Обслуживание электрических



При выполнении новых или недостаточно освоенных работ, связанных с обслуживанием оборудования, инструмента и механизмов новых конструкций или с проведением новых видов работ, слесарь должен быть дополнительно проинструктирован. Кто должен провести этот инструктаж?

Правильный ответ 2. Дополнительный инструктаж слесаря перед выполнением новых или недостаточно освоенных работ, связанных с обслуживанием оборудования, инструмента и механизмов новых конструкций или с проведением новых видов работ, должен провести механик (ТС-3).

Рассмотрим несколько основных движений рабочего и его позу во время работы. Это поможет разработать рациональные безопасные рабочие места для обслуживающего персонала. Положение тела при работе связано с безопасным обслуживанием оборудования. Так, например, ожидая окончания операции, рабочий нередко облокачивается на станок и может быть травмирован движущимися частями. Этого не случится, если конструктор предусмотрит у станка сиденье, тем более, что оно может быть

Во время выполнения операций по переливу жидкого кислорода на территории хранилища могут находиться только лица, непосредственно занятые обслуживанием оборудования. Вход на территорию хранилища посторонним лицам запрещен, о чем должны вывешиваться предупреждающие плакаты.

Принимают участие в разработке инструкций по контролю и определению технической пригодности оборудования и трубопроводов. Участвуют в комиссиях по аттестации и периодической проверке знаний ИТР, связанных с обслуживанием оборудования и трубопроводов. Контролируют полноту и правильность ведения в цехах и ремонтных подразделениях технической документации по ремонту оборудования, трубопроводов, производственных зданий и сооружений и паспортов на них; осуществляют учет и контроль документации по объектам котлонадзора. Оказывают техническую и методическую помощь эксплуатационному и ремонтному персоналу по вопросам технического надзора за состоянием оборудования, трубопроводов, производственных зданий и сооружений, по изучению и внедрению прогрессивных методов контроля и ревизии оборудования и трубопроводов. Организуют работу по изучению причин преждевременного выхода из строя оборудования, трубопроводов, узлов и деталей, а также по разработке мероприятий, направленных на удлинение сроков их работы. Контролируют работу лабораторий дефектоскопии, а также выполнение приказов и распоряжений руководства предприятий и вышестоящих организаций, касающихся правил эксплуатации оборудования, трубопроводов, производственных зданий и сооружений.

Особо большие по масштабам и последствиям по-жаро- и взрывоопасные концентрации паров и газов создаются при разрыве аппаратов, разрушении емкостей, повреждении оборудования, трубопроводов, арматуры. Современная технология и аппаратурное оформление предусматривают создание производственных процессов, исключающих аварии, а если они все-таки происходят, то объясняется это только нарушением технологических регламентов, правил техники безопасности, плохим обслуживанием оборудования, недостаточным надзором за его состоянием.

7. Участвует в работе комиссий при проведении III ступени контроля, а также по проверке знаний. ИТР, связанных с обслуживанием оборудования и трубопроводов.

20. Участвуют в работе комиссий по проверке знаний ИТР, связанных с обслуживанием оборудования, зданий и сооружений.

к) выполнении работ, не связанных с обслуживанием оборудования, машин, механизмов и других устройств, а также с ведением технологического процесса или выполнением основной работы, если они входят в обязанность работающего на данном рабочем месте.

На нефтегазодобывающем предприятии эксплуатационные объекты рассредоточены на больших площадях, поэтому большое значение имеют автоматизация и диспетчеризация процессов добычи нефти, что изменяет характер труда, облегчает его, значительно повышает безопасность работ, связанных с обслуживанием оборудования и механизмов.

Работы, связанные с изготовлением изделий и обслуживанием оборудования
Государственный надзор за проведением мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание электрических и теплоиспользую-щих установок, осуществляют органы Государственного энергетического надзора РФ (Госэнергонадзор).

Основной задачей Госэнергонадзора является осуществление надзора за техническим состоянием электростанций, электрических и теплоиспользующих установок на предприятиях и в организациях министерств и ведомств, за проведением мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание электрических и теплоиспользующих установок, а также осуществление контроля за рациональным использованием этгектрическотг ir теплозой энергии во всех отраслях народного хозяйства.

