Обследование работников



Обследование кандидата на профессию включает изучение личной документации (трудовая книжка, справки о состоянии здоровья и т. д.), беседу, анкетирование, медицинское обследование, лабораторные испытания и испытания с помощью тестов. Медицинское обследование проводится в соответствии с правилами,'утверждаемыми Министерством здравоохранения СССР и согласованными с ВЦСПС. В него входят: оценка общего состояния здоровья (в том числе сердечно-сосудистой, дыхательной, двигательной систем) и органов восприятия, выявление противопоказаний для работы, антропометрические замеры (рост, масса, длина рук и ног и т. д.), определение тепловой устойчивости, общие исследования психофизиологического статуса. При лабораторных испытаниях определяются время сенсо-моторных реакций, функции внимания, координация движений, память, эмоциональные свойства и т. д. Для этого используются специальные приборы и инструменты, описанные в работе [35].

Обследование рабочих мест, забоев, маршрутов, участков и предприятий является основным методом выяснения состояния безопасности труда и предотвращения аварий и травм. Оно может быть комплексным, когда проверяют все вопросы безопасности, или целевым, при котором проверке подлежит один вопрос, например соблюдение пылегазового режима. Обследование проводится индивидуально или группой лиц разных специальностей (эксплуатационники, электромеханики, маркшейдеры и др.). Эффективны внезапные обследования, но полезны также обследования с предварительным уведомлением. В отдельных случаях практикуются непрерывные обследования (в каждой смене в течение нескольких суток).

1-й этап — эргономический анализ рабочего мест а. Эргономическое обследование проводится на предприятии, типичном для данной отрасли, на группе типичных для данной профессии рабочих мест, однородных по характеру технологического процесса, оснащению, составу оборудования, компоновке, расположению, организации, условиям и режиму труда, ассортименту выпускаемой продукции и пр.

Водолазное обследование проводится в зависимости от конкретных условий (глубина, судоходность, ширина водной преграды).

и рекомендаций, выработанных в процессе детальных обследований. В них могут участвовать как руководящие работники УПО, ОПО, возглавляющие бригады, так и инспектора группы надзора за литерными объектами или руководители городских и районных аппаратов госпожнадзора. Вместе с тем, если состояние объекта не внушает серьезной тревоги, то контрольное обследование проводится одним человеком.

1.4. Внеочередное обследование проводится в целях проверки выполнения отдельных требований Правил, указаний Комитета или местных органов, проверки выполнения ранее" выданных предписаний, для осмотра не работавших при очередном обследовании объектов, а также в случаях низкого уровня состояния безопасности при эксплуатации поднадзорных объектов.

Первое обследование проводится обычно через 1—2 недели от начала затравок, последующие — через каждый месяц на протяжении всего опыта. После окончания хронического эксперимента часть подопытных и контрольных животных забивается для гистологического исследования органов, а на остальных изучается динамика восстановительных процессов, для чего проводится дополнительное обследование через месяц после окончания затравок.

В программе участвовало более 80% женщин всех возрастных групп. Несомненно, это было вызвано и давлением референтной группы, высокой доступностью услуги, и отсутствием подобной услуги в Национальной службе здравоохранения. Женщин приглашали принять участие в программе скрининга на добровольной основе. До скрининга доктор компании или медсестра проводят короткие занятия, отвечают на вопросы и дают разъяснения. Женщин в основном волнует доза радиации и боль в груди, которую они могут испытать при проведении процедуры. Повторное обследование проводится в рабочее время, расходы на дорогу самой женщины и сопровождающего лица компенсируются.

Случаи краснухи в компании Morgan Inc. были выявлены во время посещения медицинского отдела предприятия. Чтобы избежать дальнейших контактов, сотрудников отправляли домой даже при клиническом подозрении на заболевание. После серологического подтверждения, обычно в течение 48 часов, эпидемиологическое обследование проводится для выявления других случаев. При этом распространяется информация о случаях этого заболевания. В основном эти программы направлены на женщин, которые могут быть беременными и заразиться этой болезнью. Вспышка заболевания может служить хорошей возможностью для подтверждения иммунного статуса всех работников и вакцинации тех, кто нуждается в прививках. Местные органы здравоохранения ставятся в известность об этих случаях, и их опыт и помощь используются для решения организационных проблем.

