Обслуживающий электроустановки



Новым качественным уровнем производства, применением современной сложной технологии и более сложных машин, механизмов, аппаратуры обусловлены повышенные требования к обслуживающему персоналу, уровню его знаний и производственных навыков. Программа действий обслуживающего персонала излагается в технологическом регламенте, в котором кроме подробного описания всех этапов производства и его аппа-ратурно-механического оформления, приводятся нормы технологического режима, инструкции по пуску, нормальной и аварийной остановке производства, а также правила безопасного ведения технологического процесса и обслуживания оборудования. Указываются отклонения параметров технологического процесса, которые не нарушают его стабильности.

Каждый сосуд и самостоятельные полости с разными давлениями должны быть снабжены манометрами прямого действия. Манометр устанавливается на штуцере сосуда или трубопроводе между сосудом и запорной арматурой. Манометры должны иметь класс точности не ниже 2,5—при рабочем давлении сосуда до 2,5 МПа, 1,5—при рабочем давлении сосуда свыше 2,5 МПа. Манометр должен выбираться с такой шкалой, чтобы предел измерения рабочего давления находился во второй трети шкалы. На шкале манометра владельцем сосуда должна быть нанесена красная черта, указывающая рабочее давление в сосуде. Манометр должен быть установлен так, чтобы его показания были отчетливо видны обслуживающему персоналу. Номинальный диаметр корпуса манометров, устанавливаемых на высоте до 2 м от уровня площадки наблюдения за ним, должен быть не менее 100 мм, на высоте от 2 до 3 м —не менее 160 мм. Установка манометров на высоте более 3 м от уровня площадки не разрешается.

— обеспечивать проведение своевременных ремонтов и подготовку сосудов к техническому освидетельствованию, выдачу обслуживающему персоналу инструкций, а также периодическую проверку его знаний.

Учитывая, что в некоторых случаях, в частности, на первой стадии внедрения новых технологических процессов, при выполнении ремонтных и аварийных работ обслуживающему персоналу приходится выполнять различные работы в неблагоприятных, а иногда и вредных условиях, Госкомтруд СССР и ВЦСПС утвердили «Список про-

1 При всех указанных отклонениях рекомендуется система световой и звуковой сигнализации для предупреждения обслуживающего персонала об отклонении режима работы от нормального.2 Печи, работающие при температуре ниже 750 °С с горючей контролируемой атмосферой, оборудуются системами и устройствами, предотвращающими образование газовоздушной смеси.3 Для печей, в которых снижение температуры происходит настолько быстро, что не дает возможности обслуживающему персоналу принять требуемые меры безопасности, указанные операции должны выполняться автоматически.4 Кроме печей, в которых в результате подсоса воздуха происходит естественное выжигание контролируемой атмосферы.5 Только для печей, в которых не могут быть применены приборы для измерения давления контролируемой атмосферы в рабочем пространстве (например, печи с постоянно открытыми проемами).

Для обеспечения безопасности труда при эксплуатации роботов и роботизированных технологических комплексов и участков наряду с использованием средств защиты (ограничительные, предохранительные, блокирующие, сигнализирующие и др.) необходимо применять безопасные приемы и методы работы со строгим соблюдением регламентированного режима эксплуатации робота и другого технологического оборудования. Запрещается выполнять ремонтные работы, связанные с обслуживанием робота, без отключения системы питания. Обязательным является присутствие второго лица, наблюдающего за безопасностью производства работ, в случае обучения и (или) наладки с использованием переносного дистанционного пульта управления. Во избежание столкновения с подвижными элементами робота обслуживающему персоналу запрещается находиться в рабочем пространстве при работе робота в режиме исполнения программы.

Например, ничем не обосновано устройство двухпольных дверей, соединяющих производственные помещения / и /// (см. рис. 1-4). В производственном здании цеха для разделения смежных помещений, в том числе разных по категориям взрывоопасное™, устроены тамбуры-шлюзы, предусмотренные соответствующими нормами проектирования, чтобы переходить из одного помещения в другое, не выходя на улицу, что удобно в зимнее время. Однако в данном случае тамбуры-шлюзы практически бесполезны, так как основным рабочим местом эксплуатационного персонала является помещение контрольно-измерительных приборов и средств автоматики. В течение рабочей смены обслуживающему персоналу необходимо систематически контролировать обслуживаемый участок и, следовательно, нужно выходить на открытые участки. Поэтому тамбуры-шлюзы как средство сообщения между смежными помещениями утратили свое первоначальное значение и должны выполнять функцию изоляции последних. Для этого они должны быть оборудованы неискрящимися при ударах огнестойкими дверями. В нормальном положении двери должны герметично закрываться. Изготовляемые по отраслевым нОр-малям двери получаются громоздкими и тяжеловесными (комплект двухпольных дверей весит 273 кг!). Применяемые примитивные приспособления для самозакрывания дверей малоэффективны. Поэтому, как правило, двери в шлюзах почти всегда открыты. Следовательно, тамбуры-шлюзы из средства изоляции смежных помещений превращаются в каналы свободного распространения очагов загазованности,

В новых условиях организации технологического процесса обслуживающему персоналу приходится в течение рабочей смены систематически контролировать по месту состояние обслуживающего участка и пользоваться в зимнее время теплой спецодеждой. Поэтому тамбуры-шлюзы как средство сообщения между помещениями утратили теперь свое первоначальное значение и должны выполнять только функцию изоляции производственных помещений различных категорий по пожарной опасности и вспомогательных служб, для чего они оборудуются специальными дверьми. В соответствии с «Противопожарными нормами и техническими условиями строительного проектирования заводов синтетического каучука и синтетического спирта» двери в шлюзах со стороны взрывоопасных производственных помещений категории А и Б должны быть неискрящими при ударах, с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч. По другим «Правилам»* шлюзы должны располагаться, как правило, у наружных стен и быть обеспечены естественным проветриванием через оконные, дверные проемы или жалюзи, а также постоянно действующей напор-но-побудительной вентиляцией.

