Обслуживающего назначения



организует обучение, инструктаж и периодическую проверку знаний персонала, обслуживающего электроустановки, паровые и водогрейные котлы, сети и сосуды, работающие под давлением; следит за своевременной проверкой контрольной аппаратуры энергетических установок;

Ответственность за безопасное состояние электроустановок на строительстве и за выполнение действующих правил устройства, технической эксплуатации и безопасности- обслуживания их несут главные инженеры, главные энергетики или главные механики, а также начальники строительных участков. Перечисленные лица обязаны обеспечить: своевременное проведение осмотров, текущего и планово-предупредительного ремонта электрооборудования; предупреждение электротравматизма, вызываемого износом и повреждением электроборудования; периодическую проверку знаний персонала, обслуживающего электроустановки; снабжение инструкциями; своевременное проведение испытаний защитных средств; проверку состояния заземлений, своевременное пополнение парка запасных частей электрооборудования, особенно тех, которые гарантируют безопасность эксплуатации; внедрение средств новой техники, обеспечивающих безопасную работу электроустановок.

Каждый руководитель строительного участка несет ответственность за подчиненный ему персонал. На каждом строительном участке выделяют работника соответствующей квалификации, который отвечает за правильную и безопасную эксплуатацию электроустановок. Квалификация дежурного электротехнического персонала, обслуживающего электроустановки на строительных площадках с напряжением до 1000 в, согласно СНиП III-A. 11—70, должна быть не ниже III группы.

31. Производится ли периодическая проверка знаний персонала, обслуживающего электроустановки? (§ Э1—3—5 ПТЭ и ПТБ).

9. Есть ли на подстанциях, в распределительных устройствах и в других помещениях, отведенных для обслуживающего электроустановки персонала, следующая оперативная документация:

Бурная электрификация страны выдвигает на первый план вопрос о защите персонала, обслуживающего электроустановки, и других лиц, связанных с обслуживанием, от опасности поражения током.

Эти нормы обязательны для персонала обслуживающего электроустановки 50 Гц напряжением 400 кВ и выше.

Эти нормы обязательны для персонала, обслуживающего электроустановки 50 Гц сверхвысокого напряжения — 330 кВ и выше.

В соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП) на подстанциях, в распределительных устройствах и в других помещениях, отведенных для обслуживающего электроустановки персонала, должна быть следующая оперативная документация:

обслуживающего электроустановки

На рабочих местах оперативного персонала (на подстанциях, в распределительных устройствах или в помещениях, отведенных для обслуживающего электроустановки персонала) должна вестись следующая документация:

Стандарт устанавливает предельно допустимые уровни напряженности электрического поля частотой 50 Гц для персонала, обслуживающего электроустановки и находящегося в зоне влияния создаваемого ими ЭП, в зависимости от времени пребывания и требований к проведению контроля уровней напряженности ЭП на рабочих местах.

Функциональное зонирование территории осуществляется с учетом технологических связей, санитарно-гигиенических и противопожарных требований, грузооборота и видов транспорта, очередности строительства. При зонировании выделяют здания и сооружения основного производственного назначения, вспомогательные производственные здания, склады, здания административно-хозяйственного и обслуживающего назначения.

Реконструкцией действующего предприятия считают полное или частичное по единому проекту переоборудование и переустройство производства (без строительства новых и расширения действующих цехов основного производственного назначения, но с сооружением при необходимости новых и расширением действующих объектов вспомогательного и обслуживающего назначения) с заменой морально устаревшего и физически изношенного оборудования, механизацией и автоматизацией производства, устранением диспропорций в технологических звеньях и вспомогательных службах для обеспечения роста объема производства на базе новой, более 'современной технологии, с расширением ассортимента или повышением качества продукции, а также с улучшением других технвдш-экономиче-ских показателей.

Законченные строительством отдельно стоящие пристроенные или встроенные здания и сооружения подсобного производственного или обслуживающего назначения (электростанции собственных нужд, котельные, центральные тепловые пункты, насосные станции, компрессорные сжатого воздуха, ремонтные цеха, склады, подъездные железнодорожные пути и др.) принимаются рабочими комиссиями в эксплуатацию в порядке, предусмотренном СНиП III-4-80.

