Обстоятельствах несчастного



7.44. Все газопроводы (за исключением указанных в п. 7.38), на которые распространяются настоящие Правила, в том числе все вакуумные трубопроводы, помимо обычных обязательных испытаний на прочность и плотность, должны подвергаться дополнительному испытанию на плотность с определением падения давления за время испытания.

Область применения листовой стали различных марок, объем и виды обязательных испытаний должны соответствовать указаниям табл. 2-1.

Для элементов, работающих под давлением, должны применяться трубы из спокойной стали, выплавленной мартеновским способом или в электропечах. Область применения труб из стали различных марок, объем и виды обязательных испытаний должны соответствовать указаниям табл. 2-2.

Применение труб с продольным сварным швом из стали марок, указанных в табл. 2-4, разрешается при поставке труб по специальным техническим условиям, согласованным с Госгортехнадзором, и с обязательным контролем качества сварного шва по всей его длине ультразвуковой дефектоскопией или иным эффективным способом контроля. Остальные требования к видам и нормам обязательных испытаний качества и свойств сварных труб должны быть не ниже установленных для бесшовных труб из стали той же марки.

Область применения поковок из стали различных марок, объем и виды обязательных испытаний должны соответствовать указаниям табл. 2-3.

Область применения стальных отливок различных марок, объем и виды обязательных испытаний должны соответствовать указаниям табл. 2-4.

указаны в стандартах на фланцы и в табл. 2-13. Пределы применения материалов для крепежных деталей, а также объем и виды обязательных испытаний материала должны соответствовать требованиям, приведенным в табл. 2-13.

Область применения листовой стали различных марок, объем и виды обязательных испытаний должны соответствовать указаниям табл. 1 (приложение 1).

3-4-1. Для элементов, работающих под давлением, должны применяться трубы из спокойной стали, выплавленной мартеиозским способом или в электропечах. Область применения труб из стали различных марок, объем и виды обязательных испытаний должны соответствовать указаниям табл. 2 (приложение 1).

3-4-3. Применение труб с продольным сварным швом из стали марок, указанных в табл. 2, разрешается при поставке труб по специальным техническим условиям, согласованным с Гос-гортехнадзором, и с обязательным контролем качества сварного шва по всей его длине ультразвуковой дефектоскопией или иным эффективным способом контроля. Остальные требования к видам и нормам обязательных испытаний качества и свойств сварных труб должны быть не ниже установленных для бесшовных труб из стали той же марки.

Область применения поковок из стали различных марок, объем и виды обязательных испытаний должны соответствовать
Даже самый добросовестный свидетель не может дать всесторонние сведения об обстоятельствах несчастного случая. Следователю необходимо устанавливать круг возможных свидетелей не только о событии в целом, но и по каждому обстоятельству дела, входящему в предмет доказывания.

после осмотра, то они исследуются самостоятельно. По делам о нарушении правил техники безопасности вещественными доказательствами могут быть не только крупногабаритные предметы и сооружения, но и любые предметы, которые содержат следи или сведения об определенных обстоятельствах несчастного случая. Это, как правило, мелкие детали машин, механизмов, инструмент, одежда потерпевшего со следами, например, волочения, удара тяжелым предметом или сдавливания, которые обнаруживаются по фактам производственного травматизма при работе с подъемными механизмами или при поражении электротоком, журнал регистрации инструктажа, документы с внесенными в них изменениями и т. д.

Развитие современной науки и разработка научно обоснованной методики воссоздания и реконструкции обстановки события прошлого дают органам следствия и суду возможность познать истину об обстоятельствах несчастного случая на производстве и совершенно новым методом познания — методом моделирования. В юридической литературе отмечается, что «моделирование — необходимый и удобный метод познания, когда изучение объекта оригинала по каким-либо причинам затруднено или невозможно» '. Возможность и необходимость применения такого метода отнесена к определенной категории уголовных дел, в том числе и к делам о нарушении правил техники безопасности. Сущность метода моделирования в том, что воссоздание обстановки происшествия осуществляется не при помощи натуральных объектов или им подобных, а с помощью моделей, сходных по существенным признакам с оригиналом. Модели, естественно, изготавливаются в уменьшенном размере и используются на макете. Конечно, в настоящее время говорить о широком внедрении в следственную практику так называемой макетной (модельной) реконструкции обстановки происшествия как о самостоятельном следственном действии, очевидно, еще рано. Требуются разработка его процессуального положения и методика проведе-. ния. Пока лишь можно с уверенностью сказать, что изготовленный макет, воспроизводящий обстановку рабочего места, где произошел случай производственного травматизма, весьма полезно использовать следователю или суду на допросах как вспомогательное средство.

