Обслуживающие производственные



3—19. Все вентиляционные агрегаты общеобменной вентиляции, обслуживающие помещения с производствами категорий А и Б, должны распола-

Размещение приточных и вытяжных вентиляционных систем в одной камере не допускается. Не разрешается также располагать в одной камере вытяжные вентиляционные установки, обслуживающие помещения разных категорий пожарной опасности.

Вентиляторы вытяжных систем, обслуживающие помещения с производствами категорий А и Б, должны быть выполнены из материалов и в -конструкциях, не допускающих искрообразования.

5—8. Приточные установки, обслуживающие помещения производства категорий А, Б и В, во всех случаях, а помещения производств категорий Г и Д, если в них выделяются токсические газы или пыль, должны располагаться в изолированных помещениях (камерах).

5—10. Вытяжные установки, обслуживающие помещения производств категорий А и Б, не допускается размещать в одной камере с вентиляторами, обслуживающими другие помещения с этими или других категорий производствами, а также с вентиляторами приточных установок.

Примечание. Приточные установки, обслуживающие помещения, в которых размещены производства различных категорий пожароопасности, допускается устанавливать в одной общей вентиляционной камере при устройстве в воздуховодах, обслуживающих взрывоопасные помещения, самозакрывающихся обратных клапанов, срабатывающих при прекращении работы вентиляторов.

40. Не допускается устанавливать в одной вентиляционной камере: вентиляторы приточных или вытяжных установок, обслуживающие помещения, разделенные противопожарными преградами; вентиляторы приточных и вытяжных установок (совместно); вентиляторы вытяжных установок, обслуживающие производства категорий А и Б совместно с вентиляторами, обслуживающими невзрывоопасные помещения; вентиляторы вытяжных установок, обслуживающие помещения производств категории Б.

44. Выходы из вентиляционных камер с приточными вентиляторами, обслуживающие помещения производств категорий А и Б, должны предусматриваться наружу, в лестничные клетки или в коридор. Допускается устройство выходов в помещения производств категорий Г и Д.

45. Выходы из вентиляционных камер с вытяжными вентиляторами, обслуживающие помещения производств категорий А и Б, должны предусматриваться непосредственно наружу или через тамбур-шлюз в лестничную клетку или коридор.

Установки вентиляции и кондиционирования воздуха, обслуживающие помещения производств категорий А и Б, не должны объединять эти помещения между собой и с помещениями производств категорий В, Г и Д.

57. Вентиляторы вытяжных 'установок, обслуживающие помещения классов В—I, В—II, В—1а, В—На, должны приниматься во взрывобезопасном исполнении.
Примечание. Вентиляторы приточных установок, обслуживающие производственные помещения с различной степенью пожароопасности, допускается устанавливать в одной общей вентиляционной камере при установке автоматических обратных клапанов в соответствии с указаниями п. 75.

Согласно ПТБ НП-73, непосредственное наблюдение за работой вентиляционных установок в сменах (бригадах) выполняют лица, обслуживающие производственные участки, на которых находятся такие установки. Контроль за технической и санитарной эффективностью работы вентиляционных установок возлагается на службу главного механика.

Вое вновь устанавливаемые грузоподъемные машины, а также съемные грузозахватные устройства, до пуска в работу подлежат техш-ческому освидетельствованию. Первичное освидетельствование проводится отделом технического контроля предприятия-изготовителя перед отправкой кранов потребителю. Находящиеся в эксплуатации грузоподъемные машины дол;хны подвергаться периодическому частичному освидетельствованию через каждые 12 месяцев, а полному- — через 3 года. Редко используемые машины (например, краны, обслуживающие производственные помещения только при ремонте) подвергаются полному техническому освидетельствованию через 5 лет.

73. Непосредственную работу по эксплуатации вентиляционных установок в сменах (бригадах) выполняют лица, обслуживающие производственные участки, на которых находятся такие установки.

Все работники, обслуживающие производственные машины, агрегаты, станки и другие установки, отвечают за правильное ведение работы на своем рабочем месте, обеспечивающее пожарную безопасность, за точное выполнение инструкций и указаний противопожарного инструктажа, а также за правильность действий в случае возникновения пожара на обслуживаемом участке.

Примечание. Вентиляторы приточных установок, обслуживающие производственные помещения с различной степенью пожаро-опасности, допускается устанавливать в одной общей вентиляционной камере при установке автоматических обратных клапанов в соответствию с указаниями п. 75.

Все вновь устанавливаемые грузоподъемные машины, а также съемные грузозахватные устройства до пуска в работу подлежат техническому освидетельствованию. Первичное освидетельствование проводится отделом технического контроля предприятия-изготовителя перед отправкой кранов потребителю. Находящиеся в эксплуатации грузоподъемные машины должны подвергаться периодическому частичному освидетельствованию через каждые 12 месяцев, а полному — через 3 года. Редко используемые машины (например, краны, обслуживающие производственные помещения только при ремонте) подвергаются полному техническому освидетельствованию через 5 лет.

Согласно ПТБ НП-73, непосредственное наблюдение за работой вентиляционных установок в сменах (бригадах) выполняют лица, обслуживающие производственные участки, на которых находятся такие установки. Контроль за технической и санитарной эффективностью работы вентиляционных установок возлагается на службу главного механика.

Все вновь устанавливаемые грузоподъемные машины, а также съемные грузозахватные устройства, до пуска в работу подлежат техническому освидетельствованию. Первичное освидетельствование проводится отделом технического контроля предприятия-изготовителя перед отправкой кранов потребителю. Находящиеся в эксплуатации грузоподъемные машины должны подвергаться периодическому частичному освидетельствованию через каждые 12 месяцев, а полному — через 3 года. Редко используемые машины (например, краны, обслуживающие производственные помещения только при ремонте) подвергаются полному техническому освидетельствованию через 5 лет.

ствованию. Первичное освидетельствование выполняет отдел тех-* нического контроля завода-изготовителя перед отправкой кранов потребителю. Находящиеся в эксплуатации грузоподъемные ма-шины должны, подвергаться периодическому частичному освидетельствованию через каждые 12 месяцев, а полному — через три года. Редко используемые машины (например, краны, обслуживающие производственные помещения только при ремонте) подвергают полному техническому освидетельствованию через пять лет.




Читайте далее:
Огнетушащую способность
Обеспечивает равномерное
Обеспечивает своевременное
Обеспечиваться спецодеждой
Окислительного фосфорилирования
Обеспечивать исправное
Обеспечивать нормальную
Обеспечивать правильное
Обеспечивать проведение
Обеспечивать возможность
Обеспечивающее безопасность
Обеспечивающие безопасность работающих
Обеспечивающие герметичность
Обеспечивающие возможность
Обеспечивающих безопасность сохранение





© 2002 - 2008