Обслуживания электроустановок



В функции газоспасательной службы входит контроль за соблюдением правил безопасности при газоопасных ремонтно-технических и технологических работах, выполнение в случае необходимости своими силами газоопасных работ, требующих применения изолирующих кислородных приборов, проверка наличия, соответствия, исправности, а также ремонт всего газоспасательного оснащения, находящегося в газоспасательном подразделении и на объектах предприятия; участие в составлении перечня газо-, взрыво- и пожароопасных мест и работ, а также планов ликвидации аварий и в проведении учебных тревог; контроль состояния газовоздушной среды в производственных помещениях и в других местах, где возможно образование и распространение вредных веществ в опасных концентрациях; участие в разработке мероприятий по снижению концентрации вредных паров, газов и пыли в производственных зонах; изучение газоопасных объектов предприятия и причин возникновения загазованности для предупреждения газовой опасности; инструктаж и обучение производственного персонала правилам безопасного ведения работ в газоопасных местах, способам пользования газозащитными средствами и основным приемам спасения пострадавших при авариях и несчастных случаях; контроль за допуском к работе в газоопасных местах только обученного цехового персонала, снабженного соответствующими газозащитными'средствами, а также за исправностью и правильным применением этих средств; широкая массово-разъяснительная работа среди рабочих, служащих и инженерно-технических работников обслуживаемого предприятия в области газобезопасности; участие в комиссиях по приемке в эксплуатацию газоопасных объектов при окончании их строительства или ремонта; обучение членов добровольной газоспасательной дружины газоспасательному делу, методам и приемам ведения аварийно-спасательных работ.

Численность личного состава газоспасательной службы устанавливается в пределах общих лимитов по труду обслуживаемого предприятия.

Содержание газоспасательной службы производится за счет средств обслуживаемого предприятия.

Распределение ГСС по группам для определения оплаты труда инженерно-технических работников производится руководителем предприятия, организации и учреждения, исходя из объема и опасности обслуживаемого предприятия.

Подразделения ГГС, подчиненные предприятиям, пользуются штампом и печатью обслуживаемого предприятия.

д) проверка наличия, соответствия, исправности и ремонт всего газоспасательного оснащения, находящегося в ГСС и на объектах обслуживаемого предприятия и умение цехового персонала пользования ими;

— давать предписания начальникам цехов (отделений) и производств обслуживаемого предприятия об устранении выявленных нарушений газо-, пожаро-и взрывобезопасности, которые обязательны для рабочих и ИТР предприятия!

г) проведение профилактической работы По предупреждению аварий и несчастных случаев путем обследований и осмотров опасных по токсичности газов, паров, пыли и других веществ, а также взрывоопасных и пожароопасных цехов, участков, установок, агрегатов и коммуникаций обслуживаемого предприятия;

Для лучшего усвоения теории газоспасателями необходимо использовать наглядные пособия, чертежи, плакаты, схемы, учебные приборы и аппараты. Практические занятия проводятся в учебном зале ГСС, в газо-дымной камере, в одном из цехов или на территории обслуживаемого предприятия.

— укрепить кадры газоспасателей. Комплектование подразделений газоспасательной службы производить лицами, имеющими, как правило, ведущие специальности обслуживаемого предприятия, а командный состав из лиц, имеющих среднетехническое и высшее образование по профилю производства;

12. Военизированные газоспасательные подразделения должны иметь телефонную связь со всеми цехами, установками и другими объектами обслуживаемого предприятия, а также иметь переносные радиостанции.
Безопасность обслуживания электроустановок строительных площадок обеспечивается следующими средствами:

1 Исключения см. «Правила технической эксплуатации и безопасного обслуживания электроустановок промышленных предприятий», утвержденные 10 февраля 1961 г.

