Общеобменная вентиляция



Применяемые средства пожаротушения должны максимально ограничивать размеры пожара и обеспечивать его тушение. При этом должны быть определены: виды средств пожаротушения, допустимые и недопустимые для применения при пожаре; вид, количество, размещение и содержание первичных средств пожаротушения (огнетушители, асбестовые и грубошерстные полотна, ящики с песком, бочки с водой и т. п.) в соответствии с ГОСТ 12.4.009—75; порядок хранения веществ, тушение которых недопустимо одними и теми же средствами; источники и средства подачи воды для пожаротушения; минимально допустимый запас специальных средств пожаротушения (порошковых, газовых, пенных, комбинированных); необходимая скорость наращивания подачи средств пожаротушения привозной техникой; виды, количество, быстродействие и производительность установок пожаротушения; помещения для размещения стационарных установок пожаротушения и хранения запаса средств тушения; порядок обслуживания установок пожаротушения и хранения средств тушения.

При рассмотрении санитарно-технического раздела следует проверить; 'Правильно ли решен вопрос о выборе систем вентиляции во взрывоопасных цехах (учтены ли особенности технологического режима различных производств) и вспомогательных помещениях; отвечает ли требованиям норм взаимное расположение воздухозаборных и вытяжных шахт, а также высота забора и выброса воздуха на территории взрывоопасных -цехов; предусматриваются ли для вентиляционных агрегатов и воздуховодов звукопоглощающие и звукоизолирующие устройства, а также устройства по предупреждению вибрации; обеспечены ли вентиляционные камеры, а также вытяжные системы на кровле приспособлениями для монтажа и демонтажа вентобо-рудования; отвечает ли требованиям норм расположение вентиляционных агрегатов, т. е. обеспечены ли проходы по фронту обслуживания установок 1,5 м, между установками 1 м, между стеной и установкой — не менее 0,8 м; как организованы выходы из вентиляционных камер: выходы из камер с приточными^ вентиляторами для помещений производств категории А и Б должны предусматриваться наружу, в лестничные клетки или в коридор; допускается устройство выходов в помещения произ-

Для контроля за техническим состоянием стационарных огнегасительных установок назначают ответственное лицо из числа технического персонала предприятия, а для круглосуточного обслуживания установок — бригаду из рабочих, прошедших специальную подготовку. Лицо, ответственное за работу стационарной установки, должно систематически (не реже одного раза в неделю) осуществлять контроль за ее состоянием, правильным ведением журнала и знанием членами бригады своих обязанностей.

Безопасность обслуживания установок сжиженного газа на предприятиях зависит от того, насколько хорошо персонал знаком с вверенным ему оборудованием и безопасными приемами работы на нем. Поэтому помимо теоретической подготовки персонал должен пройти практический курс обучения по обслуживанию оборудования и установок, на которых впоследствии он будет работать.

онарных установок пожаротушения и хранения запаса средств тушения; порядок обслуживания установок пожаротушения и хранения средств тушения.

УГ-5-2. К обслуживанию газопылеулавливающих установок могут быть допущены только работники, изучившие устройство газопылеулавливающих установок, настоящие Правила и производственные инструкции, сдавшие экзамен на право обслуживания установок и по технике безопасности.

Костюм модели 14—572 рекомендован персоналу как костюм общего назначения для обслуживания установок, вынесенных на открытые площадки. Костюм позволяет в холодное время года работать в костюме с утеплителем, в теплое время — без него, поэтому особенно важно получать их строго по размерам и ростам.

Характерные нарушения при разработке решений по контролю и проведению контроля и обслуживания установок противодымной защиты зданий повышенной этажности:

Порядок проведения договорных работ по централизованному техническому обслуживанию установок пожарной автоматики регламентируется специальным ведомственным стандартом — ОСТ 25.950—81 «Система технического обслуживания установок пожаротушения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Организация и порядок работ по техническому обслуживанию», введенным в действие Минприбором с 1.01.82 г.

вается с пожарной частью объекта, и с ее стороны учитывается контроль за его выполнением. На некоторых АЭС контроль за проведением технического обслуживания установок пожарной автоматики проводится в рамках комплексного графика по проведению планово-предупредительных ремонтов и регламентных работ. Практикуется также проверка работоспособности систем пожарной автоматики при проведении пожарно-тактических учений и занятий с привлечением специалистов соответствующих служб.

пожаротушения и хранения запаса средств тушения; порядок обслуживания установок
Теплозщцитныс системы в данном случае - это защитные средства от теплового облучения и высоких тегжератур воздуха, представляющие собой специальные устройства с определенными теплотехническими (теплофизическими) характеристиками. Они должны обладать следующими основными свойствами: изоляция поверхностей источников излучения, теплоты; экранирование источников либо рабочих мест, радиационное охлаждение; воздушное душирование; мелкодисперсное распыление воды; общеобменная вентиляция или кондициошрование воздушной среды. Выбор теплозащитных средств осуществляется с учетом требований эргономики, техническо.й эстетики и по максимальным значениям эффективности обеспечения санитарно-гигиенических требований условий 1руда и безопасного ведения технологического процесса.

