Обязательные предварительные



между этими объектами плотйо Заполнили наземными поперечными трубопроводами. При такой планировке сильно затрудняются организация ремонта в цехе и обслуживание установки. К тому же она не соответствует условиям организации эффективного пожаротушения.

Установка газового и хладонового пожаротушения. При обследовании автоматических установок газового пожаротушения необходимо выяснить, обеспечивается лп круглосуточное дежурство обслуживающего персонала в помещении станции установки, своевременно ли организованы техническое обслуживание установки и уход за нею, Учет производимых осмотров и ремонтов, проверок взвешивания баллонов с огпетушашлш составе", и случаев срабатывания установки должен регулярно вестись в журнале состояния установки, о чем расписываются ответственные лица.

Примечания: 1. Ширина коридоров обслуживания должна обеспечивать удобное обслуживание установки и перемещение оборудования, причем она должна быть не менее указанной в таблице. Допускается местное сужение коридора обслуживания, а также - взрывного коридора строительными конструкциями не более чем на 0,2 м.

Для успешной и надежной работы установок необходима периодическая проверка их работоспособности. Ее проводят силами специалистов объекта или организации, выполняющей техническое обслуживание установки, не реже одного раза в квартал.

При обследовании автоматических установок газового пожаротушения необходимо выяснить, обеспечивается ли круглосуточное дежурство обслуживающего персонала в помещении станции установки, своевременно ли организованы техническое обслуживание установки и уход за нею.

Рис. 42.15. Наименьшие расстояния от пола до неогражденных неизолированных токоведущих частей и до нижней кромки фарфора изолятора и высота прохода в ЗРУ. Наименьшие расстояния от земли до неогражденных линейных выводов из ЗРУ вне территории ОРУ и при отсутствии ра обслуживания должна проезда транспорта под выводами обеспечивать удобное обслуживание установки и перемещение оборудования, причем она должна быть не менее (считая в свету между ограждениями): 1 м при одностороннем расположении оборудования; 1,2 м при двустороннем расположении оборудования.

нение ограждении токоведущих частей вызывает значительное усложнение конструкции или затрудняет обслуживание установки, допускается устанавливать вокруг печи или устройства в целом ограждение высотой не менее 2 м с блокировкой, исключающей возможность открывания дверей до отключения установки (см. также 1.1.33).

Ширина коридора обслуживания должна обеспечивать удобное обслуживание установки и перемещение оборудования, причем она должна быть не менее (считая в свету между ограждениями): 1 м при одностороннем расположении оборудования; 1,2 м при двустороннем расположении оборудования. В коридоре управления, где находятся приводы выключателей или разъединителей, указанные выше размеры должны быть соответственно не менее 1,5 и 2 м. При длине коридора до 7 м допускается уменьшение ширины коридора при двустороннем обслуживании до 1,8 м. Ширина и высота проходов в помещениях КРУ и КТП принимается как для внутрицеховых трансформаторных подстанций (см. 4.2.121 и 4.2.122 ПУЭ). Ширина взрывного коридора должна быть не менее 1,2 м. Допускается местное сужение коридора обслуживания, а также взрывного коридора строительными конструкциями не более чем на 0,2 м. Высота помещений КРУ и КТП - см. 4.2.123 ПУЭ [2, 4.2.86]. '

— техническое обслуживание установки, ремонт, тестирование и обследование;

Генераторы должны храниться на складе объекта или на складе организации, осуществляющей сервисное обслуживание установки.

2. К пп. 1 и 2. Ширина коридоров обслуживания должна обеспечивать удобное обслуживание установки и перемещение оборудования, причем она должна быть не менее указанной в таблице. Допускается местное сужение коридора обслуживания, а также взрывного коридора строительными конструкциями не более чем на 0,2 м.
Работники, занятие на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда (в том числе и на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические (лица в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности их к поручаемой работе и предупреждения профессиональных заболеваний.

