Обслуживания водителей



Сюда входят также защита воздушного и водною бассейнов; сокращение численности работающих во вредных и опасных условиях труда; улучшение условий труда женщин; повышение уровня культуры производства и технической эстетики; улучшение сани-тарно-бытового обслуживания трудящихся: ликвидация источников вредных и опасных производственных факторов (запыленность, загазованность, шум. вибрация, избыточное теплоизлучение и т. д.). К таким мероприятиям относятся строительство и реконструкция медицинских и профилактических учреждений, развитие сети спортивно-оздоровительных комплексов.

1 «Об улучшении медицинского обслуживания трудящихся на предприятиях промышленности, строительства и транспорта». Постановление ВЦСПС от 29 марта 1967 г.— В сб.: Охрана труда. М., 1971, с. 60—64.

состояние медико-санитарного и лечебно-профилактического обслуживания трудящихся (цеховое обслуживание, предварительные и периодические медосмотры, диспансеризация, выдача молока рабочим, занятым на работах с вредными условиями труда, компенсации и льготы).

низании, а также по вопросам условий труда, материально-бытового и культурного обслуживания трудящихся. Указанные органы обязаны рассматривать эти предложения и сообщать фабричному, заводскому, местному комитету профсоюза о результатах рассмотрения.

3. Улучшение медицинского обслуживания трудящихся. Это — развитие (строительство) медико-санитарных частей, поликлиник, здравпунктов, санаториев-профилакториев в соответствии с установленными нормами, а также укрепление их

ление научно-технического прогресса и обязательств администрации и коллектива рабочих и служащих, оплата и нормирование труда и социального страхования, улучшение жилищно-бытовых условий и культурного обслуживания трудящихся и членов их семей, воспитание и обучение молодежи, улучшение условий труда и быта женщин-работниц.

3.26. Общие объекты культурно-бытового обслуживания трудящихся, а также объекты научно-технического обслуживания предприятий следует размещать, как правило, в составе общественного центра группы предприятий.

3.26, Общие объекты культурно-бытового обслуживания трудящихся, а также объекты научно-технического обслуживания предприятий следует размещать, как правило, в составе общественного центра группы предприятий.

сти, производственной санитарии, санитарно-бытового обслуживания трудящихся на производстве, эффективность и ход выполнения текущих и перспективных мероприятий по охране труда, соблюдение законодательства о режиме рабочего времени и времени отдыха и т. п. Особое внимание обращается на соответствие сооружений, производственных зданий, оборудования требованиям правил техники безопасности, а также на вопросы, связанные с электробезопасностью, вентиляцией, освещенностью, шумом, вибрацией.

Право на отдых обеспечивается установлением для рабочих и служащих семичасового рабочего дня и сокращением рабочего дня до шести часов для ряда профессий с тяжелыми условиями работы и до четырех часов — в цехах с особо тяжелыми условиями работы; установлением ежегодных отпусков рабочим и служащим с сохранением заработной платы; предоставлением для обслуживания трудящихся широкой сети санаториев, домов отдыха, клубов.

осуществляет контроль за проведением органами здравоохранения и хозяйственными организациями мероприятий по предупреждению заболеваемости рабочих и служащих, за постановкой медицинского обслуживания трудящихся, за работой санаториев и домов отдыха;
Категории профессиональной принадлежности, используемые в переписи населения, являются готовым источником информации, который позволяет исследовать связь между профессиональной принадлежностью и психическими заболеваниями (Итон и др., 1990). Аналитические исследования широких профессиональных категорий, предпринятые организацией «Эпидемиологический район обслуживания» (ЭРО), привели к выводу о широком распространении депрессии среди лиц свободных профессий, административно-вспомогательного персонала и сотрудников службы быта (Роберте и Ли, 1993). В другом большом эпидемиологическом исследовании, проведенном в округе Аламеда, высокий уровень депрессивных состояний был зафиксирован среди рабочих (Каштан и др., 1991). Высокий годовой коэффициент распространенности алкогольной зависимости среди рабочих в США отмечен среди ремесленников (15,6%) и чернорабочих (15,2%) мужского пола, а также работников сельскохозяйственных, рыбопромысловых и лесных промышленных специальностей (7,5%) и среди неквалифицированного обслуживающего персонала (7,2%) женского пола (Харфорд и др., 1992). Данные ЭРО о злоупотреблении алкоголем и об алкогольной зависимости выявили высокий коэффициент распространенности этих явлений среди работников транспорта, ремесленников и чернорабочих (Роберте и Ли, 1993). Высокая распространенность алкоголизма в Швеции отмечена среди работников сферы обслуживания, водителей и неквалифицированных рабочих (Агрен и Ромелсьо, 1992). Согласно данным ЗРО, наиболее широкое распространение токсикомании и соответствующей зависимости в течение года зафиксировано среди сельскохозяйственных рабочих (6%), ремесленников (4,7%), операторов, работников транспорта и чернорабочих (3,3%) (Роберте и Ли, 1993). Анализ совокупной распространенности злоупотреблений психически активными веществами или синдромов зависимости, проведенный ЭРО (Энтони и др., 1992), выявил более высокие коэффициенты их распространения среди строительных рабочих, плотников, рабочих строительных специальностей в целом, официантов и официанток, работников транспорта и компаний по перевозке грузов. В другом исследовании ЭРО (Мунтанер и др., 1991) утверждается, что по сравнению с административным персоналом более высокий риск шизофрении отмечается среди обслуживающего персонала в частных домах, равно как артисты, художники и рабочие конструкторских специальностей подвержены большему риску • заболевания шизофренией (бред и галлюцинации) (по критерию А «Пособия по диагностике и статистическому учету психических заболеваний» — DSM-IU) (АЛА — Американская психиатрическая ассоциация, 1980).