К группе санитарно-технических мероприятий относится применение коллективных средств защиты: локализация тепловыделений, теплоизоляция горячих поверхностей, экранирование источников либо рабочих мест; воздушное душирование, радиационное охлаждение, мелкодисперсное распыление воды; общеобменная вентиляция или кондиционирование воздуха. Общеобменной вентиляции при этом отводится ограниченная роль —доведение условий труда до допустимых с минимальными эксплуатационными затратами.

Аэрацией называется организованная естественная общеобменная вентиляция помещений в результате поступления и удаления воздуха через открывающиеся фрамуги окон и фонарей. Воздухообмен в помещении регулируют различной степенью открывания фрамуг (в зависимости от температуры наружного воздуха, скорости и направления ветра). Как способ вентиляции аэрация нашла широкое применение в промышленных зданиях, характеризующихся технологическими процессами с большими тепловыделениями (прокатных цехах, литейных, кузнечных). Поступление наружного воздуха в цех в холодный период года организуют так, чтобы холодный воздух не попадал в рабочую зону. Для этого наружный воздух подают в помещение через проемы, расположенные не ниже 4,5 м от пола (рис. 1.8), в теплый период года приток наружного воздуха ориентируют через нижний ярус оконных проемов (Л = 1,5...2 м).

Общеобменная вентиляция предназначена для ассимиляции избыточной теплоты, влаги и вредных веществ во всем объеме рабочей зоны помещений. Она применяется в том случае, если вредные выделения поступают непосредственно в воздух помещения, рабочие места не фиксированы, а располагаются по всему помещению. Обычно объем воздуха Lap, подаваемого в помещение при общеобменной вентиляции, равен объему воздуха L*, удаляемого из помещения. Однако в ряде случаев возникает необходимость нарушить это равенство (рис. 1.9). Так, в особо чистых цехах электровакуумного производства, для которых большое значение имеет отсутствие пыли, объем притока воздуха делается больше объема вытяжки, за счет чего создается некоторый избыток давления в производственном помещении, что исключает

Общеобменная вентиляция кузнечно-прессового цеха выбрасывает в атмосферу оксиды углерода и азота, диоксид серы. От пролетов с молотами выбросы оксида углерода на 1 г мазута составляют 7 кг, диоксида серы — 5,2; от пролетов с прессами и ковочными машинами

Аэрацией называется организованная естественная общеобменная вентиляция помещений в результате поступления и удаления воздуха через открывающиеся фрамуги окон и фонарей. Воздухообмен в помещении регулируют различной степенью открывания фрамуг (в зависимости от температуры наружного воздуха, скорости и направления ветра). Как способ вентиляции аэрация нашла широкое применение в промышленных зданиях, характеризующихся технологическими процессами с большими тепловыделениями (прокатных цехах, литейных, кузнечных). Поступление наружного воздуха в цех в холодный период года организуют так, чтобы холодный воздух не попадал в рабочую зону. Для этого наружный воздух подают в помещение через проемы (рис. 2.1), расположенные не ниже 4,5 м от пола, в теплый период года приток наружного воздуха вводят через нижний ярус оконных проемов —на высоте 1,5...2 м.

Общеобменная вентиляция—эта система вентиляции, которая предназначена для подачи чистого воздуха в помещение, удаления избыточной теплоты, влаги и вредных веществ из помещений. В последнем случае она применяется, если вредные вьщеления поступают непосредственно в воздух помещения, а рабочие места не фиксированы и располагаются по всему помещению.

Когда местная вытяжная и общеобменная вентиляция (см. п. 6.7) не могут обеспечить требуемую чистоту воздуха, например при резке в замкнутых и полузамкнутых емкостях, необходимо осуществлять принудительную подачу чистого воздуха в зону дыхания рабочего.

По месту действия системы вентиляции могут быть общеобменными и местными. Общеобменная вентиляция характеризуется централизованной подачей (или удалением) воздуха по системам каналов и обеспечивает требуемый воздухообмен во всем помещении. Местная вентиляция позволяет удалять вредные выделения производства с места их образования.

Приточно-вытяжная система вентиляции делится на общеобменную и местную. Общеобменная вентиляция обычно выполняется в виде общих для данного помещения воздуховодов. Место

Если относительная плотность газа по воздуху менее 0,8, то вытяжная вентиляция общеобменная с естественным удалением воздуха из нижней и верхней зон. Предусматривается также аварийная вентиляция. Приточная вентиляция— механическая в холодный период года и естественная или с механическим побуждением в теплый. При относительной плотности газа по воздуху более 0,8 вытяжная общеобменная вентиляция естественная из верхней зоны в объеме '/з и с механическим побуждением из нижней зоны в объеме 2/з удаляемого воздуха. Приточная вентиляция выполняется так же, как и при относительной плотности газа па воздуху менее 0,8.



Читайте далее:
Обеспечить своевременное
Обеспечивая безопасность обслуживания
Обеспечивается соблюдением
Окислении кислородом
Обеспечивает безопасность
Обеспечивает необходимое
Обеспечивает поддержание
Обязательно устройство
Обеспечивает соблюдение
Обеспечивает включение
Общественными организациями
Обеспечивать безопасные
Обеспечивать надлежащее
Обеспечивать освещенность
Общественным инспекторам





© 2002 - 2008