В соответствии со статьей 65 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде и статьей 154 КЗоТ РСФСР в ряде производств для предупреждения профессиональных заболеваний проводят обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические осмотры в процессе ее (медпрофот-бор). Перечень работ, для выполнения которых обязательны предварительный при поступлении на работу и периодический медицинские осмотры, дан в приложении 2 приказа министра здравоохранения СССР от 19 июня 1984 г. Приложения 5, 6 этого приказа устанавливают перечень медицинских противопоказаний, препятствующих приему на работу в некоторые производства, и профессии работающих, которые подвергаются периодическим медицинским осмотрам в целях предупреждения заболеваний, несчастных случаев и обеспечения безопасности труда.

Большое значение для профилактики профессиональных заболеваний имеют обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры рабочих, занятых в производствах с вредными условиями труда. Министерством здравоохранения СССР утвержден список производств и профессий, работники которых подлежат предварительным при поступлении на работу и периодическим медицинским осмотрам; в этом списке указаны и сроки проведения периодических осмотров. Например, на нефтеперерабатывающих заводах рабочие этилосмесительных установок должны осматриваться один раз в 6 месяцев, рабочие, связанные с переработкой высокосернистой нефти, один раз в 12 месяцев, верхолазы — один раз в 2 года и т. п.

Большое значение для профилактики профессиональных заболеваний имеют обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры рабочих, занятых в производствах с вредными условиями труда. Министерством здравоохранения СССР утвержден список производств и профессий, работники которых подлежат предварительным при поступлении на работу и периодическим медицинским осмотрам; в этом списке указаны и сроки проведения периодических осмотров. Так, рабочие производств бензидина, дианизидина, толидина, альфа-нафтиламинов осматриваются раз в три месяца, занятые в производстве и применении фтора и его про-

Рабочие и служащие, занятые на тяжелых и вредных работах, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры для определения пригодности их к поручаемой работе и предупреждения профессиональных заболеваний. Нуждающиеся по состоянию здоровья в предоставлении более легкой работы, с их согласия, переводятся на такую работу временно или без ограничения срока (ст. 65 и 66 «Основ»).

Некоторые категории работников нефтеперерабатывающей промышленности проходят обязательные предварительные при приеме на работу и периодические медицинские осмотры (ст. 65 «Основ»). Осмотры преследуют цель исключить возмож-

Рабочие и служащие, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры для определения пригодности их к поручаемой работе и предупреждения профессиональных заболеваний.

8. При поступлении на работу рабочие и служащие, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные медицинские осмотры для определения пригодности их к поручаемой работе.

работающих. При поступлении на работу установлены обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры трудящихся, подвергающихся воздействию вредных и неблагоприятных производственных факторов. Осмотры проводят для предупреждения профессиональных заболеваний, возникающих вследствие контакта работающих с опасными и вредными веществами и от воздействия неблагоприятных производственных факторов, также для предупреждения несчастных случаев и обеспечения безопасности труда. Медицинские осмотры проводят врачи-специалисты; лабораторные и функциональные исследования в каждом случае различны. Установлен перечень медицинских противопоказаний к допуску на работу, связанную с опасными и вредными веществами и неблагоприятными производственными факторами. Например, в производство азотной кислоты и аммиака не рекомендуется принимать на работу лиц, страдающих хроническим бронхитом; бронхопневмонией, бронхиальной астмой. Все трудящиеся в подобных производствах обязаны проходить медицинский осмотр один раз в 2 года у врача-терапевта и отоларинголога.

Профилактические мероприятия имеют большое значение для борьбы с лучевыми заболеваниями. Санитарные правила предусматривают обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры лиц, работающих с радиоактивными веществами.

Для профилактики профессиональных заболеваний большое значение имеют обязательные предварительные и периодические осмотры рабочих, занятых в производствах с вредными условиями труда. Существует список производств и профессий, работники которых подлежат предварительным при поступлении на работу и



Читайте далее:
Обеспечивается соблюдением
Окислении кислородом
Обеспечивает безопасность
Обеспечивает необходимое
Обеспечивает поддержание
Обязательно устройство
Обеспечивает соблюдение
Обеспечивает включение
Общественными организациями
Обеспечивать безопасные
Обеспечивать надлежащее
Обеспечивать освещенность
Общественным инспекторам
Обеспечивать соблюдение
Обеспечивать устойчивость





© 2002 - 2008