1У-Б-117. Обследование проводится инспектором Госгортехнадзора СССР в присутствии представителей технической администрации КБ и лица, осуществляющего на КБ надзор за безопасной эксплуатацией сосудов, работающих под давлением. Результаты обследования каждого резервуара записываются в его паспорт. Кроме того, составляется акт обследования с указанием числа и номеров осмотренных резервуаров, выявленных дефектов по каждому из них и предписаний по устранению дефектов. Один экземпляр акта передается главному инженеру КБ для исполнения.

кислот из состава пищевых продуктов приобретает все большую актуальность.1'1 Ряд летучих веществ пищевого происхождения, образующихся, например, при кулинарной обработке лука, чеснока, хрена и редьки, также является метгемоглобинообразователями. Так, обследование работников столовых выявило у 33% из них повышение уровня метгемоглобина до 6.5%.15

Хроническая токсичность. И стирол, и этилбензол могут вызывать хроническое отравление. Длительное воздействие паров стирола или этилбензола при концентрациях, превышающих предельно допустимые уровни, может привести к функциональным нарушениям в нервной системе, раздражению верхних дыхательных путей, гематологическим изменениям (в частности, к лейкопении и лимфоцитозу), а также к ухудшению состояния желчных и печеночных протоков. Медицинское обследование работников, которые в течение 5 лет и более были заняты на производстве полистирола и синтетического каучука, где в атмосфере присутствовали стирол и этилбензол в концентрации около 50 мг/м3, выявило случаи токсического гепатита. Длительное воздействие концентраций стирола ниже 50 мг/м3 вызвало нарушение некоторых функций печени (белок, пигмент, животный крахмал). Рабочие, занятые в производстве полистирола, также страдали от астении и повреждения слизистой оболочки носа; кроме того, отмечались нарушения овуляции и менструального цикла.

Итак, некоторые профессиональные факторы и личностные качества увеличивают склонность индивидуума к заболеванию язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Существует реальная возможность увеличить шансы профилактики и лечения рецидивов заболевания в том случае, если эти факторы будут выявлены и поняты и, кроме того, если причины очевидной взаимосвязи определенного рода профессиональной деятельности и высокой степени заболеваемости язвой желудка и двенадцатиперстной кишки будут ясно проиллюстрированы. Возможность инфицирования Heli-cobacterpilory также должна быть полностью устранена. Пока этого не произойдет, в качестве основной меры предосторожности медики, занимающиеся профессиональным отбором, а также проводящие периодическое обследование работников, должны учитывать последствия перенесения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также прилагать усилия для того, чтобы не направлять работников, перенесших данное заболевание, на работы, сопровождаемые воздействием серьезных стрессовых факторов, в особенности нервного и психологического характера. ц, s. Cho

Изучение заболеваемости органов дыхания у работников предприятий по производству стекловолокон — по внешним симптомам, при помощи рентгенограммы грудной клетки и функциональных тестов — обычно не выявляет никаких аномалий. Однако продолжающееся обследование рабочих завода, выпускающего жаропрочное керамическое волокно, выявило повышенную распространенность плевральных бляшек (Lemastets et al., 1994), Обследование работников, занятых на выпуске вторичной продукции, и конечных пользователей стекловолокна носят ограниченный характер и затруднены вероятностью предыдущего воздействия асбестовых волокон.

Исторически усилия работодателей, направленные на сокращение курения на работе, стимулировались ростом расходов и потерей производительности труда из-за курения. В некоторых исследованиях проведено сопоставление расходов работодателей на курящих и некурящих сотрудников. Например, обследование работников, участвовавших в крупномасштабной акции группового страхования здоровья, выявило, что амбулаторное медицинское обслуживание курильщиков стоило дороже, чем некурящих (122 доллара против 75), у курящих были более высокие средние расходы на медицинские услуги по страховке (1145 долларов против 762), курящих чаще госпитализировали (в расчете на 1000 работников 174 против 76), они большее количество рабочих дней, в расчете на 1000 работников, находились в больнице (800 против 381) и в среднем дольше подвергались госпитализации (6,47 дня против 5,03 дня) (Penner and Penner, 1990).

