узлов.

Приступая к разборке завала, необходимо соблюдать максимальную осторожность, чтобы не вызвать дополнительных обрушений конструкций и не усложнить последующие работы.

В ряде случаев пожары приводят к гибели людей и животных в результате отравления продуктами сгорания, воздействия высоких температур, взрывов, обрушений конструкций и других причин. Пожары сопровождаются различными химическими и физическими явлениями: химической реакцией горения, выделением в зоне горения тепла и продуктов сгорания, образованием газового обмена. Эти явления могут вызвать деформацию и обрушение строительных конструкций, трубопроводов с газами или жидкостями, технологического оборудования; взрывы технологических установок, взрывчатых веществ, смеси горючих газов с воздухом, вскипание и выброс горящих жидкостей из резервуаров и др. В основе горения при пожаре лежит экзотермическая реакция химического взаимодействия горючего вещества с окислителем, чаще всего с кислородом воздуха.

1.9. обеспечить защиту и эвакуацию людей, принимающих участие в тушении пожара, из зон возможных обрушений конструкций, поражений электрическим током, отравлений, ожогов,

11) обеспечить защиту людей, принимающих участие в тушении пожара, от возможных выбросов горящего продукта, обрушений конструкций, поражений электрическим током, отравлений, ожогов;

11) обеспечить защиту людей, принимающих участие в тушении пожара и ликвидации аварии, от возможных выбросов горящего продукта, обрушений конструкций, поражений электрическим током, отравлений, ожогов;

11) обеспечить защиту людей, принимающих участие в тушении пожара, от возможных выбросов горящего продукта, обрушений конструкций, поражений электрическим током, отравлений, ожогов;

* травмы из-за обрушений конструкций, штабелей, падения грузов и других предметов — 13,3%;

В объединении «Нитрон» разработаны документы, содержащие все элементы управления охраной труда: определение цели, которую ставит перед собой управление; распределение функций отделов и служб объединения и их взаимодействие; обязанности работников — от директора до рабочего — по обеспечению здоровых и безопасных условий труда; организация контроля состояния охраны труда, виды контроля, его периодичность, порядок представления информации о его результатах; показатели служащие для оценки деятельности структурных подразделений и их руководителей; виды материального и морального стимулирования в зависимости от достигнутых результатов.

е) поведение и обязанности работников при возникновении пожара;

е) поведение и обязанности работников цеха, склада, мастерской, лаборатории при возникновении пожара, а именно: правила вызова пожарной команды, порядок остановки технологического оборудования, порядок отключения

Б. Общие обязанности работников железнодорожного транспорта

Б. Общие обязанности работников железнодорожного транспорта 59

Обеспечение нормативно-методическими пособиями и специальной литературой входит в обязанности работников служб техники безопасности. Эта работа не представляет большой сложности, однако даже некоторые руководители отделов техники безопасности не знают, как ее организовать. Дело в том, что необходимо своевременно планировать средства и оформлять заказы на приобретение литературы. Для химических заводов существуют два источника получения нормативно-методических пособий и специальной литературы по вопросам охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии. Первый— ВНИИТБХП, второй — местные книготорговые организации. Работники службы техники безопасности должны внимательно следить за планами изданий и своевременно заказывать во ВНИИТБХП или в книготоргах интересующую завод литературу. Отделы техники безопасности должны планировать эту работу, а за выполнением плана должны следить ответственные лица.

7.5. ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКОВ ПО СОБЛЮДЕНИЮ

Обязанности работников по соблюдению требований охраны труда приведены в статье 10 Основ законодательства РФ об охране труда и заключаются в следующем.

7.5. Обязанности работников по соблюдению требований охраны труда, действующих на предприятии ...................... 305

Такой же характер носят должностные обязанности по охране труда и для других специалистов. Так же в недостаточном объеме сформулированы должностные обязанности работников служб охраны труда.

Должностные инструкции определяют функциональные обязанности работников не по профессиям, а по занимаемой должности, т. е. указывают круг их общих обязанностей в основном административного или организационного характера. Они разрабатываются на основе законодательства о труде, правил внутреннего трудового распорядка, уставов, положений и других руководящих документов.



Читайте далее:
Ответственность должностных
Ответственность работодателя
Ответственности работодателя
Окисления восстановления
Оздоровлению окружающей
Обеспечить проведение
Обеспечить сохранность
Общественных отношений
Обеспечить возможность
Обеспечивается необходимая
Обеспечивается устройством
Общественных помещениях
Обеспечивает герметичность
Общественных производственных
Огнетушащую способность





© 2002 - 2008