Обслуживании электроустановок



Термообработка. Операции загрузки и выгрузки термических печей. Расфасовка циана и цианистых солей. Нейтрализация отходов производства, содержащих цианистые соединения. Обслуживание соляных и селитровых ванн. Обслуживание установок для закалки с нагревом деталей ТВЧ.

Обслуживание установок типа СУ-2 заключается в периодическом съеме показаний жидкостного счетчика и измерении количества отсепарированного газа. Одновременно с этим необходимо проверять работу КИП.

Из сказанного следует, что к основным средствам защиты относятся те, которые могут длительное время выдерживать рабочее напряжение установки, к вспомогательным — предназначенные для усиления основных средств. Примером может быть обслуживание установок высокого напряжения, при котором основными средствами защиты являются изолирующие штанги, клещи, указатели напряжения, а вспомогательными — диэлектрические боты, галоши, перчатки, изолирующие подставки и резиновые коврики.

На промышленных предприятиях снабжение сжиженным газом может осуществляться от резервуарных установок (подземных и наземных), групповых и индивидуальных баллонных установок. Обслуживание установок сжиженного газа ведут службы газового хозяйства треста, управления, конторы или предприятия. Приказом по предприятию должно быть назначено лицо из числа инженерно-технических работников, ответственное за эксплуатацию и обслуживание всего газового хозяйства, и лица, ответственные за эксплуатацию отдельных участков газового хозяйства каждого цеха, испарительного отделения, хранилищ сжиженного газа, узлов редуцирования, газовых установок и т. д. Границы работы каждого ответственного лица должны быть четко определены. Эти лица и весь обслуживающий персонал должны пройти техминимум и сдать экзамены по эксплуатации и правилам безопасности в газовом хозяйстве в соответствии с выполняемой ими работой.

Все коммуникации для удобного за ними наблюдения располагаются открыто. Линии стравливания, продувки, сброса от предохранительных клапанов либо выводятся из помещения па безопасную высоту, либо в специальные емкости, горючие газы направляются в факельные линии. Сбрасывание любых газов в помещение не допускается. Проведение опытных работ и обслуживание установок поручается наиболее квалифицированному персоналу, имеющему подготовку, навыки работы и прошедшему специальный инструктаж по технике безопасности.

Наряду с указанными преимуществами обслуживание установок гидропоршневых насосов связано с некоторыми опасными работами.

Имеется область производственных процессов, постоянное наблюдение за которыми затруднено. В ряде случаев непосредственное участие обслуживающего персонала нежелательно, невозможно или вовсе исключено. Это главным образом такие технологические процессы, когда обслуживание установок связано с повышенной опасностью или вредностью.

Обслуживание установок типа СУ-2 заключается в периодическом съеме показаний жидкостного счетчика и измерении количества отсепарированного газа. Одновременно с этим необходимо проверять работу КИП.

Предприятия, не имеющие возможности собственными силами осуществлять техническое обслуживание установок и содержать •обслуживающий персонал, обязаны заключить договор на плано-.вое техническое обслуживание со специализированными организациями.

1.1. Техническое обслуживание установок (систем) противопожарной автд-матини, пожарной и охранной сигнализации * осуществляют предприятия Союзспецавтоматики Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления в соответствии с постановлением Совета Министров СССР и приказом Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления.

Строгое соблюдение заданного при проектировании режима работы оборудования и содержания территории цехов и других помещений, своевременный предупредительный ремонт и качественное обслуживание установок должны обеспечивать нормальную эксплуатацию объекта.
При обслуживании электроустановок напряжением 1140 В, предназначенных для энергообеспечения привода забойных машин и механизмов, предъявляются повышенные требования к качеству изоляции и средств защиты.

При обслуживании электроустановок, находящихся под напряжением, необходимо применять электрозащитные средства — приборы, аппараты и переносные приспособления.

Для оперативного и ремонтного персонала при обслуживании электроустановок напряжением до 1000 В:

Для оперативного и ремонтного персонала при обслуживании электроустановок напряжением выше 1000 В:

При расследовании электротравм, например, к организационным причинам следует относить несоблюдение или неправильное выполнение организационных мероприятий безопасности. При этом следует различать мероприятия, осуществляемые при обслуживании электроустановок (оформление работы нарядом), эксплуатации электрофицированных машин (аттестации слесарей, работающих электроинструментом, на группу по технике безопасности), выполнении работ, не связанных с обслуживанием электроустановок и эксплуатацией электрифицированных машин.

с требованиями правил безопасности при обслуживании электроустановок и работе с ручным электрифицированным инструментом;

К основным средствам, применяемым при обслуживании электроустановок напряжением выше 1000 В, относятся оперативные и измерительные штанги, изолирующие и токоизмерительные клещи, указатели напряжения, изолирующие устройства и приспособления для ремонтных работ. При обслуживании установок напряжением до 1000 В основными средствами считаются оперативные штанги и клещи, диэлектрические перчатки, инструмент с изолированными ручками и указатели напряжения.

При обслуживании электроустановок напряжением выше 1000 В дополнительными средствами считаются диэлектрические перчатки, диэлектрические боты, диэлектрические коврики и изолирующие подставки на фарфоровых изоляторах. Для установок напряжением до 1000 В дополнительными средствами являются диэлектрические галоши, диэлектрические резиновые коврики и изолирующие подставки (рис. 80, д — ж).

При обслуживании электроустановок диэлектрические перчатки, рукавицы, боты и галоши (рис. 79, в, г, д) разрешается использовать только специально для этой цели изготовленные, отвечающие требованиям действующих «Правил пользования и испытания защитных средств, применяемых в электротехнических установках», утвержденных Министерством энергетики и электрификации СССР 19.XII 1972 г.

8. Применение защитных средств при обслуживании электроустановок............65

предусматривают блокировочные устройства; применяют пониженное напряжение для питания переносного электроинструмента и ручных электроламп; устанавливают защитные средства при обслуживании электроустановок;



Читайте далее:
Обеспечивается возможность
Обеспечивает эффективную
Обеспечивает достаточно
Обеспечивает организацию
Обеспечивает постоянную
Обеспечивает правильную
Обеспечивает сохранение
Обеспечивает возможность
Обеспечивать эффективное
Обеспечивать безопасность
Обеспечивать надлежащее техническое
Обеспечивать отсутствие
Окислителями реагирует
Обеспечивать свободный
Обеспечивающая автоматическое





© 2002 - 2008