Обтирочного материала



Основные операции первичной обработки металлоотходов — сортировка, разделка и механическая обработка. Сортировка заключается в разделении лома и отходов по видам металлов, разделка лома —в удалении неметаллических включений. Механическая обработка включает рубку, резку, пакетирование и брикетирование на прессах. Пакетирование отходов организуется на предприятиях, на которых образуется 50 т и более высечки и обрезков в месяц. Каждая партия должна сопровождаться удостоверением о взрывобезопасности. Стружку перерабатывают на пакетирующих прессах, стружкодробилках, бри-кетировочньгх прессах. Брикетированию (окускованию механическим уплотнением на прессах, под молотом и на других механизмах) подвергается сухая и неокисленная стружка одного вида, не содержащая посторонних примесей, с длиной элемента до 40 мм для стальной и 20 мм для чугунной стружки. Прессование вьюнообразной стружки целесообразно проводить в отожженном состоянии, так как при этом отпадает необходимость выполнения таких подготовительных операций, как дробление, обезжиривание, отбор обтирочных материалов и мелких кусков металла.

Обтирочный материал (концы, ветошь и др.) хранят в специальной, плотно закрывающейся металлической таре, в специально отведенных местах. По мере накопления использованных обтирочных материалов, но не реже одного раза в смену, тару следует очищать.

12—4. Все помещения, связанные с хранением и раздачей нефтепродуктов, следует размещать в одном здании: резервуары, склады хранения нефтепродуктов в таре, маслорегенерационные установки, насосные, разливочные, расфасовочные, раздаточные, установки для мытья бочек, для варки эмуль-сола, для регенерации обтирочных материалов, подсобные помещения (лаборатории, хранилища порожней тары и т. д.), а также бытовые помещения. Указанные помещения должны отделяться друг от друга несгораемыми стенами с пределом огнестойкости не менее 1 ч и иметь выходы непосредственно наружу. Дверные проемы в этих стенах должны заполняться противопожарными дверями и порогами (с пандусами) высотой 0,15 ж.

в помещениях для хранения, резины, запасных частей, инструментов, масел и обтирочных материалов '+8° С.

53. Внутри помещений со взрывоопасной средой устанавливать ящики для использованных обтирочных материалов запрещается.

9-13. Обтирочный материал после обтирки машин, станков и аппаратов необходимо складывать в закрытые металлические ящики, которые должны своевременно очищаться. Установка ящиков, сроки уборки, вывоз обтирочных материалов должны быть согласованы с местными органами пожарной охраны.

2-9. В помещении компрессорной установки должны быть предусмотрены специальные места для хранения в закрытом виде обтирочных материалов, инструмента, прокладок и т. п., а также для хранения недельного запаса масла.

В качестве обтирочных материалов разрешается применять только хлопчатобумажные или льняные гряпки.

Лица, работающие в покрасочных цехах и на участках, изучают: пожаро- и взрывоопасные свойства жидкостей и материалов, применяемых при покрасочных работах, порядок их хранения и применения; мероприятия по предупреждению образования пожаро- и взрывоопасных смесей паров растворителей, лаков и красок с воздухом; порядок удаления отходов легковоспламеняющихся веществ и материалов, скапливающихся в покрасочных кабинах и камерах; порядок хранения обтирочных материалов, а также тары из-под легковоспламеняющихся жидкостей и материалов (веществ).

В цеховые пожарные инструкции включаются требования пожарной безопасности, связанные с особенностями технологического процесса производства в данном цехе (на участке). В них определяется порядок и устанавливаются нормы хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, веществ и материалов, порядок сбора и хранения обтирочных материалов и произвол^ ственных отходов. В этих инструкциях указывают также предельные показания контрольно-измерительных приборов и перечисляются обязанности рабочих и служащих на случай возниковения пожара.

систематически производить уборку и уничтожение или утилизацию промасленных обтирочных материалов, отходов, отложений и других самовозгорающихся веществ из камер и воздуховодов;
Запрещается складирование в породные отвалы неостывшей золы из котельных установок, а также легковоспламеняющихся материалов (леса, опилок, бумаги, обтирочного материала и др.).

Во избежание самовозгорания использованного обтирочного материала (концов, ветоши, тряпок и пр.) его следует хранить вдали от нагретых предметов, отопительных устройств, электрооборудования и электроустановок в плотно закрывающихся металлических ящиках. Использованный обтирочный материал должен убираться из ящика не реже одного раза в смену.

Для складирования обтирочного материала необходимо предусматривать специальные металлические ящики или ведра с плотно закрывающимися крышками. Использованные обтирочные материалы должны ежедневно в конце смены удаляться из цеха.

Жидкий и газообразный кислород обладает способностью пропитывать -пористые, волокнистые вещества, одежду (особено ватную) и волосы и задерживаться в них 10—15 мин и более. Малейшая искра, тлеющая папироса, огонь могут вызвать бурное за-горание пропитанных кислородом материалов, волос. Поэтому работники кислородных станций, обслуживающие кислородные танки, газификаторы и наполняющие баллоны, должны следить за чистотой рабочей одежды, рук, инструмента и обтирочного материала (они не должны быть замасленными); одежду следует хранить в изолированном помещении, в шкафах.

10.10. Хранение промасленного обтирочного материала.

8.5. Запрещается установка ящиков для использованного обтирочного материала в помещениях с взрывоопасными зонами.

При выполнении работ по уходу за электрическими машинами или аппаратами необходимо помнить, что корпуса нужно обтирать сухой, а не влажной тряпкой. Необходимо остерегаться захвата одежды или обтирочного материала вращающимися частями машины. В женском платье и халатах обслуживание электродвигателей

Эти сосуды должны ежедневно очищаться в отведенном для этого месте,, предназначенном для обработки обтирочного материала или для уничтожения его.

Место установки ящиков, сроки уборки и места вывоза обтирочного материала должны быть согласованы с местной пожарной охраной и санитарной инспекцией.

Промасленный обтирочный материал способен самовозгораться. Поэтому в помещениях тепловых цехов устанавливают закрытые металлические ящики с отделениями для чистого и грязного обтирочного материала. Последний удаляют из цеха ежедневно.

При проведении ремонтных работ возможно: загорание горючих материалов (нефти, обтирочного материала, древесины, торфа) на площадке куста; искрообразование при эксплуатации оборудования; открытое фонтанирование скважин; механическое повреждение устьевого оборудования.



Читайте далее:
Обеспечивает включение
Общественными организациями
Обеспечивать безопасные
Обеспечивать надлежащее
Обеспечивать освещенность
Общественным инспекторам
Обеспечивать соблюдение
Обеспечивать устойчивость
Обеспечивающее возможность
Окислителя кислорода
Обеспечивающие нормальную
Обеспечивающих безопасное
Обеспечивающих безопасную эксплуатацию
Обеспечивающих соблюдение
Обеспечивающими безопасность





© 2002 - 2008