2. Воспроизводство показаний допрашиваемого лица в условиях воссозданной обстановки происшествия. Такой вариант, конечно, способен дать следствию более полные и достоверные сведения об обстоятельствах несчастного случая. Решение вопроса — воссоздавать обстановку происшествия или нет — зависит от характера события, сложности дела, доказательственного значения имеющихся показаний допрошенного лица, а также от трудности воссоздания обстановки события, если производство действует и остановить его на какой-то период весьма затруднительно.

можностями для установления действительности в обстоятельствах несчастного случая, но, на наш взгляд, инспектор и члены комиссии не вправе пройти мимо явных расхождений с фактической стороной события.

В Положении о порядке расследования причин аварий, утвержденном Госстроем СССР, данные опроса свидетелей и должностных лиц рекомендуется оформлять объяснительными записками с заверением ее подписями двух членов комиссии. Это предложение, несомненно, повысит достоверность объяснений. Но техническому инспектору и членам комиссии нужно не только обязывать работников предприятия давать объяснения по обстоятельствам происшествия, но и должным образом получать эти объяснения. Понятия эти разные. Если первое представляет собой пассивное получение техническим инспектором или другим членом комиссии сведений об обстоятельствах несчастного случая, то второе— активные действия технического инспектора и членов комиссии. Эта активность проявляется в постановке

тельном расследовании по 42,7% дел, а в суде —по 36,4%. Эти цифры свидетельствуют о большом значении материалов технической инспекции для установления истины в обстоятельствах несчастного случая на производстве.

Технический инспектор может принять участие в деле как свидетель, специалист, эксперт. Последнее лишь в том случае, если он по делу не давал заключения, не был свидетелем, не привлекался в качестве специалиста. Специалистом он может выступить, если не был свидетелем фактических обстоятельств аварии, не проводил инспекторского расследования, не участвовал в ведомственных комиссиях. Свидетелем и одновременно техническим инспектором, давшим заключение о событии происшествия, может быть в том случае, если он свидетельствует не о фактических обстоятельствах несчастного случая, а поясняет и уточняет свое заключение или же рассказывает об осуществлении им контроля за охраной труда на данном предприятии.

Бывает, что суждения об обстоятельствах несчастного случая составляют специалисты, которие приглашаются для участия в следственных действиях — осмотрах, эксперименте. Правда, в официальном порядке

Начиная осмотр места происшествия, необходимо установить, где находился и какую работу выполнял пострадавший, а затем выявить непосредственную материальную или техническую причину несчастного случая. При сложных обстоятельствах несчастного случая для правильного определения технических причин следует привлекать специалистов-экспертов.

па непрерывности развития системы. При этом на всех уровнях обеспечивается системный подход к производственному несчастному случаю как к отказу в системе ЧМС, позволяющий учесть все основные факторы в проявлении травмирующего начала. Сведения о причинах и обстоятельствах несчастного случая регистрируют в определенной последовательности.



Читайте далее:
Обеспечивает равномерное
Обеспечивает своевременное
Обеспечиваться спецодеждой
Окислительного фосфорилирования
Обеспечивать исправное
Обеспечивать нормальную
Обеспечивать правильное
Обеспечивать проведение
Обеспечивать возможность
Обеспечивающее безопасность
Обеспечивающие безопасность работающих
Обеспечивающие герметичность
Обеспечивающие возможность
Обеспечивающих безопасность сохранение
Окончания наполнения





© 2002 - 2008