Обследование состояния



Обследование рекомендуется производить в следующей последовательности:

Обследование рекомендуется проводить в такой последовательности: про-,. нерка наличия и правильности ведения документации по обучению, инструктажу и проверке знаний ИТР и обслуживающего персонала; проверка на рабочих местах знаний ИТР и обслуживающим персоналом правил и инструкций по технике безопасности.

Обследование рекомендуется проводить в следующей последовательности:

Основной задачей обследования является предупреждение взрывов, по-'1 жаров и связанных с ними несчастных случаев с обслуживающим персона-«• лом, а также тяжелых отравлений рабочих из-за нарушения правил хранения ;гдзрыво- и пожароопасных веществ, неисправности арматуры и вентиляцион-L ных установок на складах. Обследование рекомендуется проводить совместно k с представителями пожарной инспекции. При обследовании обязательно при-*• сутствие инженерно-технических работников, осуществляющих руководство складами (начальников складов, начальников отдела снабжения и др.), а также представителя отдела техники безопасности.

Обследование рекомендуется проводить в следующей последовательности;

Обследование рекомендуется проводить совместно с представителями городской (районной) санитарно-эпидемиологической станции (промсанврачом), технической инспекцией профсоюза, а также внештатными инспекторами гос-гортехнадзора н общественными1 инспекторами предприятий по технике безопасности.

Обследование рекомендуется проводить совместно с представителем городской (районной) санитарно-эпидемиологической станции (промсанврачрм). При обследовании должны присутствовать инженерно-технические работники .предприятия, осуществляющие эксплуатацию и ведущие надзор за исправным состоянием и безопасной эксплуатацией очистных устройств (начальники центральных заводских лабораторий, начальники лабораторий отдела технического контроля, представители специальных опорных пунктов, начальники цехов и т. п.). В процессе обследования необходимо в выборочном порядке организовать проведение контрольных анализов, испытаний и т. д. Результаты обследований должны быть оформлены в виде акта-предписания, один экземпляр которбго вручается для исполнения руководителю предприятия.

Обследование рекомендуется проводить в следующей последовательности: А. Наличие и порядок оформления технической документации. При этом должно быть проверено:

Обследование рекомендуется проводить в следующей последовательности: проверка технической документации; проверка обученности обслуживающего персонала; проверка соответствия существующего положения на местах технической документации; проверка правильности монтажа взрывозащищенного электрооборудования, и состояния и правильности его эксплуатации; проверка состояния и правильности эксплуатации устройств защиты от статического электричества и молниезащиты. Рекомендуется провести контрольные испытания и замеры отдельных устройств защиты, замеры температур корпусов двигателей и т. п.

Обследование рекомендуется проводить в следующей последовательности: знакомство со структурой и укомплектованностью газоспасательной службы; проверка состояния профилактической работы (пп. 1—36) и организации спасательных работ (пп. 37 — 45); проверка плана ликвидации возможных аварий (пл. 46 — 65), наличия и состояния средств противопожарной защиты (пп. 66 — 116); проверка организации огневых работ (пп. 117 — 126), а также боеготовности газоспасательной службы (пп. 127).

При расследовании происшествия рекомендуется произвести обследование состояния охраны труда и техники безопасности в целом:

Провести комплексное обследование состояния техники безопасности и производственной санитарии в масштабе строительного треста и подготовить данные для составления перспективного плана по оздоровлению условий труда Составить перспективный план оздоровительных мероприятий на период с 19 по 19 г. по

Подводное обследование состояния газо- и конденсатопро-водов, проложенных по дну моря, должно проводиться в сроки, обеспечивающие безопасность их эксплуатации. Сроки определяются обслуживающими подразделениями с учетом конкретных условий (наличие течений, устойчивость дна, гидрометеорологическая обстановка и т. д.), но не реже одного раза в год.

Летучие бессернистых Н. вызывают повышенную заболеваемость органов дыхания; функциональные изменения со стороны центральной нервной системы: астено-вегетативный синдром, церебро-'астенический синдром. Последний наиболее характерен при воздействии углеводородов Н. Типичны также нарушения состояния парасимпатической нервной системы; возможны полиневриты; у лиц, перенесших острое отравление, встречаются энцефалопатии (Бонгард, Терехов). Снижение кровяного давления и замедление пульса встречалось у 20—25% обследованных. Наибольшее число гипотонии выявлено среди рабочих, имеющих максимальный контакт с углеводородами Н.; отмечается и повышение кровяного давления, но относительно реже. У рабочих нефтеперерабатывающих заводов регистрировался умеренный коронарный синдром, нарастающий с возрастом, некоторое нарушение электролитного обмена (снижение содержания калия). Сдвиги со стороны сердечно-сосудистой системы довольно лабильны, трактуются- как отражение влияния углеводородов Н. на вегетативную нервную систему с включением симпато-адреналовой системы как первичного звена защитной реакции организма. Обследование состояния желудочно-кишечного тракта выявило у ряда рабочих со стажем нарушение желудочной секреции с наклонностью к ее понижению, признаки поражения печени, повышенное содержание холестерина в крови ([19, с. 149]; Бережницкий; Николов; Абдулаев, Абдулае-ва-Панкова; Шехтман; Мехтиев; Солодухо). У рабочих со стажем свыше 5 лет при концентрации суммы углеводородов 0,06—0,3 мг/л найдено нерезкое снижение содержания гемоглобина и числа эритроцитов и их осмотической стойкости (Алекперов, Шаринова).

