Обслуживающих помещения



3—24 Воздуховоды, обслуживающие взрывоопасные помещения, не разрешается проводить через помещения другой категории по пожарной опасности. В случае крайней необходимости такого рода проводки — воздуховоды должны быть герметичными (на сварке) без разъемных соединений, оштукатурены цементным раствором или заключены в железобетонный короб на всю длину прохождения через другое помещение. Места прохода воздуховодов через стены тщательно герметизируются.

в) электродвигатели к вентиляторам, обслуживающие взрывоопасные помещения класса В—Па, принимать в закрытом исполнении (любого типа), а обслуживающие помещения класса В—!б — в защищенном или брызгозащи-щенном исполнении;

61. Электродвигатели приточных установок, размещаемых в вентиляционных камерах, обслуживающие взрывоопасные помещения, следует применять в нормальном (невзрывозащищенно.м) исполнении при условии установки на подающих участках воздуховодов самозакрывающихся (обратных) клапанов, отключающих (изолирующих) приточные установки от обслуживающих или взрывоопасных помещений при прекращении подачи воздуха. Самозакрывающие клапаны рекомендуется устанавливать в пределах вентиляционной камеры.

Воздуховоды, обслуживающие взрывоопасные помещения, не раэрешает-ся проводить через помещения другой категории по пожарной опасности. В случае крайней необходимости такого рода проводки воздуховоды должны быть герметичными (на сварке), без разъемных соединений, оштукатурены цементным раствором или заключены в железобетонный короб на всю дли-ну прохождения через другое помещение. Места прохода воздуховода через стены тщательно герметизируются.

Электродвигатели вытяжных вентиляционных систем, обслуживающие взрывоопасные помещения и установленные в вентиляционных камерах вместе с вентиляторами, должны быть во

6.10. Камеры приточной вентиляции, обслуживающие взрывоопасные помещения, относятся к невзрывоопасным помещениям. Установка обратных клапанов, работающих автоматически, на указанных системах обязательна.

6.12. Камеры вытяжных установок, обслуживающие взрывоопасные помещения и изолированные от них, относятся к взрывоопасным помещениям соответственно на один класс ниже. Если вытяжные установки выполняют функции аварийной вентиляции, то вентиляционные камеры вытяжной вентиляции относятся к взрывоопасным помещениям той же категории, что и обслуживаемое ими производственное помещение.

Камеры вытяжных вентиляторов, обслуживающие взрывоопасные помещения и отделенные от них глухой стеной, относятся к взрывоопасным помещениям, но на один класс ниже, за исключением камер аварийной вентиляции, для которых класс помещения камеры не снижается. Так как в случае аварии концентрация взрывоопасной смеси значительно повышается, камера аварийной вентиляции может быть тоже загазована взрывоопасной смесью. Камеры приточных вентиляций, обслуживающие взрывоопасные помещения, относятся к невзрывоопасным помещениям. Но в этом случае в воздуховоде, подающем свежий воздух в цех, должен быть поставлен обратный клапан, чтобы при остановке приточной вентиляции взрывоопасная смесь не попала в камеру.

Электродвигатели вытяжных вентиляционных систем, обслуживающие взрывоопасные помещения и установленные в вентиляционных камерах вместе с вентиляторами, должны быть во взрывозащи-щенном исполнении.

7.18. Электродвигатели вытяжных вентиляционных систем, обслуживающие взрывоопасные производства и установленные в одном помещении с вентиляторами, должны иметь взрывобезопасное исполнение.

3. Не допускается вентиляционные камеры, обслуживающие взрывоопасные и пожароопасные помещения, использовать кроме своего прямого назначения для каких-либо других целей.
В местах пересечения воздуховодами стен помещения для вентиляционного оборудования, обслуживающего помещения категорий А и Б помещения, расположенные на их площади, предусматривают обратные взрывозащищенные клапаны, оборудование приточных систем с рециркуляцией воздуха, обслуживающее помещение категории В, не размещается в общих помещениях для вентиляционного оборудования, кроме оборудования приточных и вытяжных систем, обслуживающих помещения категории В.

Оборудование систем приточной вентиляции, кондиционирования и воздушного отопления, обслуживающих помещения категорий А и Б, не размещают в общем помещении для вентиляционного оборудования вместе с оборудованием вытяжных систем, а также приточно-вытяжных систем с рециркуляцией воздуха или воздушно-воздушными утилизаторами.

На воздуховодах приточных систем, обслуживающих помещения категорий А и Б, включая комнаты администрации, отдыха и обогрева работающих, расположенные в этих помещениях, предусматриваются взрывозащищенные обратные клапаны в местах пересечения воздуховодами ограждений помещений для вентиляционного оборудования.

Оборудование приточных систем с рециркуляцией воздуха, обслуживающих помещения категорий В, не размещают в общих помещениях для вентиляционного оборудования вместе с оборудованием систем для помещений других категорий взрывопожар-ной опасности.

Оборудование приточных систем, обслуживающих жилые помещения, не размещается в общем помещении для вентиляционного оборудования вместе с оборудованием приточных систем, обслуживающих помещения для бытового обслуживания населения, а также с оборудованием вытяжных систем.

Оборудование вытяжных систем общеобменной вентиляции, обслуживающих помещения категорий А и Б, не размещают в общем помещении для вентиляционного оборудования вместе с оборудованием для других систем.

В помещениях для оборудования вытяжных систем, обслуживающих помещения категорий А и Б, а также в помещениях для оборудования систем местных отсосов взрывоопасных смесей, не предусматриваются места для тепловых пунктов, водяных насосных, выполнения ремонтных работ, регенерации масла и для других целей.

- огнезадерживающие клапаны - на воздуховодах; обслуживающих помещения категорий А, Б или В, в местах пересечения воздуховодами противопожарной преграды или перекрытия (в том числе в системах местных отсосов);

Для транзитных воздуховодов, обслуживающих помещения категорий А и Б, применяют воздуховоды класса П (плотные). Воздуховоды для помещений категорий А и Б и для местных отсосов взрывоопасных веществ не прокладываются в подвалах.

Кроме того, проверяют, есть ли и правильно ли расположены на воздуховодах приточных систем, обслуживающих помещения категории А и Б автоматически закрывающиеся обратные клапаны; соответствует ли требованиям норм прокладка воздуховодов, обслуживающих взрывоопасные помещения; какая кратность воздухообмена принята в проекте для различных производственных помещений в зависимости от количества выделяющихся вредностей; наличие местных отсосов в местах возможного пыле- или газовыделения и очистки этих выбросов; предусмотрены ли аэрационные фонари в кровле зданий, в которых применяются взрывоопасные или токсичные газы плотностью менее 1 по отношению к воздуху.

Выходы из приточных камер, обслуживающих взрывоопасные помещения, должны предусматриваться наружу или в лестничные клетки. Допускается также устройство выходов из приточных вентиляционных камер, обслуживающих помещения категорий А и. Б, в помещения, отнесенные к категориям Д и Г. Выходы из вытяжных камер, обслуживающих взрывоопасные помещения, должны предусматриваться непосредственно наружу или через тамбур-шлюз в лестничную клетку и коридор.



Читайте далее:
Обязательно устройство
Обеспечивает соблюдение
Обеспечивает включение
Общественными организациями
Обеспечивать безопасные
Обеспечивать надлежащее
Обеспечивать освещенность
Общественным инспекторам
Обеспечивать соблюдение
Обеспечивать устойчивость
Обеспечивающее возможность
Окислителя кислорода
Обеспечивающие нормальную
Обеспечивающих безопасное
Обеспечивающих безопасную эксплуатацию





© 2002 - 2008