Статьями 245, 246, 247 КЗоТ РФ предусмотрено, что государственный надзор за соблюдением правил по безопасному ведению работ в отдельных отраслях промышленности и на отдельных объектах осуществляет Госгортехнадзор России, за проведением мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание электрических и теплоисполь-зующих установок — Госэнергонадзор России, за соблюдением гигиенических норм, санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпи-демических правил — Госкомсанэпиднадзор России.

Государственный надзор за проведением мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание электрических и теплоиспользую-щих установок, осуществляется органами Государственного энергетического надзора РФ (статья 246 КЗоТ РФ). Положение о Государственном энергетическом надзоре в РФ утверждено постановлением Правительства РФ от 12 мая 1993 года № 447. Основной задачей Государственного энергетического надзора в РФ является осуществление контроля за техническим состоянием и безопасным обслуживанием электрических и теплоиспользующих установок потребителей электрической и тепловой энергии на предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

осуществление надзора за техническим состоянием электростанций министерств и ведомств (кроме блок-станций), электрических и теплоиспользующих установок на предприятиях и в организациях министерств и ведомств, за проведением мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание электрических и тепло-использующих установок, а также контроль за рациональным использованием электрической и тепловой энергии во всех отраслях народного хозяйства и качеством выпускаемой электрической энергии;

2. Основными задачами государственного энергетического надзора в СССР является осуществление надзора за техническим состоянием электростанций министерств и ведомств (кроме блок-станций), электрических и теплоиспользующих установок на предприятиях и в организациях министерств и ведомств, за проведением мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание электрических и теплоиспользующих установок, а также осуществление контроля за рациональным использованием электрической и тепловой энергии во всех отраслях народного хозяйства и качеством отпускаемой электрической энергии.

4. Основными задачами Государственной инспекции по энергонадзору являются осуществление надзора за техническим состоянием электростанций министерств и ведомств (кроме электростанций Министерства энергетики и электрификации СССР и блок-станций министерств и ведомств), электрических и теплоиспользующих установок на предприятиях и в организациях министерств и ведомств; за проведением мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание электрических и теплоиспользующих установок, а также осуществление контроля за рациональным использованием электрической и тепловой энергии во всех отраслях народного хозяйства и качеством отпускаемой электрической энергии.

Госэнергонадзор СССР — за техническим состоянием электростанций, электрических и теплоиспользующих установок, проведением мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание электрических и теплоиспользующих установок;

/'Тосударственный надзор за проведением мероприятий, обеспс-учивающих безопасное обслуживание электрических и теплоисполь-/зующих установок, осуществляется органами Государственного I энергетического надзора (Госэнергонадзор) системы Министерства ^энергетики и электрификации СССР.

Государственный надзор за проведением мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание электрических и теплоисполь-зующих установок, осуществляется органами Государственного энергетического надзора (Госэнергонадзор) системы Министерства энергетики и электрификации СССР.

Государственный надзор за проведением мероприятий, обеспечивающих безопасность обслуживания электрических и теплоисполь-зующих установок, осуществляется органами Государственного энергетического надзора СССР (Госэнергонадзор СССР) через инспекции. Основными задачами Госэнергонадзора СССР являются осуществление надзора за техническим состоянием электростанций министерств и ведомств, электрических и теплоиспользующих установок на предприятиях ив организациях министерств и ведомств, за проведением мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание электрических и теплоиспользующих установок, а также контроль за рациональным использованием электрической энергии и теплоты во всех отраслях народного хозяйства и качеством отпускаемой электрической энергии.



Читайте далее:
Обеспечить возможность
Обеспечивается необходимая
Обеспечивается устройством
Общественных помещениях
Обеспечивает герметичность
Общественных производственных
Огнетушащую способность
Обеспечивает равномерное
Обеспечивает своевременное
Обеспечиваться спецодеждой
Окислительного фосфорилирования
Обеспечивать исправное
Обеспечивать нормальную
Обеспечивать правильное
Обеспечивать проведение





© 2002 - 2008