Обследований состояния



УГ-5-15. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется местными органами Инспекции технического надзора за правильной эксплуатацией газоочистительного и пылеулавливающего оборудования путем проведения периодических обследований предприятий.

Вместо ранее практиковавшихся инспекторских наружных осмотров отдельных сосудов в рабочем состоянии для контроля за соблюдением на предприятиях Правил котлонадзора при эксплуатации сосудов Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, предусматривают проведение инженерами-контролерами (инспекторами) периодических обследований предприятий с проверкой состояния группы или всех сосудов на предприятии.

Контроль со стороны органов Котлонадзора на заводах-изготовителях осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке надзора за изготовлением объектов Котлонадзора. Контроль за сосудами, находящимися в эксплуатации, осуществляется органами Котлонадзора путем периодических обследований предприятий. При этом инженер-контролер (инспектор) Котлонадзора должен просмотреть техническую документацию (паспорта, книги учета и журналы освидетельствования сосудов и др.). Он должен проверить, выполнены ли администрацией предприятия его предыдущие предписания и своевременно ли проводятся на предприятии техническое освидетельствование сосудов и устраняются ли выявленные при этих освидетельствованиях дефекты; проводятся ли периодические проверки знаний персонала; соблюдаются ли производственные инструкции и правила техники безопасности.

Контроль за содержанием находящихся в эксплуатации кранов производится органами надзора путем проведения периодических обследований предприятий, где эксплуатируются зарегистрированные в органах надзора краны.

10-4-1. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется местными органами Госгортехнадзора путем проведения периодических обследований предприятий, эксплуатирующих котельные установки, и заводов-изготовителей в соответствии с методическими указаниями, инструкциями и другими руководящими материалами Госгортехнадзора.

обследований предприятий, эксплуатирующих котельные установки, и заво-

13.1. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется органами госгортехнадзора путем проведения периодических обследований предприятий, эксплуатирующих котельные установки, а также заводов-изготовителей в соответствии с методическими указаниями, инструкциями и другими руководящими материалами Госгортехнадзора России.

180. Контроль за соблюдением правил котлонадзора при эксплуатации сосудов осуществляется местными органами Госгортех-надзора СССР и соответствующими республиканскими и ведомственными органами котлонадзора путем периодических обследований предприятий.

182. Сроки проведения обследований предприятий или их цехов (участков) устанавливаются местными органами Госгортехнадзора СССР, республиканскими и ведомственными органами котлонадзора, с таким расчетом, чтобы каждый сосуд, зарегистрированный в органах котлонадзора, был охвачен обследованием не реже чем через 12 месяцев.

10-4-1. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется местными органами госгортехнадзора путем проведения периодических обследований предприятий, эксплуатирующих котельные установки, и заводов-изготовителей в соответствии с методическими указаниями, инструкциями и другими руководящими материалами госгортехнадзора. .

10.4.1. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется местными органами Госгортехнадзора путем проведения периодических обследований предприятий, эксплуатирующих котельные установки, и заводов-изготовителей в соответствии с методическими указаниями, инструкциями и другими руководящими материалами Госгортехнадзора.

графики обследований состояния охраны труда на участках;

На еженедельно проводимых заседаниях комиссии рассматриваются и обсуждаются: отчеты руководителей цехов, участков и служб о состоянии безопасности труда и работе по выполнению мероприятий, направленных на ее повышение; итоги соревнования за работу без травм и аварий; пятилетние, годовые и целевые планы мероприятий по созданию безопасных условий работы; объяснения отдельных нарушителей правил, результаты обследований состояния безопасности на участках; опыт передовых бригад, групп и отдельных лиц, добившихся работы без травм и аварий; предложения группы прогноза опасностей и оценки безопасности процессов и машин, а также группы (лаборатории) эргономических и социологических работ; доклады группы контроля Единой системы; отчеты учебно-курсового комбината, отдела техники безопасности, группы планирования и контроля планово-предупредительных ремонтов; отдельные технологические документы (проекты, паспорта, технологические карты, карты безопасных приемов и т. д.); предложения группы анализа производственного травматизма. Решения комиссии и ее рекомендации надо вывешивать на специальном стенде в нарядной.

