Обслуживаемого помещения



Системы общеобменной вытяжной вентиляции для помещений категорий А и Б и системы местных отсосов взрывоопасных веществ, удаляемых из этого помещения, проектируются с резервным вентилятором, обеспечивающим поддержание в воздухе помещения концентрации взрывоопасных веществ, не превышающей 0,1 нижнего концентрационного предела распространения пламени по смесям взрывоопасных веществ с воздухом. Системы местных отсосов взрывоопасных смесей проектируются с резервным вентилятором, если при остановке основного вентилятора не может быть прекращено выделение горючих веществ из обслуживаемого оборудования.

Специфика взаимодействия человека со средствами труда позволяет различать следующие группы рабочих мест: 1) по количеству обслуживаемого оборудования — одномашинные и многомашинные; 2) по степени подвижности работающего относительно средств труда — без перемещения работающего; с ограниченным его перемещением; с перемещением работающего в ограниченном пространстве (маршрутное, зональное перемещение) без использования средств транспорта; со значительными перемещениями работающего с использованием транспорта; 3) по степени подвижности рабочих мест — стационарные и подвижные.

1.5. По количеству обслуживаемого оборудования: единичное, множественное.

3. Во время работы выбирать такое место у обслуживаемого оборудования, чтобы выполнение рабочих операций не вызывало излишнего напряжения.

4—76. При расположении обслуживаемого оборудования (аппаратов, приборов, арматуры и др.) на высоте более 1,8 м для доступа к нему должны быть устроены стационарные лестницы и площадки с ограждением.

При расположении обслуживаемого оборудования (технологических аппаратов, приборов, арматуры и др.) на высоте более 1,8 м для доступа к нему должны быть устроены стационарные лестницы с перилами и площадками с ограждением. Ширина лестницы должна быть не менее 0,7 м, шаг ступеней — не более 0,25 м, ширина ступени — не менее 0,12 м, уклон лестницы — не более 45°.

ствия психических и физических возможностей человека требованиям работы. Такое несоответствие, как и в случае с нарушением мотива-ционной части действий, может быть постоянным (недостаточная координация, плохая концентрация внимания, несоответствие роста габаритам обслуживаемого оборудования и т. д.) и временным (переутомление, понижение трудоспособности, ухудшение состояния здоровья, стресс, алкогольное опьянение).

Местные инструкции разрабатываются непосредственно на предприятиях и в организациях с учетом особенностей производства, обслуживаемого оборудования, применяемого инструмента, оснастки и приспособлений, формы организации труда, природно-климатических условий, характерных для данного предприятия. Инструкции разрабатываются отдельно для каждой профессии в соответствии с предусмотренными тарифно-квалификационным справочником обязанностями.

труда для рабочих данной профессии, конструктивными особенностями обслуживаемого оборудования, применяемых инструментов и приспособлений и выявить все потенциально опасные моменты;

производства, природно-климатических условий, обслуживаемого оборудования, применяемого инструмента,, устройств и приспособлений, формы организации труда, характерной для данного предприятия. •

113. При расположении обслуживаемого оборудования (аппараты, приборы, люки, задвижки и др.) на высоте более 1,8 м для доступа к нему должны быть устроены стационарные лестницы и площадки с ограждением с соблюдением следующих условий:
Воздуховоды для помещений категорий А, Б и В и воздуховоды местных отсосов взрывоопасных смесей в зданиях любых категорий взрывопожарной опасности проектируют, предусматривая установку самозакрывающегося огнезаДерживающего клапана при выходе воздуховода из обслуживаемого помещения на противопожарной преграде этого помещения. При этом никаких ограничений к компоновке системы воздуховодов не предъявляется. Для перечисленных случаев проектируются системы без огнеза-держивающих клапанов со следующими ограничениями: для помещений категории В проектируется отдельная система, а для помещений категорий А и Б - общая система, в обоих случаях с отдельными воздуховодами для каждого помещения, присоединяемыми к вертикальному или горизонтальному коллектору; на ответвлениях, для защиты от проникания дыма из нижних этажей в верхние, в месте присоединения к коллектору устанавливают обратный клапан; коллектор размещают в помещении для вентиляционного оборудования, снаружи здания, в помещении любой категории или в двух помещениях одной категории.

- установка радиальных вентиляторов с электродвигателем на одном валу (в том числе радиальных крышных вентиляторов) в исполнении, соответствующем категории обслуживаемого помещения, без мягких вставок;

42. Изолированные от взрывоопасных цехов помещения вентиляционных камер с вентиляторами, обслуживающими эти цехи, с точки зрения требований, предъявляемых к электрооборудованию, относятся: при установке вытяжных вентиляторов — на один, класс ниже класса обслуживаемого помещения; при установке приточных вентиляторов — к невзрывеопасным помещениям при условии выполнения требований, указанных в п. 75.

обслуживаемого помещения или снаружи здания, в том числе на_стевах и на

Каждый контрольно-пусковой узел на пожарных трубопроводах должен иметь четкое, ясно видимое на расстоянии обозначение с указанием обслуживаемого помещения или установки. В ночное время все узлы управления должны быть освещены.

Кроме автоматического, для системы аварийной вентиляции должно предусматриваться ручное (дистанционное и местное) включение. Дистанционное управление системами аварийной вентиляции необходимо осуществлять одной кнопкой для всех систем обслуживаемого помещения, устанавливаемой снаружи около основного эвакуационного выхода, и дублирующей кнопкой, устанавливаемой в операторной.

Взрывоопасные помещения на один класс ниже обслуживаемого

4.64. Вентиляционное оборудование и кондиционеры, устанавливаемые внутри зданий, должны размещаться в изолированных помещениях, если они создают шум выше регламентированного для обслуживаемого помещения или если размещение их непосредственно в обслуживаемом помещении недопустимо по технологическим или другим требованиям.

при установке вытяжных вентиляторов — на один класс ниже класса обслуживаемого помещения;

при установке вытяжных вентиляторов — на один класс ниже класса обслуживаемого помещения;

Системы кондиционирования могут быть центральными, «огда все процессы подготовки воздуха осуществляются в одном агрегате, расположенном вне обслуживаемого помещения, куда приготовленный воздух подается по воздуховодам, или местными, предназначенными для небольших помещений и располагающимися непосредственно в них; в этих установках воздух поступает прямо в помещение без распределительной сети воздуховодов.



Читайте далее:
Обеспечить получение
Обеспечить равномерное
Обеспечить срабатывание
Обеспечить своевременное
Обеспечивая безопасность обслуживания
Обеспечивается соблюдением
Окислении кислородом
Обеспечивает безопасность
Обеспечивает необходимое
Обеспечивает поддержание
Обязательно устройство
Обеспечивает соблюдение
Обеспечивает включение
Общественными организациями
Обеспечивать безопасные





© 2002 - 2008