Обслуживания автомобилей



1 Исключения см. «Правила технической эксплуатации и безопасного обслуживания электроустановок промышленных предприятий», утвержденные 10 февраля 1961 г.

кранов», «Правилами устройства электроустановок», «Правилами технической эксплуатации и безопасности обслуживания электроустановок промышленных предприятий», «Типовым положением для инженерно-технических работников, осуществляющих надзор на предприятиях и в организациях за содержанием и безопасной эксплуатацией подъемных сооружений», «Инструкцией по устройству, эксплуатации и перевозке рельсовых путей для строительных башенных кранов», а также инструкциями, методическими указаниями и информационными письмами Гос-гортехнадзора и других контролирующих организаций;

Лицо, ответственное за исправное состояние грузоподъемных машин и съемных грузозахватных приспособлений в своей работе руководствуется «Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», «Правилами устройства электроустановок», «Правилами технической эксплуатации и безопасности обслуживания электроустановок промышленных предприятий», «Инструкцией по устройству, эксплуатации и перевозке рельсовых путей для строительных башенных кранов», а также инструкциями, методическими указаниями и информационными письмами Госгортехнадзора и других контролирующих организаций;

ремещению грузов кранами в своей работе руководствуется «Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», «Правилами устройства электроустановок», «Правилами технической эксплуатации и безопасности обслуживания электроустановок промышленных предприятий», «Типовой инструкцией для лиц, ответственных за безопасное производство работ по перемещению грузов кранами», а также инструкциями, методическими указаниями и информационными письмами Госгортехнадзора и других контролирующих организаций;

«Правила технической эксплуатации и безопасное! обслуживания электроустановок промышленных пред приятии» предусматривают, что для наблюдения si пуском и работой электродвигателей мощностью 40 кв и выше необходимо устанавливать амперметры для из мерения тока статора электродвигателя. Однако в те случаях, когда по загрузке электродвигателя регули руется технологический процесс, амперметры должш быть установлены независимо от мощности двигателе На шкале амперметра красной чертой должна бьщ отмечена величина номинального тока электродвигател^ плюс 5% на перегрузку.

Производство работ с открытыми схемами (сборка, испытание) должно сопровождаться наличием ограждений в виде переносных щитов с предупреждающими надписями или специальных прозрачных щитков из органического стекла, закрывающих доступ в опасную зону. При производстве работ на неотключенной линии или оборудовании следует пользоваться переносными заземли-телями. Эксплуатацию электротехнического оборудования следует осуществлять в соответствии с Правилами технической эксплуатации и безопасности обслуживания электроустановок промышленных предприятий.

Лица, ответственные за исправное состояние грузоподъемных кранов, назначаются приказом по предприятию из числа наиболее опытных, квалифицированных инженерно-технических работников, аттестованных в комиссии под председательством инспектора Госгортехнадзора в знании «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», «Правил технической эксплуатации и безопасности обслуживания электроустановок промышленных предприятий»; в части, касающейся электрооборудования кранов, — «Инструкции для лиц, ответственных за исправное состояние грузоподъемных кранов», «Инструкции завода-изготовителя по монтажу и эксплуатации кранов», производственных инструкций и обслуживаемых кранами технологических процессов, а также получивших соответствующее удостоверение.

2.1. Лицо, ответственное за надзор за подъемными сооружениями, в своей работе обязано руководствоваться «Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», инструкциями, методическими указаниями и информационными письмами, утвержденными Госгортехнадзором, а также Правилами устройства электроустановок, «Правилами технической эксплуатации и безопасности обслуживания электроустановок промышленных предприятий» и другими руководящими материалами, регламентирующими безопасность работ.

33. Электросиловые установки и местное освещение насосных установок должны отвечать требованиям «Правил устройства электроустановок» и «Правил технической эксплуатации и безопасности обслуживания электроустановок промышленных предприятий».

1 ПУЭ —правила устройства электроустановок. ПТЭ и БОЭПП — правила Технической эксплуатации и безопасности обслуживания электроустановок промышленных предприятий.

