Обслуживанию подъемных



Плакат является средством, помогающим безопасному обслуживанию оборудования. Плакат должен указывать на правильные, безопасные приемы работы, безопасное содержание оборудования, безопасное выполнение технологического процесса. Запрещенные, опасные приемы работы на плакате не следует пока зывать.

В случаях, %когда переходы и галереи включают также и площадки для обслуживания оборудования, место для площадок выбирают с таким расчетом, чтобы передвижение людей по переходам не мешало выполнению работ по обслуживанию оборудования. При этом для рабочего места выделяется площадка шириной не менее 800 мм, а проход по галерее, мостику и пр. — не менее 400 мм. Настил на рабочих площадках и галереях

Сливщик сжиженного газа . . . Слесарь по обслуживанию оборудования газонаполнительной станции .........

Безопасность обслуживания установок сжиженного газа на предприятиях зависит от того, насколько хорошо персонал знаком с вверенным ему оборудованием и безопасными приемами работы на нем. Поэтому помимо теоретической подготовки персонал должен пройти практический курс обучения по обслуживанию оборудования и установок, на которых впоследствии он будет работать.

1.3.2. К самостоятельной работе по обслуживанию оборудования и механизмов при строительстве скважин, геофизических работах, добыче и подготовке нефти и газа, ведению производственных процессов допускаются лица после соответствующего обучения и проверки знаний.

86. Постоянные рабочие места должны быть снабжены удобным столом для записей режимных показаний, стулом и шкафом для рабочего и аварийного инструментов. Каждое рабочее место должно быть обеспечено рабочей инструкцией, а цех или отделение — общей инструкцией по безопасному ведению производственного процесса и обслуживанию оборудования.

в) инструкции по монтажу, сборке, ревизии, испытанию, наладке, эксплуатации, ремонту и обслуживанию оборудования;

е) инструкцию по безопасному обслуживанию оборудования компрессорной установки;

Нарушение правил устройства и эксплуатации компрессоров,. а также инструкций по обслуживанию оборудования компрессорных станций может привести не только к выходу из строя компрессоров, но и к взрывам, пожарам и другим авариям.

Автор. При выполнении любой производственной операции работник обязан пользоваться комплектом технологической документации, включающей операционные и контрольные карты технологических процессов, различные инструкции по обслуживанию оборудования и технике безопасности. Непременным компонентом каждого перечисленного документа является раздел, описывающий требования общей и пожарной безопасности. В одних случаях операционная или контрольная карта содержит прямые указания требований безопасности, в других — ссылки на соответствующие инструкции.

Для персонала, работающего в теплосиловых цехах электростанций, основные требования изложены в соответствующих правилах (см. литературу). Начальники цехов определяют, какие разделы из правил должен знать тот или иной работник цеха, и составляют производственные инструкции и инструкции по технике без-- опасности по каждому виду опасных работ. В инструкции содержатся описание порядка безопасного выполнения работы, обязанностей и правил поведения работающего, безопасных приемов работы, мер по организации рабочего места, правил первой помощи, мер личной защиты и гигиены. Каждое рабочее место обеспечивается комплектами производственных инструкций (по обслуживанию оборудования с'описанием порядка пуска и останова оборудования, поддержания заданного режима работы) и по технике безопасности.
3) список медицинских противопоказаний для вновь поступающих и старослужащих по обслуживанию подъемных сооружений, утвержденный Министерством здравоохранения СССР 5 августа 1959 года № 04-14/41;. , ,

высоту (верхолазы) ***, а также по обслуживанию подъемных сооружений

Работы на высоте и связанные с подъемом на высоту (верхолазы), а также по обслуживанию подъемных сооружений

Приказ министра здравоохранения СССР № 400 запрещает женщинам в период беременности работы на горячих поверхностях (в котельных и турбинных цехах действующих электростанций, по ремонту мартеновских печей и др.), по обслуживанию подъемных сооружений, а также на городском транспорте (кондукторы, стрелочники). Запрещается работа женщин в период беременности и лактации в .производствах, где имеет место воздействие токсических соединений и пыли, а также контакт с источниками электромагнитных полей радиочастот («Санитарные нормы и правила при работе с источниками электромагнитных полей высоких, ультравысоких и сверхвысоких частот» утверждены зам. главного санитарного врача СССР от 30 марта 1970 г. №848—70).

При выполнении работ на высоте, а также по обслуживанию подъемных сооружений периодические осмотры 'проводятся 1 раз в 12 месяцев (приложение 2, перечень 2).

2 На высоте и связанная с подъемом на высоту (верхолазы), а также по обслуживанию подъемных сооружений 12

— список медицинских противопоказаний для вновь поступающих и старослужащих по обслуживанию подъемных сооружений, утвержденный Министерством здравоохранения СССР 5 августа 1959 года № 04-14/41;

1. Работы на горячих поверхностях (в котельных и турбинных цехах действующих электростанций, по ремонту металлургических печей и др.) 2- Работы на высоте и связанные с подъемом на высоту (верхолазы) ***, а также по обслуживанию подъемных сооружений 3. Работы по обслуживанию действующих электротехнических установок (действующие электрические установки сильного тока высокого и низкого напряжения, линии связи, находящиеся в зоне влияния действующих линий электропередач высокого напряжения и т. д.) 4. Кочегары паровых котлов 5. Аппаратчики, обслуживающие сосуды под давлением 10. Работы, связанные с непосредственным обслуживанием внутрицехового движения железнодорожных подвижных составов (паро-возно-кондукторские и составительные бригады, диспетчеры, стрелочники, путевые обходчики, осмотрщики вагонов ш т. д.) 11. Работа с применением строительно-монтажного пистолета 13. Работы на^механическом оборудовании: токарных, револьверных, фрезерных и других станках, а также штамповочных прессах 1 раз в 24 месяца 1 раз в 12 месяцев 1 раз в 24 месяца 1 раз в 24 месяца Подлежат только предварительным медицинским осмотрам 1 раз в 24 месяца Подлежат только предварительным медицинским осмотрам Подлежат только предварительным медицинским осмотрам

Б. Работы по обслуживанию подъемных сооружений (крановщики башенных, козловых и мостовых кранов *)

К обслуживанию подъемных механизмов с машинным приводом допускаются рабочие, получившие техническую подготовку и сдавшие экзамен на право управления.




Читайте далее:
Обеспечивает достаточно
Обеспечивает организацию
Обеспечивает постоянную
Обеспечивает правильную
Обеспечивает сохранение
Обеспечивает возможность
Обеспечивать эффективное
Обеспечивать безопасность
Обеспечивать надлежащее техническое
Обеспечивать отсутствие
Окислителями реагирует
Обеспечивать свободный
Обеспечивающая автоматическое
Обеспечивающие безопасное
Общественной безопасности





© 2002 - 2008