Меры предупреждения. Общие — герметизация производственных процессов и аппаратуры с NH3. О мерах безопасности при применении NHs в баллонах см. «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утвержд. Госгортехнадзором СССР 17 декабря 1956 г. Общие санитарные требования к устройству по синтезу NH3 изложены в методическом письме по санитарному надзору в промышленности основной химии, и инсектицидов МЗ СССР от 18 мая 1955 г. за № 185—55. Меры i ния отравлений NH3 канализационных газов указаны в циркуляре ГСИ РСФСР № 06/12-9 от 7 июня 1938 г. «О предупреждении случаев профессиональных отравлений рабочих при ремонтных работах в канализационных сточных тоннелях, колодцах, а также в смотровых водопроводных колодцах» («Сборник важнейших официальных постановлений по санитарным и противоэпидемическим вопросам», т. 2, Медгиз, 1953, стр. 143). Меры борьбы с выделением NH3 при производстве ацетатного шелка см. «Проект правил и норм техники безопасности для строительства и производства ацетатного », согласов. с ГСИ СССР 11 апреля 1960 г. за № 80; см. также отрас-«Правила техники безопасности и промышленной санитарии по про-синтетического аммиака и метанола», утвержд. ЦК профсоюза нефтяной и химической промышленности 23 декабря 1960 г. Меры безопасности при транспортировке по железной дороге жидкого аммиака или нашатырного спирта изложены в книге «Техника безопасности на железнодорожном транспорте», Трансжелдориздат, 1951. См. также «Временные санитарные правила проектирования, оборудования и содержания складов для хранения сильнодействующих ядовитых веществ ^СДЯВ)», утвержд. ГСИ СССР 16 апреля 1956 г. за № 210—56. Рекомендуется периодическое обследование состояния верхних дыхательных путей работающих с NH3.

В связи с имевшими место случаями обрушения стальных конструкций, выполненных из кипящей углеродистой стали, Госстрой СССР признал необходимым провести широкое обследование состояния конструкций, выполненных из кипящей стали. Издано инструктивное письмо по методике обследования и мероприятиям, предупреждающим хрупкое разрушение конструкций, выполненных из кипящей стали. Госстроем СССР выпущены также «Указания по проектированию, изготовлению и монтажу транспортерных галерей» (СН 341—65), повторяемость аварий которых за последнее время имело место. Повышены требования к качеству изготовления, монтажа, приемке конструкций и к качеству сварных швов. Все эти материалы изданы на основе глубокого анализа причин аварий соответствующих видов конструкций и сооружений и направлены на повышение их надежности и долговечности.

Целью предварительных медицинских осмотров при поступлении на р'аботу является всестороннее и углубленное обследование состояния здоровья и выдача заключения о возможности использования рабочих и служащих в производствах и профессиях, предусмотренных настоящим приказом.

9.1.9. Обследование состояния переходов газопровода через большие реки с неустойчивыми руслами должно производиться не реже одного раза в год силами специализированных организаций с оформлением результатов обследования актом.

Начальник отдела коммунальной гигиены Министерства здравоохранения СССР А. Пероцкая писала, что медицинское обследование состояния здоровья женщин (неработающих) и школьников, анализ обращаемости в поликлиники показали, что в городских районах с повышенным уровнем шума общая заболеваемость в три раза выше по сравнению с районами, в которых он менее интенсивен.

а) производить проверку (обследование) состояния техники безопасности и производственной санитарии на предприятиях и в организациях, подчиненных главному управлению;

Комплексное обследование состояния охраны труда:



Читайте далее:
Окисления восстановления
Оздоровлению окружающей
Обеспечить проведение
Обеспечить сохранность
Общественных отношений
Обеспечить возможность
Обеспечивается необходимая
Обеспечивается устройством
Общественных помещениях
Обеспечивает герметичность
Общественных производственных
Огнетушащую способность
Обеспечивает равномерное
Обеспечивает своевременное
Обеспечиваться спецодеждой





© 2002 - 2008