1) незнание ремонтным персоналом правил и безопасных приемов работы внутри закрытой аппаратуры и сооружений.. Из материалов расследования несчастных случаев и обследований состояния техники безопасности установлено, что на ряде' предприятий обучение и инструктаж по правилам безопасного ведения ремонтных работ проводится формально; тренировочные занятия по практической отработке действий при проведении газоопасных работ не проводятся; обслуживающий персонал не знает наличия в цехе мест проведения газоопасных работ и порядка их организации. Применяемые формы обучения и инструктажа не убедительны и не доводят до сознания людей высокую степень опасности, которой подвергается проводящий работы персонал в случае несоблюдения правил безопасности;

Из материалов расследования несчастных случаев и обследований состояния техники безопасности установлено, что на ряде предприятий обучение и инструктаж по правилам безопасного ведения ре-монных работ проводится формально; тренировочные занятия по практической отработке действий при проведении газоопасных работ не проводятся; обслуживающий персонал не знает наличия в цехе мест проведения газоопасных работ и порядка их организации.

организация и проведение периодических обследований состояния охраны и условий труда в подведомственных предприятиях;

\ вместных обследований состояния охраны труда на предприятиях

Кроме того, практикуются также комплексные проверки предприятий комиссиями, составленными из представителей министерства, Госгортехнадзора СССР, ЦК профсоюза и комитета народного контроля. Такие проверки проводятся в строгом соответствии с утвержденными годовыми или полугодовыми планами совместных обследований состояния охраны труда на предприятиях данной отрасли.

Одна из основных форм работы технического инспектора — проведение обследований состояния техники безопасности, производственной санитарии и проверки соблюдения законодательства по охране труда. Эта работа осуществляется, как правило, с участием администрации, представителей ФЗМК и активистов по охране труда или совместно с представителями других органов Государственного надзора (например, Госгортехнадзора, Госпожнадзора, Госэнергонадзора, Госсаннадзора).

Целесообразно использовать акты обследований состояния техники безопасности, проводимых администрацией, вышестоящими хозяйственными органами, профсоюзной организацией и органами государственного надзора, а также материалы расследования несчастных случаев с тяжелым, смертельным исходом и аварий с групповыми несчастными случаями.

8. Проведение собраний (бесед) с квартиросъемщиками, владельцами индивидуальных жилых домов, дачных и садовых строений и членами их семей по результатам пожарно-технических обследований состояния пожарной безопасности жилых помещений, а также по фактам характерных пожаров и загораний, проведение которых заранее согласуется с соответствующими хозяйственными руководителями и местными Советами народных депутатов.

Работодатели должны обеспечивать рабочих соответствующей производственной одеждой или униформой, индивидуальными и коллективными средствами защиты, как это оговорено в нормативах. Они также ответственны за организацию периодических обследований состояния здоровья у определенных категорий рабочих, например работающих на тяжелых или вредных работах, транспортных рабочих и некоторых других. Наряду с обязанностями и ответственностью работодателей (когда собственностью владеет государство, администрация предприятия представляет работодателя) трудовое законодательство предусматривает ответственность рабочих за соблюдение требований техники безопасности и гигиены труда на производстве, оговоренных в соответству-ющих-нормативных актах и инструкциях. Например, рабочие обязаны присутствовать на занятиях по технике безопасности на производстве и гигиене труда, правильно хранить и использовать индивидуальные средства защиты, уметь обращаться со средствами борьбы с пожаром, держать свое рабочее место и оборудование в чистоте.




Читайте далее:
Ответственность работодателя
Ответственности работодателя
Окисления восстановления
Оздоровлению окружающей
Обеспечить проведение
Обеспечить сохранность
Общественных отношений
Обеспечить возможность
Обеспечивается необходимая
Обеспечивается устройством
Общественных помещениях
Обеспечивает герметичность
Общественных производственных
Огнетушащую способность
Обеспечивает равномерное





© 2002 - 2008