Обследования составляется



— установлены обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда работников, а также обязанности работника по обеспечению охраны труда на предприятии;

Обязанности работодателя указаны в статье 9 Основ. В частности, он должен обеспечить безопасность при эксплуатации производственных зданий, сооружений, оборудования, безопасность технологических процессов и применяемых в производстве сырья и материалов, а также эффективную эксплуатацию средств коллективной и индивидуальной защиты, обеспечить организацию надлежащего санитарно-бытового и 292

Обязанности работодателя указаны в Основах законодательства РФ об охране труда. Согласно статье 9 работодатель должен обеспечить безопасность труда при эксплуатации производственных зданий, сооружений, оборудования, безопасность технологических процессов и применяемых в производстве сырья и материалов, а также эффективную эксплуатацию средств коллективной и индивидуальной защиты, обеспечить организацию надлежащего санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников, режим труда и отдыха работников, установленный законодательством, выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, эффективный контроль за уровнем воздействия вредных или опасных производственных факторов на здоровье работника (т.е. медицинский контроль), возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, обучение, инструктаж и проверку знаний работниками норм, правил и инструкций по охране труда, информирование работников о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья и полагающихся работникам средствах индивидуальной защиты, компенсациях и льготах. Это, кстати, предусмотрено рекомендациями по заключению трудового договора (контракта) в письменной форме, утвержденными постановлением Министерства труда РФ от 14 июля 1993 г. № 135, к которому прилагается примерная форма трудового договора (контракта), где указывается, о чем работодатель должен проинформировать и о каких рисках предупредить работника при приеме его на работу. Кроме того, согласно статье 14 Основ работодатель не должен допускать применения новых материалов, сырья, не прошедших специальную экспертизу их влияния на организм и здоровье человека, а если на предприятии производятся или применяются вредные вещества, то должны проводиться организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и другие мероприятия, предотвращающие воздействие на работников этих веществ.

Обязанности работодателя по обеспечению охраны труда более широко и конкретно определены Кодексом законов о труде РФ (статьи 25, 108, 129; статьи главы X).

2.4. ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ И РАБОТНИКА ПО ОХРАНЕ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ.

Обязанности работодателя по обеспечению охраны труда на предприятии любой формы собственности предусмотрены Федеральным зако-

2.4. Обязанности работодателя и работника по охране труда на предприятии. Ответственность за нарушение законодательства о труде и законодательства об охране труда. Порядок возмещения работодателем вреда, причиненного работникам........................................................................................37

установлены обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий

Обязанности работодателя указаны в статье 14 Основ. В частности, он должен

Обязанности работодателя указаны в Основах законодательства РФ об охране

Обязанности работодателя по обеспечению охраны труда более широко и
Кроме текущего оперативного надзора, необходимо производить ежегодно (-a IB цехах с процессами горячими, химическими, .вызывающими сотрясения и вибрацию 2 раза в год— весной и осенью) специальное обследование зданий, сооружений и оборудования; обследование 'проводит комиссия IB составе: главного механика, главного энергетика, руководителя отдела капитального строительства и ремонтно-строительных цехов с участием инженера техники безопасности предприятия. По результатам обследования составляется акт и график работ по устранению обнаруженных недостатков, нарушений; за его выполнением устанавливается контроль.

По окончании проведения обследования составляется акт-предписание в установленном порядке.

Периодический осмотр должен производиться не менее одного раза в год. Во время осмотра детально проверяется общее состояние конструкций (сооружений). Выявляются дефекты, требующие устранения, выясняются их причины и способы устранения. Обследования и испытания конструкций производятся при приемке в эксплуатацию крупных сооружений, а также новых опытных и необычных конструкций. Испытание выполняется также при возникновении в процессе эксплуатации дефектов, влияние которых трудно учесть расчетом: при усилении — с целью выявления эффективности усиления, при реконструкции ответственных сооружений и в специальных случаях — с целью накопления материала для уточнения норм проектирования и расчета сооружений. О результатах наблюдения и обследования составляется подробный отчет с приложением всех протоколов. Специальные наблюдения устанавливаются и ведутся за опытными, новыми и дефектными конструкциями по специально разработанной и утвержденной программе. В сложных случаях эта программа согласовывается с научно-исследовательскими институтами и лабораториями. Отчеты по всем видам обследований и все другие документы технического характера вместе с описью имеющихся материалов хранятся в технических отделах предприятий.

УГ-2-8. Администрация предприятия должна производить совместно с санитарным врачом обследование газопылеулавливающих установок санитарной счистки газов, установленных за технологическим оборудованием II, III и IV групп, не реже одного раза в 3 месяца. По результатам обследования составляется акт и определяются мероприятия по устранению обнаруженных недостатков.

5.62. Перед началом работ необходимо детально обследовать объект сварки, расположенный под водой. На основе данных обследования составляется проект производства работ и описание технологического процесса выполнения свароч-

В заключение обследования составляется акт, который включает описание объекта исследования, полученные данные с гигиенической оценкой, перечень оздоровительных мероприятий. В акте обязательно указывается цель обследования (плановое, в связи с профзаболеваниями, жалобами, по заданию советских и партийных органов и т. д.).

После окончания пожарно-технического обследования проверяющий должен обсудить с руководителем объекта в присутствии заинтересованных должностных лиц обнаруженные недостатки, а также намеченные противопожарные мероприятия и сроки их выполнения. По результатам обследования составляется предписание государственного пожарного надзора, в которое вносятся обнаруженные недостатки. Затем на основе предписания разрабатываются мероприятия по ликвидации перечисленных недостатков. .

О результатах обследования составляется акт в трех экземплярах по установленной форме и производится запись в паспорте каждого осмотренного крана.

По результатам обследования составляется акт, один экземпляр которого вручается руководству предприятия.

По результатам внеочередного обследования составляется акт произвольной формы.

По результатам обследования составляется акт, один экземпляр кото-



Читайте далее:
Ответственности работодателя
Окисления восстановления
Оздоровлению окружающей
Обеспечить проведение
Обеспечить сохранность
Общественных отношений
Обеспечить возможность
Обеспечивается необходимая
Обеспечивается устройством
Общественных помещениях
Обеспечивает герметичность
Общественных производственных
Огнетушащую способность
Обеспечивает равномерное
Обеспечивает своевременное





© 2002 - 2008