Обслуживающие оборудование



Лица, обслуживающие электроустановки, после медицинского освидетельствования проходят вводный инструктаж по технике безопасности, а затем проверку знаний квалификационной комиссией. Периодически эти знания вновь проверяются. Лица, которые' не достигли 18-летнего возраста, к работам на электроустановках не допускаются.

Для защиты от случайного поражения током электромонтеры, обслуживающие электроустановки, должны быть снабжены диэлектрическими перчатками, ковриками, диэлектрическими калошами или ботами, очками и инструментом с изолированными ручками.

30. Обучены ли и аттестованы работники, обслуживающие электроустановки? (§ Э1—3—1, Э1—3—3 и Э1—3—4 ПТЭ и ПТБ).

Лица оперативного персонала, обслуживающие электроустановки единолично, и старшие в смене или бригаде, закрепленные за данной электроустановкой, должны иметь квалификационную группу не ниже IV при обслуживании установок напряжением выше 1000 в и III —при обслуживании установок напряжением до 1000 в.

Б1-2-1. При поступлении на работу лица, обслуживающие электроустановки и производящие в них работы, должны пройти вводный (общий) инструктаж по технике безопасности.

Б1-2-2. Лица, обслуживающие электроустановки потребителей и имеющие квалификационные группы по технике безопасности II—V включительно:

БП-1-1... Лица оперативного персонала, обслуживающие электроустановки единолично, и старшие в смене или бригаде, закрепленные за данной электроустановкой, должны иметь квалификационную группу не Ниже IV (в установках напряжением выше 1000 В) и III (в установках напряжением до 1000 В).

Лица, отнесенные,к первой квалификационной группе, не имеющие электротехнических знаний, проходят инструктаж при допуске к работе, переходе на другую работу и изменении: условии работы. Работники второй квалификационной группы должны быть ознакомлены с электроустановками. От них требуется знание основных правил безопасной эксплуатации электроустановок. Все категории рабочих, техников и инженеров (начиная со второй квалификационной группы), обслуживающие электроустановки, не реже одного раза в год подвергаются проверочным испытаниям с продлением срока действия удостоверения на право обслуживания электроустановок.

Лица, обслуживающие электроустановки, не должны иметь увечий или болезней, мешающих производственной работе и усиливающих опасность воздействия тока на организм.

В "электроустановках выше 1000 В лица из числа дежурного или оперативно-ремонтного персонала, единолично обслуживающие электроустановки, и старшие по смене должны иметь группу IV, остальные — группу III.

Б1-2-1. При поступлении на работу лица, обслуживающие электроустановки и производящие в них работы, должны пройти вводный (общий) инструктаж по технике безопасности.
Рабочие, обслуживающие оборудование и процессы повышенной опасности (аппараты, работающие под давлением, грузоподъемные механизмы, электроустановки и др.), эксплуатация которых требует специальных знаний, проходят курсовое обучение по специальным программам с последующей сдачей экзаменов на право обслуживания таких объектов. Им присваивается определенная квалификация и выдается свидетельство па право производства работ.

129. Работы с оборудованием и инструментами, возбуждающими вибрацию, надлежит проводить в отапливаемых рабочих помещениях, с температурой воздуха по возможности не ниже 15° С. В условиях более низких температур рабочие, обслуживающие оборудование или применяющие какие-либо инструменты, возбуждающие вибрации, должвы обеспечиваться соответствующей спецодеждой по действующим нормам.

г) все ли лица, обслуживающие оборудование, работающее под давлением, обучены и аттестованы и производится ли для них инструктаж в процессе эксплуатации, а также периодические ежегодные проверки знания ими оборудования, производственных инструкций и правил;

4. Рабочие, обслуживающие оборудование, но не имеющие прямого от-

1.2.4. Лица, обслуживающие оборудование цехов электростанций и тепловых сетей, должны знать и выполнять настоящие Правила применительно к занимаемой должности или к профессии. •' ,

Многие электрические кабели и сети коммунального назначения аэропортов проходят под землей. Проведение инспекций и ремонта этих систем часто связано с нахождением в ограниченных пространствах и опасностями, связанными с пребыванием в них, — отравляющая или удушливая атмосфера, возможность падения, удар электрического тока и опасность попасть в колодец или иной резервуар с жидкостью. Рабочие, обслуживающие оборудование управления полетами, и другие бригады наземного обслуживания, работающие в оперативной зоне аэропорта, часто подвергаются воздействию опасности от выбросов отработанных газов реактивных двигателей. Обследование нескольких аэропортов, где были взяты пробы выхлопных газов реактивных двигателей, показало (Eisenhardt and Olmsted, 1996; Miyamoto, 1986; Decker, 1994): наличие альдегидов, включая бутуральдегид, ацетилдегид, акролин, мегапролин, изобутиральдегид и формальдегид. Содержание формальдегида значительно выше, чем других альдегидов, следующим по уровню концентрации идет ацетилдегид. Исследователи пришли к заключению, что формальдегид в выхлопах, вероятно, является основным фактором, приводящим к глазным и респираторным раздражениям, на которые жаловались рабочие. Результаты обследования показали отсутствие окисей натрия или его концентрацию ниже 1 частицы на миллион (ч/на миллион) в выхлопном потоке, а также, что окиси натрия и другие окиси

129. Работы с оборудованием и инструментами, возбуждающими вибрацию, надлежит проводить в отапливаемых рабочих помещениях с температурой воздуха по возможности не ниже 15 °С. В условиях более низких температур рабочие, обслуживающие оборудование или применяющие какие-либо инструменты, возбуждающие вибрации, должны обеспечиваться соответствующей спецодеждой по действующим нормам.

Рабочие, обслуживающие оборудование и процессы повышенной опасности (аппараты, работающие под давлением, грузоподъемные механизмы, электроустановки и др.), эксплуатация которых требует специальных знаний, проходят курсовое обучение по специальным программам с последующей сдачей экзаменов на право обслуживания таких объектов. Им присваивается определенная квалификация и выдается свидетельство на право производства работ.

Рабочие, обслуживающие оборудование и процессы с повышенной опасностью (аппараты, работающие под давлением, грузоподъемные механизмы, электроустановки и др.), эксплуатация которых требует специальных знаний, проходят курсовое обучение по специальным программам с последующей сдачей экзаменов на право обслуживания таких объектов. Им присваивается определенная квалификация и выдается свидетельство на право производства работ.

4. Рабочие, обслуживающие оборудование, но не имеющие прямого отношения к производству пара (насосные станции, компрессоры и т. п.), а также слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматики, котло-чисты, огнеупорщики, сливщики-разливщики й уборщики производственных помещений нормативами не предусмотрены.




Читайте далее:
Обеспечивает постоянную
Обеспечивает правильную
Обеспечивает сохранение
Обеспечивает возможность
Обеспечивать эффективное
Обеспечивать безопасность
Обеспечивать надлежащее техническое
Обеспечивать отсутствие
Окислителями реагирует
Обеспечивать свободный
Обеспечивающая автоматическое
Обеспечивающие безопасное
Общественной безопасности
Обеспечивающие свободное
Обеспечивающих безопасное обслуживание





© 2002 - 2008