Базовые научные, а также эпидемиологические исследования помогают идентифицировать вредное воздействие потенциальных, а также уже существующих канцерогенов на популяции населения. Эпидемиологические исследования, проводимые службой промышленной гигиены, изучают частоту, степень и продолжительность таких воздействий. Параллельно проводится полное медицинское обследование работников, которые подвергались такому воздействию, а также анализируются причины их нетрудоспособности и смертности. Борьба с вредными факторами включает в себя устранение влияния потенциальных канцерогенов на рабочих местах или, по возможности, снижение их воздействия, а также предусматривает определенную маркировку канцерогенных материалов и постоянное обучение работников правилам работы, хранения и утилизации таких материалов.

супервизоры были поставлены в известность об их ответственности за медицинское обследование работников с признаками заболевания;

Эпидемиологические методы могут количественно выразить связь между производственным и непроизводственным воздействием химических и физических факторов, их влияния на состояние и результаты заболевания, т. е. предоставить таким образом сигнальную информацию о необходимости развертывания профилактических или превентивных программ [Коенен (Соепеп), 1981; Коенен и Энгельс (Сое-nen and Engels), 1993]. Подобные исследования обычно планируются, исходя из доступности данных, возможности анализа ситуации на производственных участках, а также изучения данных по каждому рабочему. При наиболее благоприятных обстоятельствах причины вредного воздействия можно установить по результатам исследований гигиенических условий. Последние проводятся в действующем цехе или на заводе. Одновременно проводится медицинское обследование работников и выявляется возможная связь между условиями труда и здоровьем рабочих. Такие оценки могут проводиться в течение длительного периода времени (на протяжении месяцев или лет), если ставится задача оценить риск заболеваний типа рака. Однако чаще всего отдаленные эффекты воздействия можно восстановить по архивным сведениям, проводя анализ уровней воздействия и отталкиваясь от текущей ситуации (хотя точность в определении уровней воздействия в прошлом может и не соответствовать требованиям получения необходимой степени информативности). В статье сформулирован ряд основных принципов и ограничений, которые следует применять при разработке стратегии измерения и документального фиксирования эпидемиологических оценок факторов производственных рисков для здоровья.

учителей специальных образовательных учреждений и консультантов (10%) (Итон и др., 1990). После введения поправок на демографические факторы у адвокатов, учителей и консультантов был зафиксирован коэффициент, значительно превышающий соответствующие показатели среди занятого населения в целом (Итон и др., 1990). Детальное обследование работников 104 специальностей: чернорабочих-строителей, квалифицированных рабочих-строителей, водителей большегрузных автомобилей и работников фирм по перевозке грузов подтвердило высокий уровень алкоголизма и алкогольной зависимости среди этих профессиональных категорий (Мандель и др., 1992).

Рабочие помещения должны содержаться в чистоте и хорошо проветриваться, а земляные полы необходимо заменить дощатым или другим покрытием. В холодную погоду следует обеспечить адекватное отопление. Ручные манипуляции с нитями основы приводят к сильной нагрузке на пальцы и могут стать причиной артрита; по возможности для вязания узлов и захвата нитей необходимо использовать ножи с крюком. Настоятельно рекомендуется ежегодное медицинское обследование работников, а также обследование перед приемом на работу.

Инфекционные заболевания, такие как диарея, стрептококковая и менингококковая инфекции, корь, цитомегаловирус и респираторные заболевания — все это относится к наиболее распространенным профессиональным болезням работников детских учреждений (см. табл. 94.1). Обследование работников детских учреждений в Бельгии указывает на повышенный риск заболеваемости гепатитом A (Abdo and Chriske, 1990). До 30% из 25 000 случаев заболевания гепатитом А в Соединенных Штатах Америки связывается с детскими учреждениями. Некоторые микроорганизмы, вызывающие диарею и схожие с ней болезни, такие как Giardia lamblia, которая вызывает giardiasis, исключительно заразны. Вспышки могут иметь место в детских учреждениях, обслуживающих переселенцев или кварталы бедняков (Polls et al., 1986). Некоторые инфекции, такие как корь и цитомегаловирус, особенно опасны для беременных женщин или женщин, планирующих иметь детей, поскольку вирус может служить причиной врожденных дефектов.




Читайте далее:
Отводящем трубопроводах
Оздоровительных мероприятий
Обеспечить правильное
Обеспечить содержание
Окисление происходит
Обеспечить требуемую
Обеспечивается надежность
Обеспечивается возможность
Обеспечивает эффективную
Обеспечивает достаточно
Обеспечивает организацию
Обеспечивает постоянную
Обеспечивает правильную
Обеспечивает сохранение
Обеспечивает возможность





© 2002 - 2008