Обтирочные материалы



2) построение сетевой модели опасной производственной ситуации предполагает более широкое и детальное изучение обстоятельств несчастного случая и выявленных причин;

Технический инспектор проводит ведомственное расследование1 групповых, смертельных и тяжелых2 несчастных случаев. Если несчастный случай произошел на объектах, подведомственных Госгортехнадзору, знер-гонадзору, то сообщается и в эти органы, а в случае необходимости они совместно с техническим инспектором профсоюза проводят расследование обстоятельств несчастного случая.

§ 2. Участие специалиста в расследовании обстоятельств несчастного случая

Приведем пример. На территории базы «Плодоовощ» обрушилась опорная стенка строящегося овощехранилища. По просьбе строительной организации научные сотрудники Ленинградского инженерно-строительного института провели осмотр и замеры обрушившихся конструкций, взяли пробы цементного раствора и грунта, проанализировали проектные решения. Некоторые их выводы были положены в основу выводов ведомственной комиссии и заключения технического инспектора профсоюза. Однако эксперт их отверг. Следователь, предъявляя обвинение работникам строительной организации, ссылался на выводы эксперта. Адвокаты выдвинули ходатайство о назначении новой экспертизы с включением в состав экспертов сотрудников ЛИСИ. Следователь в повторной экспертизе отказал, однако фамилии сотрудников ЛИСИ включил в список лиц, подлежащих^ вызову в суд в качестве свидетелей. В суде адвокаты снова выступили с аналогичным ходатайством. Они полагали, что сотрудники ЛИСИ были приглашены для участия в расследовании обстоятельств несчастного случая как специалисты по вопросам строительства и что они в этом качестве принимали участие в работе технической комиссии, а поэтому они могут быть экспертами, а не свидетелями. Несмотря на возражение государст-

.--Процессуальной функцией специалиста в расследовании обстоятельств несчастного случая является участие его в следственных действиях, проводимых следователем,— в осмотре места происшествия, механизмов, инструментов, документов, вещественных доказательств, при производстве следственного эксперимента. Следователь осуществляет с помощью специалиста различные измерения, фиксирует расположение определенных предметов при осмотре рабочего места пострадавшего, применяет фотографирование, составляет планы и схемы. Кроме того, специалист может по инициативе следователя присутствовать при допросах работников предприятия, в том числе и обвиняемого.

К заключению инспектора всегда приобщается акт комиссии, проводившей расследование обстоятельств несчастного случая. По своей сути он является документом, отражающим результаты технического обследования последствий производственной аварии. На наш взгляд, его и следует именовать актом технического обследования.

2. Если эксперт не может приступить к производству экспертизы без соответствующего постановления следО' вателя или определения суда, то технический инспектор проводит расследование обстоятельств несчастного случая по долгу своей общественной и служебной функции и составляет по его результатам заключение.

5. Технический инспектор в отличие от эксперта не вправе требовать от следователя ознакомления с материалами уголовного дела, а также присутствия на допросах и при выполнении других следственных действий или же заявлять ему ходатайства по исследованию обстоятельств несчастного случая.

2. Специалист заменим. Инспектор же не может быть отстранен от участия в расследовании обстоятельств несчастного случая.

Роль и значение технического инспектора в процессе исследования обстоятельств несчастного случая. Недооценка роли технического инспектора или чрезмерная переоценка оказывают отрицательное влияние на качество доказывания по фактам несчастных случаев на производстве, а также иногда неправильно ориентируют технических инспекторов в определении своих функций по исследованию события производственного травматизма.

§ 4. Суждения и мнения сведущих людей и их значение для расследования обстоятельств несчастного случая
Для предупреждения экзогенных пожаров надо не допускать указанных причин и условий и максимально сокращать объемы применения в шахтах горючих материалов, особенно дерева, горючих масел, синтетических материалов и резины. Каждый материал (кроме •металла, цемента, кирпича и других явно не горючих материалов), используемый в шахте непосредственно или в виде деталей сооружений и машин, должен иметь заключение о возможности и условиях применения в шахте, выдаваемое ВНИИГД по пожаробезопасности и МакНИИ по электролизуемости. Если горючий материал пока заменить нечем, то следует снижать его горючие свойства, например, на деревянную крепь (стойки, затяжки) наносить огнезащитные (вспучивающиеся силикатные) покрытия или обрабатывать ее огнестойкой пропиткой. На базах или шахтах должен быть организован входной контроль горючести резинотехнических изделий, стеклоплас-тиковой рулонной затяжки, вентиляционных труб и других изделий. В подземных выработках горючие, смазочные и обтирочные материалы должны храниться в закрытых сосудах и в количествах, не

Полигоны создают в соответствии с требованиям СНиП 2.01.28—85 и используют для обезвреживания и захоронения токсичных отходов промышленных предприятий, НИИ и учреждений. Приему на полигоны подлежат: мышьяксодержащие неорганические твердые отходы и шламы; отходы, содержащие свинец, цинк, олово, кадмий, никель, сурьму, висмут, кобальт и их соединения; отходы гальванического производства; использованные органические растворители; органические горючие (обтирочные материалы, ветошь, твердые смолы, обрезки пластмасс, оргстекла, остатки лакокрасочных материалов, загрязненные опилки, деревянная тара, промасленная бумага и упаковка, жидкие нефтепродукты, не подлежащие регенерации, масла, загрязненные бензин, керосин, нефть, мазут, растворители, эмали, краски, лаки, смолы); неисправные ртутные дуговые и люминесцентные лампы; формовочная смесь; песок, загрязненный нефтепродуктами; испорченные баллоны с остатками веществ и др. Жидкие токсичные отходы перед вывозом на полигон должны быть обезвожены на предприятиях.