2-2. Территория санитарно-защитной зоны должна быть благоустроена и озеленена. На территории защитной зоны разрешается строительство только зданий, подсобного и обслуживающего назначения (пожарное депо, столовая, склады и т. п.) в соответствии с действующими нормами.

1.12. Законченные строительством отдельно стоящие, пристроенные или встроенные здания и сооружения подсобного производственного или обслуживающего назначения, входящие в комплекс строительства объектов производственного или жилищно-гражданского назначения (электроподстанции, котельные, центральные тепловые пункты, компрессорные и насосные станции, ремонтные цехи, склады, подъездные железнодорожные пути и др.), при вводе их в действие в процессе строительства комплекса принимаются рабочими комиссиями в эксплуатацию вместе со смонтированным в них оборудованием по мере их готовности по актам, составляемым по формам прил. 1 и 2.

К реконструкции действующего предприятия относится осуществляемое по единому проекту полное или частичное переоборудование и переустройство производства (без строительства новых и расширения действующих цехов основного производственного назначения, но со строительством 'при необходимости новых и расширением действующих объектов вспомогательного и обслуживающего назначения) с заменой морально устаревшего и физически изношенного оборудования, механизацией и автоматизацией производства, устранением диспропорций в технологических звеньях и вспомогательных службах, обеспечивающих увеличение объема производства на базе новой, более современной технологии, расширение ассортимента или повышение качества продукции, а также улучшение других технико-экономических показателей с меньшими затратами и в более короткие сроки, чем при строительстве новых или расширении действующих предприятий. Реконструкция действующего предприятия может осуществляться также с целью изменения профиля предприятия и организации производства новой продукции на существующих производственных площадках. К реконструкции действующего предприятия относится также строительство новых цехов и объектов той же мощности (производительности, вместимости) или мощностью, соответствующей объему выпуска конечной продукции предприятия, взамен ликвидируемых цехов и объектов того же назначения, дальнейшая эксплуатация которых по техническим и экономическим условиям признана нецелесообразной.

1.12. Законченные строительством отдельно стоящие, пристроенные или встроенные здания и сооружения подсобного производственного или обслуживающего назначения, входящие в комплекс строительства объектов производственного или жилищно-гражданского назначения электроподстанции,котельные, центральные тепловые пункты, компрессорные и насосные станции, ремонтные цехи, склады, подъездные железнодорожные пути и др.), принимаются рабочими комиссиями в эксплуатацию вместе со смонтированным в них оборудованием по мере их готовности по актам, составляемым по формам согласно Приложения 1 и 2.

санитарно-защитных зон: 1000 м, 500 м, 300 м, 100 м и 50 м. В тех случаях, когда по техническим причинам невозможно достаточно эффективно ослабить влияние производственных вредностей, санитарные органы имеют право требовать увеличения санитарно-защитной зоны, но не 'более чем в 3 раза. Предприятия с вредными выделениями следует располагать с подветренной стороны по отношению к районам жилой застройки, учитывая направление ветров, господствующих в теплый период года. Санитарно-защитная зона должна быть озеленена; в ней допускается размещение зданий подсобного и обслуживающего назначения, занимающих не более 50% площади.

комиссией, а по объектам подсобного производственного и обслуживающего назначения — дата подписания акта рабочей комиссией.

3.1.10. В ТЭО инвестиций в соответствии с требованиями задания на проектирование выделяются пусковые комплексы, в состав которых включаются объекты основного производственного, вспомогательного и обслуживающего назначения, энергетического, транспортного и складского хозяйств, связи, инженерные коммуникации и очистные сооружения, а также объекты, связанные с охраной окружающей природной среды.




Читайте далее:
Обеспечивает необходимое
Обеспечивает поддержание
Обязательно устройство
Обеспечивает соблюдение
Обеспечивает включение
Общественными организациями
Обеспечивать безопасные
Обеспечивать надлежащее
Обеспечивать освещенность
Общественным инспекторам
Обеспечивать соблюдение
Обеспечивать устойчивость
Обеспечивающее возможность
Окислителя кислорода
Обеспечивающие нормальную





© 2002 - 2008