Обслуживанию компрессорной



В настоящей главе рассматриваются необходимые условия и обязательные требования, распространяющиеся на различные объекты всех отраслей народного хозяйства, включая и машиностроительную промышленность, предназначенные для обеспечения пожарной безопасности.

В настоящей главе рассматриваются необходимые условия и обязательные требования, распространяющиеся на различные объекты всех отраслей народного хозяйства, включая и машиностроительную промышленность, предназначенные для обеспечения пожарной безопасности.

Требования промышленной безопасности - условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а также в нормативных технических документах, которые принимаются в установленном порядке и соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность (ст. 3 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 31.07.97).

Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" ввел обязательные требования: о сертификации технических устройств опасных производственных объектов; об экспертизе проектной документации, технических устройств, зданий, сооружений, деклараций безопасности; лицензирование работ, связанных с созданием и эксплуатацией опасных производственных объектов; представление вместе с проектной документацией и декларации безопасности; страхование ответственности за причинение вреда. Закон также определил, что в России вопросами промышленной безопасности должен заниматься один федеральный орган исполнительной власти, специально уполномоченный в области промышленной безопасности.

реты, ограничения и другие обязательные требования, содержа-

Профессиональные союзы, руководство и общественные группы являются потенциальными поставщиками образования рабочих в сфере безопасности и гигиены труда. Даже если они непосредственно не спонсируют обучение, каждая из этих групп может сыграть ключевую роль в поддержке попытки предоставления образования рабочим. Профсоюз может обеспечить доступ к рабочей силе и поддержать усилия по внедрению изменений, которые, надеемся, возникнут в результате обучения. Профсоюзные активисты, которых уважают за их знания или обязательность, могут оказать содействие в получении доступа к рабочим и помочь в обеспечении успешных результатов обучения. Руководство способно предоставить для обучения оплаченное высвобожденное время и может с большей готовностью поддерживать усилия по улучшению безопасности и гигиены труда, которые перерастают рамки процесса обучения, «закупленного» ими. Некоторые работодатели понимают важность и эффективность, с точки зрения издержек, всестороннего обучения рабочих в сфере безопасности и гигиены труда. В то же время другие работодатели не участвуют в этом процессе до тех пор, пока со стороны государства не выдвигаются обязательные требования по обучению рабочих или в переговорах с профсоюзами не оговаривается право на платный учебный отпуск для прохождения обучения в сфере безопасности и гигиены труда.

Тем не менее, некоторые работодатели еще обсуждают вопрос об ответственности за борьбу с загрязнением окружающей среды и выступают против учреждения объединенных комитетов по профессиональной безопасности и здоровью, а также по борьбе с загрязнением окружающей среды или отдельных комитетов по борьбе с загрязнением окружающей среды. Другие из них признают решающий и практический вклад, который дает сотрудничество работодателя с рабочими, состоящее в том, что на предприятии появляются гарантии установления соответствующих нормативов характеристик для окружающей среды. Такие нормативы не представляют собой просто согласованные обязательные требования, но также включают сознательные потребности местного общества, глобальную конкурентоспособность, торговлю и т.п. Произвольные характеристики окружающей среды и программы по их выполнению на отдельных предприятиях или в ассоциациях предприятий (например, программа по ответственности на предприятиях химической отрасли) часто объединяют как ПБЗ, так и требования к окружающей среде. Подобным образом специальные и обоснованные нормативы часто подготавливаются соответствующими организациями, такими как Международная организация по стандартизации (ISO), которая имеет все возрастающее влияние как на ПБЗ, так и на предупреждение загрязнения окружающей среды.

В 1959 году Швеция стала первой страной, которая ввела обязательное использование ROPS на новых тракторах (Спрингфельдт, 1993). Соответствующие требования были введены в Дании и Финляндии 10 лет спустя. Позднее, в 1970—80-е годы, обязательные требования по установке ROPS на новых тракторах начали действовать в Великобритании, Западной Германии, Новой Зеландии, Соединенных Штатах, Испании, Норвегии, Швейцарии и других странах. Во всех странах, за исключением Соединенных Штатов, эти правила спустя несколько лет стали распространяться и на старые тракторы, но не всегда в обязательном порядке. В Швеции все тракторы должны оснащаться защитной кабиной, а в Великобритании это относится только к тракторам, используемым в сельском хозяйстве (Спрингфельдт, 1993). В Дании, Норвегии и Финляндии все тракторы должны иметь хотя бы раму, тогда как в Соединенных Штатах и Австралии необходимы защитные дуги. В Соединенных Штатах в тракторах должны иметься ремни безопасности.

IMO с мандатом Конференции по безопасности жизни в море (1960) (SOLAS 1960) разработала Международный морской кодекс опасных товаров (IMDG). Этот кодекс дополняет обязательные требования главы VII («Перевозка опасных товаров») SOLAS 74 и требования Приложения III Морской конвенции по загрязнению (MARPOL 73/78). Кодекс IMDG, сохраняющийся до настоящего времени, был разработан в близком сотрудничестве с Комитетом экспертов по транспортировке опасных товаров ООН (CETG) и внедрен 50 членами ИМО, представляющими 85% всемирного торгового тоннажа.