1 ПУЭ— правила устройства электроустановок. ПТЭ и БОЭПП — правила технической эксплуатации и безопасности обслуживания электроустановок промышленных предприятий.
Для обеспечения условий безопасности при эксплоатации и обслуживания автомобилей к последним предъявляется ряд требований. Эти требования относятся в основном к техническому состоянию автомобиля, обслуживанию его в гаражных условиях и эксплоатации на линии.

в помещениях для обслуживания автомобилей +15° С;

Среднечасовая предельно допустимая концентрация окиси углерода в помещениях для обслуживания автомобилей установлена 0,03 мг/л (миллиграммов на 1 л воздуха).

Кроме устройства приточно-вытяжной вентиляции в помещениях для хранения и обслуживания автомобилей, а также в от-

На постах обслуживания автомобилей необходимо обеспечивать следующие минимальные расстояния:

8.3. Противопожарные разрывы от автомобилей, хранимых на открытых площадках, до производственных зданий должно быть 15—20 м, а до зданий для обслуживания автомобилей—не менее 10 м. Между автомобилями и заборами должен быть разрыв не менее 2 м.

Нормы [38 ] предназначены для проектирования установок водяного, пенного и газового тушения. В соответствии с [38] сгораемые материалы распределяются по группам помещений, а в зависимости от группы помещения принимаются нормативные характеристики пожаротушения (параметры установок пожаротушения): интенсивность подачи, площадь для расчета расхода огнетушащего состава, время работы установки и др. Всего предусматривается 7 групп помещений: I) архивы, музеи, больницы, зрительные залы и т. п. (пожарная нагрузка до 200 МДж. м~2); 2) окрасочные камеры, промывочные с применением ЛВЖ и ГЖ, участки обслуживания автомобилей и т. д. (пожарная нагрузка от 200 до 2000 МДж. м~2); 3) помещения для производства резинотехнических изделий; 4) помещения для производства синтетических волокон, компрессорные и другие помещения, в которых ведутся работы с горючими газами, бензином, спиртами, эфирами и другими ЛВЖ и ГЖ (пожарная нагрузка свыше 2000 МДж. м~2); 5) склады несгораемых материалов в сгораемой таре; 6) склады твердых сгораемых материалов; 7) склады лаков, красок, ЛВЖ, ГЖ, пластмасс, резинотехнических изделий, смол. Интенсивность подачи воды в зависимости от группы помещений составляет 0,08—• 0,45 л- м~2- с"1, а пены — 0,08—0,4 л-м'^-с'1 (по раствору ПО).

153. В гаражных помещениях, служащих для стоянки и обслуживания автомобилей, а также и на стоянках под навесами или на отведенных для стоянки площадках запрещается:

6. Здания и сооружения с производственными процессами с применением открытого огня (печи для разогрева нефти, котельные, процессы сварки и т.п.), гаражи и помещения технического обслуживания автомобилей от резервуаров:

вет», феномен, наблюдавшийся у самцов крыс при воздействии паров неэтилированного бензина. Эти выводы потенциально имеют некоторый вес, принимая во внимание обширное воздействие паров бензина на коммерческих станциях обслуживания автомобилей и недавнее увеличение частоты заболеваний раком почек. Бензин является комплексной смесью углеводородов и присадок, включая бензол, который является известным человеческим канцерогенным веществом.

6. Здания и сооружения с производственными процессами с применением открытого огня (печи для разогрева нефти, котельные, процессы сварки и т.п.), гаражи и помещения технического обслуживания автомобилей от резервуаров:



Читайте далее:
Обеспечить проведение
Обеспечить сохранность
Общественных отношений
Обеспечить возможность
Обеспечивается необходимая
Обеспечивается устройством
Общественных помещениях
Обеспечивает герметичность
Общественных производственных
Огнетушащую способность
Обеспечивает равномерное
Обеспечивает своевременное
Обеспечиваться спецодеждой
Окислительного фосфорилирования
Обеспечивать исправное





© 2002 - 2008