кранов», «Правилами устройства электроустановок», «Правилами технической эксплуатации и безопасности обслуживания электроустановок промышленных предприятий», «Типовым положением для инженерно-технических работников, осуществляющих надзор на предприятиях и в организациях за содержанием и безопасной эксплуатацией подъемных сооружений», «Инструкцией по устройству, эксплуатации и перевозке рельсовых путей для строительных башенных кранов», а также инструкциями, методическими указаниями и информационными письмами Гос-гортехнадзора и других контролирующих организаций;

Лицо, ответственное за исправное состояние грузоподъемных машин и съемных грузозахватных приспособлений в своей работе руководствуется «Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», «Правилами устройства электроустановок», «Правилами технической эксплуатации и безопасности обслуживания электроустановок промышленных предприятий», «Инструкцией по устройству, эксплуатации и перевозке рельсовых путей для строительных башенных кранов», а также инструкциями, методическими указаниями и информационными письмами Госгортехнадзора и других контролирующих организаций;

ремещению грузов кранами в своей работе руководствуется «Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», «Правилами устройства электроустановок», «Правилами технической эксплуатации и безопасности обслуживания электроустановок промышленных предприятий», «Типовой инструкцией для лиц, ответственных за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами», а также инструкциями, методическими указаниями и информационными письмами Госгортехнадзора и других контролирующих организаций;

«Правила технической эксплуатации и безопасное! обслуживания электроустановок промышленных пред приятии» предусматривают, что для наблюдения si пуском и работой электродвигателей мощностью 40 кв и выше необходимо устанавливать амперметры для из мерения тока статора электродвигателя. Однако в те случаях, когда по загрузке электродвигателя регули руется технологический процесс, амперметры должш быть установлены независимо от мощности двигателе На шкале амперметра красной чертой должна бьщ отмечена величина номинального тока электродвигател^ плюс 5% на перегрузку.

Производство работ с открытыми схемами (сборка, испытание) должно сопровождаться наличием ограждений в виде переносных щитов с предупреждающими надписями или специальных прозрачных щитков из органического стекла, закрывающих доступ в опасную зону. При производстве работ на неотключенной линии или оборудовании следует пользоваться переносными заземли-телями. Эксплуатацию электротехнического оборудования следует осуществлять в соответствии с Правилами технической эксплуатации и безопасности обслуживания электроустановок промышленных предприятий.

Главному энергетику следует организовать работы по обеспечению безопасности всего электрохозяйства путем установки на опасные зоны ограждений, предохранительных устройств, а также путем рационального и безопасного обслуживания электроустановок в соответствии с действующими правилами.

Государственная инспекция п.о энергонадзору (Госэнергонадзор) ведет надзор за техническим состоянием электрических и теплоиспользующих установок, соблюдением на предприятиях Правил устройства электроустановок, Правил технической эксплуатации и техники безопасности обслуживания электроустановок и Правил использования электрической и тепловой энергии.

Лица, ответственные за исправное состояние грузоподъемных кранов, назначаются приказом по предприятию из числа наиболее опытных, квалифицированных инженерно-технических работников, аттестованных в комиссии под председательством инспектора Госгортехнадзора в знании «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», «Правил технической эксплуатации и безопасности обслуживания электроустановок промышленных предприятий»; в части, касающейся электрооборудования кранов, — «Инструкции для лиц, ответственных за исправное состояние грузоподъемных кранов», «Инструкции завода-изготовителя по монтажу и эксплуатации кранов», производственных инструкций и обслуживаемых кранами технологических процессов, а также получивших соответствующее удостоверение.

периодически проверять наличие газа в подвалах, подъездах и колодцах в радиусе 30 м от места производства работ. Рабочие, использующие для отогрева газопроводов электронагревательные приборы и паровые установки, должны соблюдать требования безопасности «Правил технической эксплуатации и безопасности обслуживания электроустановок» и «Правил устройств и безопасной эксплуатации паровых котлов».



Читайте далее:
Обеспечить правильное
Обеспечить содержание
Окисление происходит
Обеспечить требуемую
Обеспечивается надежность
Обеспечивается возможность
Обеспечивает эффективную
Обеспечивает достаточно
Обеспечивает организацию
Обеспечивает постоянную
Обеспечивает правильную
Обеспечивает сохранение
Обеспечивает возможность
Обеспечивать эффективное
Обеспечивать безопасность





© 2002 - 2008