Совместная группа консультантов от трех организаций составила Перечень норм и правил охраны труда рыбаков и соблюдения техники безопасности рыболовными судами. В документе два раздела. В разделе А перечислены функциональные и профессиональные требования по охране труда капитанов судов и матросов судовых команд; в разделе Б названы обязательные требования по охране труда и правила техники безопасности при строительстве и технической оснастке рыболовных судов. Цель указанного нормативного документа состоит в том, чтобы уменьшить риск нанесения телесных повреждений рыбакам и, по возможности, предотвратить несчастные случаи и аварии, а также уменьшить риск возникновения опасных ситуаций на (рыболовных) судах. МОМП координировала всю работу по выдвижению предложенных поправок, но каждая поправка должна была стать ещё и предметом окончательного одобрения со стороны всех трёх указанных организаций.

В приложенных к Конвенции инструкциях и наставлениях отражены обязательные требования к аттестации капитанов судов, офицеров корабельной службы, судовых инженеров-механиков и радистов. В них подробно излагаются также основные правила техники безопасности, обязательные для исполнения служащими плавсостава на всех рыболовных судах, и инструкции по соблюдению требований к надзору за штурманами на борту рыболовных судов.

Предварительный медицинский осмотр согласно приказу 700 МЗ СССР от 19.VI.84 г. должен учитывать целый ряд специфических особенностей профессионального труда и обязательные требования к функциональным возможностям отдельных органов и систем. Машинисты насосных и компрессорных, а также операторы, обслуживающие насосные и блоки печей, должны осматриваться отолярингологом для выявления начальных признаков неврита слуховых нервов (определение слуха, аудиомет-рические исследования) и нарушения функций обоняния (гипо и аносмии), хронические воспаления и атрофиче-ские состояния слизистых носа и верхних дыхательных путей, окулистом — для выявления сосудистых изменений различных отделов органа зрения.

дверей и легкосбрасываемых панелей должна составлять не менее 0,05 м2 на 1м3 помещения компрессорной. Выходные двери и окна открываются наружу для облегчения эвакуации людей при аварийных ситуациях. Помещения оборудуются механической приточно-вытяжной вентиляцией. К обслуживанию компрессорной допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие специальное обучение.

6.3. Персонал, допущенный к обслуживанию компрессорной установки, должен знать:

расход газа, давление и температура газа по ступеням, температура охлаждающей воды по ступеням, давление и температура масла, расход масла за смену, показания приборов контроля работы привода (например, электродвигателя), число отработанных часов за смену, а также сведения обо всех недостатках, обнаруженных в работе деталей, узлов, арматуры, аппаратов, вспомогательного оборудования, трубопроводов, фланцевых соединений, креплений, нарушении герметичности, возникновении вибраций, появлении стуков, перегрева и пр., а также о принятых мерах по ликвидации выявленных неполадок и выполненных работах по обслуживанию компрессорной установки (продувки, проверки приборов .блокировки и пр.).

6-3. Персонал, допущенный к обслуживанию компрессорной установки, должен знать:

3-1. В соответствии с настоящими Правилами, инструкцией завода-изготовителя и другими относя.щимися, к технике безопасности нормативными документами администрация предприятия должна разработать инструкции по безопасному •обслуживанию компрессорной установки и вывесить их на рабочем месте. Инструкции должны утверждаться главным инженером предприятия, эксплуатирующего компрессорные установки.

б) инструкцию по безопасному обслуживанию компрессорной установки;

Инструкция по безопасному обслуживанию компрессорной установки разрабатывается в соответствии с Правилами и применительно к конкретной установке и утверждается главным инженером предприятия. Во время работы обслуживающий персонал должен контролировать давление и температуру сжатого газа (воздуха) после каждой ступени сжатия; температуру сжатого газа после холодильников; непрерывность поступ-

В соответствии с этими Правилами администрация предприятия должна разработать инструкцию по безопасному обслуживанию компрессорной установки и вывесить ее на видном, месте, а также выдать обслуживающему персоналу на руки.

88. Персонал, допущенный к обслуживанию компрессорной установки, должен знать:

по безопасному обслуживанию компрессорной установки и вывесить их на рабо-

б) инструкцию по безопасному обслуживанию компрессорной установки;



Читайте далее:
Обеспечивает безопасность
Обеспечивает необходимое
Обеспечивает поддержание
Обязательно устройство
Обеспечивает соблюдение
Обеспечивает включение
Общественными организациями
Обеспечивать безопасные
Обеспечивать надлежащее
Обеспечивать освещенность
Общественным инспекторам
Обеспечивать соблюдение
Обеспечивать устойчивость
Обеспечивающее возможность
Окислителя кислорода





© 2002 - 2008