Обслуживание действующих



Вследствие этого обслуживание электроустановок поручается лицам, прошедшим не только специальное обучение, но и медицинский осмотр.

БП-1-2. Оперативное обслуживание электроустановок может осуществляться как местным, закрепленным за данной электроустановкой, так и выездным, закрепленным за группой электроустановок, оперативным или оперативно-ремонтным персоналом.

Вследствие этого обслуживание электроустановок поручается лицам, прошедшим не только специальное обучение, но и медицинский осмотр.

1 Оперативный — персонал, осуществляющий оперативное управление электрохозяйством предприятия (или цеха), а также оперативное обслуживание электроустановок,

Обслуживание электроустановок электротехническим персоналом может осуществляться одним или несколькими лицами. Лица, обслуживающие электроустановку единолично, а также старшие по смене или бригаде должны иметь квалификацию по технике безопасности: при работе на электроустановках напряжением до 1 000 в — не ниже группы III, на установках выше 1 000 в — не ниже группы IV*.

Оперативное обслуживание электроустановок производит оперативный (дежурный) персонал, а при отсутствии дежурств в электроустановке — оперативно-ремонтный.

Оперативное обслуживание действующих электроустановок предприятий предусматривает периодические и внеочередные осмотры электрооборудования систем электроснабжения и электроприемников, контроль и учет электроэнергии, оперативные переключения в электросетях, обеспечивающие бесперебойное снабжение электроэнергией. Оперативное обслуживание электроустановок осуществляется инженерно-техническим, дежурным и оперативно-ремонтным электротехническим персоналом.

Оперативное обслуживание электроустановок может осуществляться как одним лицом, так и бригадами из двух человек и более. Численность персонала для каждого цеха, участка, подстанции определяется главным энергетиком предприятия, который является лицом, ответственным за эксплуатацию всего электрохозяйства.

Самостоятельное единоличное обслуживание электроустановок напряжением до 1000 В, включая периодические осмотры, проверки, измерения и текущий ремонт, разрешается рабочим-электрикам, имеющим квалификационную группу не ниже III. Во время осмотра цехового электрооборудования запрещается выполнять какие-либо работы на этом оборудовании, за исключением работ, связанных с предупреждением аварии или несчастного случая. Также запрещается снимать ограждения токоведущих частей и вращающихся частей, проникать за ограждения, касаться токоведущих частей и приближаться к ним на опасное расстояние. Дежурному электрику, обслуживающему цеховые производственные электроустановки, разрешается при необходимости открывать для осмотра дверцы распределительных шкафов, щитков, пусковых устройств и т. п., соблюдая при этом особую осторожность.

БП-1-2. Оперативное обслуживание электроустановок может осущест вляться как местным, закрепленным за данной электроустановкой, так и выездным, закрепленным за группой электроустановок, оперативным или оперативно-ремонтным персоналом.

Рабочим, не имеющим права на обслуживание электроустановок, разрешается только включать и отключать электроустановки кнопками. Им запрещается: устанавливать светильники и предохранители; проводить оперативные и ремонтные работы на электроустановках; снимать знаки безопасности; заходить за ограждения и места с запрещающими и предупреждающими знаками безопасности; касаться токоведущих частей; производить об-
По наряду производятся «врезка под газом», «пуск газа», ревизия и ремонт компрессоров, насосов, испарителей, предохранительно-запорной арматуры, газопроводов, рукавов, • установок для наполнения и слива баллонов, резервуаров и автоцистерн, по специальному плану — первичное заполнение газом резервуаров на газонаполнительных станциях и групповых установках, по утвержденным для каждого вида работ инструкциям—заполнение резервуаров хранилищ на газонаполнительных станциях и групповых установках при их эксплуатации, слив (наполнение) газа из железнодорожных, автомобильных цистерн и баллонов, заправка газобаллонных автомобилей, транспортировка газа в баллонах и автомобильных цистернах, осмотр и проветривание колодцев, откачка неиспарившихся остатков из резервуаров групповых установок, профилактическое обслуживание действующих газовых приборов и внутреннего газооборудования.

Оперативное обслуживание действующих электроустановок включает дежурство в электроустановках, обходы и осмотры электроустановок, оперативное переключение, выполнение в порядке текущей эксплуатации некоторых мелких работ, особо оговоренных правилами техники безопасности.

Оперативный (дежурный) персонал — лица, имеющие электротехническую квалификацию, несущие дежурство в смене в электроустановках непосредственно или на дому. Обязанностью его является оперативное обслуживание действующих электроустановок*.

б) производство работ в электроустановке. Оперативное обслуживание действующих электроустановок

12.2. ОПЕРАТИВНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

§ 12.2 Оперативное обслуживание действующих электроустановок 405

§ 12.2 Оперативное обслуживание действующих электроустановок 407

Jj 12.2 Оперативное обслуживание действующих электроустановок 409

12.2 Оперативное обслуживание действующих электроустановок 411

§ 12.2 Оперативное обслуживание действующих электроустановок 413

§ 12.2 Оперативное обслуживание действующих электроустановок 415



Читайте далее:
Обеспечивая безопасность обслуживания
Обеспечивается соблюдением
Окислении кислородом
Обеспечивает безопасность
Обеспечивает необходимое
Обеспечивает поддержание
Обязательно устройство
Обеспечивает соблюдение
Обеспечивает включение
Общественными организациями
Обеспечивать безопасные
Обеспечивать надлежащее
Обеспечивать освещенность
Общественным инспекторам
Обеспечивать соблюдение





© 2002 - 2008