Обслуживанием электроустановок



и специальных постановлений, правил и норм по охране труда и технике безопасности, принимают меры к устранению выявленных нарушений и требуют от хозяйственных руководителей выполнения профилактических мероприятий по улучшению условий труда и предупреждению несчастных случаев, профессиональных отравлений и заболеваний. Технические инспектора могут давать обязательные предписания с указанием сроков выполнения руководству предприятия и отдельным должностным лицам об устранении нарушений трудового законодательства, правил и норм по технике безопасности и производственной санитарии. Технические инспектора профсоюзов имеют право останавливать работу на отдельных участках производства в случаях, когда возникает непосредственная угроза здоровью и жизни работающих, а также привлекать виновных лиц к ответственности.

давать администрации предприятий и отдельным должностным лицам обязательные предписания об устранении нарушений законодательства по охране труда и контролировать выполнение этих предписаний;

давать через технического инспектора труда или по предварительному с ним согласованию обязательные предписания адми-

давать администрации предприятий, организаций, учреждений и отдельным должностным лицам обязательные предписания об устранении нарушений законодательства по охране труда и контролировать выполнение этих предписаний;

контролировать возмещение предприятием, учреждением, организацией бюджет государственного социального страхования расходов на выплату пособий работникам по временной нетрудоспособности в связи с увечьем или заболеванием и предъявление фабрично-заводским комитетом регрессивных исков администрации. При необходимости давать обязательные предписания администрации по данному вопросу (в дополнениях от 20 января 1969 г.).

давать через инспекторов труда или по предварительному с ними согласованию обязательные предписания администрации предприятия об устранении нарушений установленных правил охраны труда и техники безопасности;

давать обязательные предписания и указания об остановке отдельных агрегатов, аппаратов и другого оборудования, если продолжение их работы создает угрозу жизни или здоровью работающих и немедленно уведомлять об этом главного инженера или директора, а также диспетчера предприятия;

в) давать администрации предприятий, организаций, учреждений и отдельным должностным лицам обязательные предписания об устранении нарушений законодательства по охране труда и контролировать выполнение этих предписаний;

и)* контролировать возмещение предприятием, учреждением, организацией бюджету государственного социального страхования расходов на выплату пособий работникам по временной нетрудоспособности в связи с увечьем или заболеванием и предъявление фабрично-заводским комитетам регрессных исков администрации. При необходимости давать обязательные предписания администрации по данному вопросу.

в) давать администрации предприятий, организаций, учреждений и отдельным должностным лицам обязательные предписания об устранении нарушений законодательства по охране труда и контролировать выполнение этих предписаний;

и) контролировать возмещение предприятием, учреждением, ор> ганизацией бюджету государственного социального страхования расходов на выплату пособий работникам по временно'й нетрудоспособности в связи с увечьем или заболеванием и предъявление фаб-рично-заводским комитетам регрессных исков администрации. При необходимости давать обязательные предписания администрации по данному вопросу.
Лица, занятые обслуживанием электроустановок на строительно-монтажных работах, а.также допускаемые к управлению машинами или оборудованием с электроприводом, .должны быть обучены безопасным способам работы и оказанию первой доврачебной помощи при электротравмах, пройти инструктаж, проверку знаний по технике безопасности и иметь соответствующую квалификационную группу по технике безопасности.

До назначения на самостоятельную работу или при переводе на другую работу (должность), связанную с обслуживанием электроустановок, а также при перерыве в работе свыше 6 мес., персонал обязан пройти производственное обучение на рабочем месте. По окончании сроков обучения обучаемый должен пройти в специальной комиссии проверку знаний по ПТЭ и ПТБ, эксплуатационным и должностным инструкциям, техминимуму по обслуживаемому оборудованию.

33. Проводится ли производственное обучение на рабочем месте персона-\ ла, связанного с обслуживанием электроустановок? (.§ Э1—3—1 ПТЭ и ПТБ). ! До назначения на самостоятельную работу или при переводе на другую 1_ работу (должность), связанную с обслуживанием электроустановок, а также ! при перерыве в работе свыше 6 мес. персонал обязан пройти производствен-<: ное обучение на рабочем месте.

При расследовании электротравм, например, к организационным причинам следует относить несоблюдение или неправильное выполнение организационных мероприятий безопасности. При этом следует различать мероприятия, осуществляемые при обслуживании электроустановок (оформление работы нарядом), эксплуатации электрофицированных машин (аттестации слесарей, работающих электроинструментом, на группу по технике безопасности), выполнении работ, не связанных с обслуживанием электроустановок и эксплуатацией электрифицированных машин.

1. Знакомство с устройством и обслуживанием электроустановок;

Для расчетов при разработке мероприятий по обеспечению электробезопасности сопротивление человеческого тела принимают равным 1000 Ом. Лицам с низким сопротивлением организма, вызванным различными хроническими заболеваниями и специфическими заболеваниями кожи, запрещается заниматься эксплуатацией и обслуживанием электроустановок на основании заключения медслужбы.

Иметь элементарные познания в электротехнике и быть знакомым с устройством и обслуживанием электроустановок; отчетливо представлять себе опасность при работах на электроустановках; знать общие правила техники безопасности и правила допуска к работам на электроустановках; знать специальные правила по технике безопасности; уметь весги надзор за работающими на электроустановках; знать правила оказания первой помощи и уметь оказать первую помощь пострадавшему

Административно-технический персонал — руководители, начальники служб и отделов районных энергетических управлений (объединений), предприятий, цехов, лабораторий, районов и участков электросетей, заместители указанных лиц, инженеры, техники, мастера, занимающиеся эксплуатационно-ремонтным обслуживанием электроустановок.

Э.1-3-1. До назначения на самостоятельную работу или при переводе на другую работу (должность), связанную с обслуживанием электроустановок, а также при перерыве в работе свыше 6 мес. персонал обязан пройти производственное обучение на рабочем месте. Для производственного обучения главным энергетиком (администрацией) предприятия должен быть предоставлен срок, достаточный для приобретения практических навыков, ознакомления с оборудованием, аппаратурой и одновременного изучения:

Персонал, показавший неудовлетворительные знания при третьей проверке, не допускается к работе в электроустановках и должен быть переведен на другую работу, не связанную с обслуживанием электроустановок.

Все работы, связанные с ремонтом и обслуживанием электроустановок и электрической сети, должны выполнять электромонтеры или рабочие, имеющие допуск к этим работам.

Первичная проверка знаний проводится у работников, впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием электроустановок, или при перерыве в проверке знаний более 3-х лет; очередная — в порядке, установленном в п. 1.4.20; а внеочередная — в порядке, установленном в п. 1.4.23 [3, 1.4.19].




Читайте далее:
Обеспечить требуемую
Обеспечивается надежность
Обеспечивается возможность
Обеспечивает эффективную
Обеспечивает достаточно
Обеспечивает организацию
Обеспечивает постоянную
Обеспечивает правильную
Обеспечивает сохранение
Обеспечивает возможность
Обеспечивать эффективное
Обеспечивать безопасность
Обеспечивать надлежащее техническое
Обеспечивать отсутствие
Окислителями реагирует





© 2002 - 2008