от стенок резервуаров (сосудов) для хранения топлива и аварийных резервуаров, наземного и надземного оборудования, в котором обращается топливо и/или его пары, корпуса ТРК и раздаточных колонок СУГ или сжатого природного газа, границ площадок для автоцистерны (АЦ) и технологических колодцев, от стенок технологического оборудования очистных сооружений, от границ площадок для стоянки транспортных средств и от наружных стен и конструкций зданий АЗС, Расстояния от зданий (помещений) для персонала АЗС, сервисного обслуживания водителей, пассажиров и их транспортных средств до объектов, не относящихся к АЗС, настоящими'нормами не регламентируются;

б) между зданиями для персонала АЗС при условии, если в них отсутствуют помещения сервисного обслуживания водителей, пассажиров и их транспортны> средств.

3. Расстояния до зданий сервисного обслуживания водителей, пассажиров и транспортных средств принимаются по таблице 1.

24*. Помещения для персонала АЗС, включая операторную, допускается предусматривать в зданиях сервисного обслуживания водителей, пассажиров или их транспортных средств. При этом указанные помещения должны быть выполнены в конструкциях, соответствующих степени огнестойкости основного здания, отделяться от помещений сервисного обслуживания водителей, пассажиров или их транспортных средств противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа.

Допускается предусматривать место оператора в помещениях сервисного обслуживания водителей и пассажиров при условиях размещения кабелей электропитания электроагрегатов технологической системы в специальном помещении электрощитовой, управления работой технологической системы и обесточивания электропитания АЗС оператором посредством слаботочной системы управления, а также обеспечения возможности визуального контроля за технологическими операциями оператором АЗС.

помещения сервисного обслуживания транспортных средств (за исключением помещений механизированной мойки автомобилей, работающих на жидком моторном топливе) и помещения сервисного обслуживания водителей и пассажиров;

помещения магазина, в котором предусмотрена продажа товаров, содержащих легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, и помещения общественного питания. В случае, если указанные товары размещены только в помещении кладовой, отделенной от помещений сервисного обслуживания водителей и пассажиров противопожарными перегородками 1-го типа, допускается размещать помещения магазина в едином здании с помещениями общественного питания.

Расход воды на пожаротушение зданий АЗС определяется по СНиП 2.04.02-84* (для зданий сервисного обслуживания водителей и пассажиров, а также зданий для персонала АЗС — как для общественных зданий, для зданий сервисного обслуживания транспортных средств — как для производственных зданий). Общий расход воды на охлаждение надземных резервуаров (сосудов) следует принимать не менее 15 л/с.

3. Расстояния от подземно расположенного технологического оборудования со сжатым природным газом до зданий и сооружений сервисного обслуживания водителей и пассажиров должно быть не менее 10 м, а до остальных зданий и сооружений, указанных в табл. П.6.2. — не менее 4м.

29. На АГЗС с одностенными резервуарами не допускается размещать здания и сооружения сервисного обслуживания водителей, пассажиров и их транспортных средств, за исключением магазина сопутствующих товаров без торгового зала. '



Читайте далее:
Общественных отношений
Обеспечить возможность
Обеспечивается необходимая
Обеспечивается устройством
Общественных помещениях
Обеспечивает герметичность
Общественных производственных
Огнетушащую способность
Обеспечивает равномерное
Обеспечивает своевременное
Обеспечиваться спецодеждой
Окислительного фосфорилирования
Обеспечивать исправное
Обеспечивать нормальную
Обеспечивать правильное





© 2002 - 2008