и других огнеопасных углеводородов другими растворителями, например хлорированными углеводородами (трихлорэтилен, тетрахлорэти-лен, перхлорэтилен) [9.4, 9.5]. Однако следует иметь в виду, что хлорированные углеводороды неогнеопасны, но токсичны, и поэтому их использование целесообразно при механизированных или автоматизированных операциях. Для обезжиривания деталей можно вместо органических растворителей применить химическое и электрохимическое обезжиривание в щелочных растворах, поверхностно-активные вещества (ПАВ), заменить хлорированные углеводороды синтетическими моющими средствами [9.5, 5.11]. К числу ПАВ, выпускаемых промышленностью, относятся сульфанол НП-1, сульфанол НП-3, продукт ДС-РАС, смачиватель ДБ, эмульгаторы ОП-7 и ОП-10. Концентрация ПАВ, достаточная для оптимального смачивания загрязненных поверхностей, составляет 2 — 6 г/л, а для моющих средств 4 — 8 г/л. Следует иметь в виду, что рабочая температура для ОП-7 60-75° для сульфинола, ДС-РАС 75 — 85 °С. Получили применение ПАВ — синтамолы МЦ-10 и ДТ-7, альфанолы, синтамид и пр. Обладая свойствами, близкими к свойствам эмульгаторов ОП-7 и ОП-10, они подвержены биологическому разложению, исключая тем самым загрязнение окружающей среды. Для промывки и обезжиривания следует применять жидкость и растворы, приготовляемые на предприятии централизованно по рецептам, согласованным с местными органами санитарного надзора. В случае применения легковоспламеняющихся жидкостей рабочие места для промывки и обезжиривания должны быть оборудованы местной вытяжной вентиляцией во взрывобезопасном исполнении. Количество легковоспламеняющихся жидкостей на рабочем месте не должно превышать сменной потребности. По окончании смены эти жидкости необходимо сливать в плотно закрывающиеся небьющиеся сосуды и сдавать на хранение в специальные кладовые. Обтирочный материал следует хранить в металлической таре с плотно закрывающейся крышкой. Использованные обтирочные материалы должны ежедневно в конце смены удаляться с рабочих мест.

Для складирования обтирочного материала необходимо предусматривать специальные металлические ящики или ведра с плотно закрывающимися крышками. Использованные обтирочные материалы должны ежедневно в конце смены удаляться из цеха.

Некоторые особенности машиностроительного производства могут Ш'Особствовать .появлению у (работающих таких кожаных заболеваний, как фурункулез, угри, карбункулы, абсцессы и т. in. Они вызываются гноеродными микробами, проникающими в организм через микро-травмы и другие повреждения кожного покрова. Этим заболеваниям способствуют гаэавыделения, запыленность воздуха, высокая температура, вызывающая обильное потоотделение, которое, в свою очередь, раздражает кожу и закупоривает сальные железы. Заболевания кожи развиваются при увлажнении органическими растворителями и щелочами, в частности при .мытье ими рук, особенно с опилками, песком, царапающими кожу. Рассадниками гноеродных микробов 'являются загрязненные ногти, обтирочные материалы.

В ряде случаев самовозгорание может начаться при обычных условиях в присутствии кислорода воздуха (например, если обтирочные материалы, пропитанные смазочными маслами, жирами или непредельными органическими углеводородами, хранятся навалом).

Аппаратчик и машинист насосной установки должны соблюдать основные правила безопасности во время обслуживания насосов: всегда пользоваться резиновыми перчатками, очками, при необходимости — противогазом определенного типа и марки; следить, чтобы движущиеся и вращающиеся части были ограждены; не подтягивать болты и шпильки, не заменять сальники и клапаны во время работы насоса; следить за герметичностью соединений; не разбрасывать промасленные обтирочные материалы, а хранить их в металлических закрытых ящиках; следить за тем, чтобы .около пусковой электроаппаратуры лежал резиновый коврик; при появлении

Обтирочные материалы, бывшие в употреблении, следует складывать в металлические ящики с крышками и по окончании работы ежедневно удалять из ящиков в безопасное место или сжигать, зарывать в землю и т. п.

Обтирочные материалы, бывшие в употреблении, следует складывать в металлические ящики с крышками и ежедневно 'удалять из помещения во избежание их загорания.

56. Использованные обтирочные материалы по окончании работы должны быть удалены из емкости при помощи сосудов с крышками, а затем уничтожены или подвергнуты регенерации.

Самовозгорание — процесс воспламенения вещества, происходящий в определенных условиях за счет его окисления, часто при обычных температурах. Окисление происходит вследствие адсорбции кислорода воздуха и постепенного нагрева вещества за счет тепла химической реакции окисления. Это наблюдается, например, когда обтирочные материалы, пропитанные растительными маслами и жирами, хранятся в плотной массе.



Читайте далее:
Обеспечивает своевременное
Обеспечиваться спецодеждой
Окислительного фосфорилирования
Обеспечивать исправное
Обеспечивать нормальную
Обеспечивать правильное
Обеспечивать проведение
Обеспечивать возможность
Обеспечивающее безопасность
Обеспечивающие безопасность работающих
Обеспечивающие герметичность
Обеспечивающие возможность
Обеспечивающих безопасность сохранение
Окончания наполнения
Обеспечивающих возможность





© 2002 - 2008