Наличие амперметров непосредственно на рабочщ местах позволяет обслуживающему персоналу своевре менно выявлять перегрузку электродвигателей и при нимать меры к ее устранению.

При прогреве и пуске паропроводов обслуживающему персоналу приходится регулировать степень открытия спускной арматуры, а в отдельных случаях при засорении арматуры продувать или прочищать ее. Между тем часто забывают устраивать площадки для обслуживания и лестницы к ним, в результате чего имеют место производственные травмы при продувке паропроводов.

При эксплуатации таких охладителей обслуживающему персоналу приходится периодически контролировать работу приводов по месту, для чего необходимо подниматься по неудобным открытым десницам, сильно обледеневшим в зимнее время.
В химической промышленности персонал, обслуживающий электроустановки, дополнительно к установленным видам инструктажа, обучения и проверки знаний проходит проверку знаний на допуск к обслуживанию электроустановок. После этого работнику присваивают квалификационную группу. Проверка обязательна для рабочих (один раз в год) и инженерно-технических работников (один раз в три года).

Спасение пострадавшего от электрического тока в большинстве случаев зависит от быстроты освобождения его от -тока и правильно оказанной первой помощи. Поэтому весь персонал, обслуживающий электроустановки, должен периодически проходить инструктаж об опасности поражения электрическим током и способах оказания первой помощи, а также практическое обучение приемам освобождения от электрического тока, способам проведения искусственного дыхания и наружного (непрямого) массажа сердца.

Оперативный персонал, обслуживающий электроустановки, и старшие в смене или бригаде, закрепленные за данной электроустановкой, должны иметь квалификационную группу не ниже четвертой на установках напряжением выше 1000 В и не ниже третьей на установках напряжением до 1000 В.

Персонал, обслуживающий электроустановки, делится на пять квалификационных групп:

Персонал электроцеха, обслуживающий электроустановки, от которых питаются ЭВМ, цепи управления, защиты, автоматики, управляемые приводы и механизмы, выполняет требования «Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок».

Персонал, обслуживающий электроустановки промышленных предприятий, работает в. условиях возможного воздействия ряда неблагоприятных для здоровья факторов, обусловленных состоянием помещений и характером производства. Поэтому для сохранения здоровья и работоспособности людей при проектировании и строительстве предприятия необходимо руководствоваться требованиями Санитарных норм проектирования промышленных предприятий СН-245, утвержденных Госстроем СССР.

Весь персонал, обслуживающий электроустановки, должен периодически проходить инструктаж о способах оказания первой помощи и практическое обучение приемам освобождения от действия электрического тока и способам производства искусственного дыхания. В местах постоянного дежурства должен иметься специальный шкаф с набором необходимых приспособлений и средств для подачи первой помощи.

Современная медицина располагает всеми средствами для оживления человека, смертельно пораженного током. Однако быстрое прибытие медицинских работников с необходимыми средствами оказания первой помощи к месту происшествия мало вероятно. Поэтому первую помощь пораженному током должен уметь оказывать каждый работающий в электроустановках. Действующие правила техники безопасности требуют, чтобы весь персонал, обслуживающий электроустановки, был практически обучен приемам освобождения пострадавшего от тока и способам производства искусственного дыхания и наружного массажа сердца.

Современная медицина располагает всеми средствами для оживления человека, смертельно пораженного током. Однако быстрое прибытие медицинских работников с необходимыми средствами оказания первой помощи к месту происшествия маловероятно. Поэтому первую помощь пораженному током должен уметь оказывать каждый работающий в электроустановках. Действующие правила техники безопасности требуют, чтобы весь персонал, обслуживающий электроустановки, был обучен практическим приемам освобождения пострадавшего от тока и способам оказания ему первой доврачебной медицинской помощи.

а) Персонал, обслуживающий электроустановки

Персонал, обслуживающий электроустановки, в зависимости от возложенных на него обязанностей и исполняемой работы делится на административно-технический, оперативный, ремонтный, оперативно-ремонтный и неэлектротехнический.



Читайте далее:
Обеспечивает поддержание
Обязательно устройство
Обеспечивает соблюдение
Обеспечивает включение
Общественными организациями
Обеспечивать безопасные
Обеспечивать надлежащее
Обеспечивать освещенность
Общественным инспекторам
Обеспечивать соблюдение
Обеспечивать устойчивость
Обеспечивающее возможность
Окислителя кислорода
Обеспечивающие нормальную
Обеспечивающих безопасное





© 2002 - 2008