Обязательных постановлений



Из-за разгерметизации трубных теплообменных элементов в аппаратуре аммиачно-холодильного цикла в конденсаторы ожижения хлора длительное время подавался рассол (=-30°С) с повышенным содержанием растворенного аммиака (по регламенту-наличие аммиака в рассоле не допускалось), Из-за нарушения герметичности теплообменных элементов хлорных конденсаторов в Охлаждающем рассоле, выходящем из конденса-Торов хлора, содержалось более 1 г/л хлора. Неисправный кондбнсатор хлора был выведен из работы с прекращением подачи 8 него электролитического хлора, а конденсация хлора была переведена на резервный аппарат, При дестабилизации режима конденсации хлора, связанной с аварийным отключи нием электроснабжения и последующим включением технологической системы в работу, возникли колебания давления в об* щем коллекторе отходящих газов из конденсаторов хлора (абгазов). От гидродинамических колебаний в системе сжижения произошел взрыв в нижней части конденсатора. При этом разрушились обвязочные трубопроводы и частично строительные конструкции здания.

Потенциальными источниками нарушения герметичности системы и выбросов в атмосферу горючих и взрывоопасных сред, как и в других случаях являются обвязочные трубопроводы, а также упоминавшиеся выше печи огневого обогрева — постоянные источники воспламенения водорода, в которые поддувают воздух вентиляторами. При этом забор воздуха вентиляторами осуществляется в непосредственной близости от технолгичес-кой аппаратуры с высоты 2—3 м от уровня земли.

Обвязочные-трубопроводы аппаратов до ближайшей отключающей арматуры испытываются совместно с аппаратами. Величина испытательного давления трубопровода должна соответствовать величине испытательного давления аппарата.

После монтажа или ремонта печей обвязочные трубопроводы и .панельные горелки должны быть продуты паром или инертным газом. Прежде чем приступить к розжигу панельных горелок, необходимо убедиться в том, что давление газа в коллекторах отвечает заданным нормам. При розжиге панельных горелок необходимо через смотровое окно ввести зажженный факел, поместить его перед одной из горелок, открыть вентиль подачи газа и проверить через смотровое окно, зажжена ли горелка. Дальнейшее зажигание горелок должно проводиться по принципу «последующая от предыдущей». Давление топлива, поступающего в печь на сгорание, должно поддерживаться на заданном уровне при помощи автоматических регуляторов давления. Одновременно должна быть предусмотрена световая и звуковая сигнализация, извещающая обслуживающий персонал об изменении установленного режима давления.

206. После монтажа или ремонта печей обвязочные трубопроводы и панельные горелки должны быть продуты паром или инертным газом.

109. После окончания монтажа или ремонта все обвязочные трубопроводы компрессоров, особенно со стороны всасывания, должны быть, во избежание поломок и выхода из строя компрессоров, тщательно очищены от грязи, окалины и т. п. "

После монтажа или ремонта печей обвязочные трубопроводы и панельные горелки должны быть продуты паром или инертным газом. Прежде чем приступить к розжигу панельных горелок, необходимо убедиться в том, что давление газа в коллекторах отвечает заданным нормам. При розжиге панельных горелок необходимо через смотровое окно ввести зажженный факел, поместить его перед одной из горелок, открыть вентиль подачи газа и проверить через смотровое окно, зажжена ли горелка. Дальнейшее зажигание горелок должно проводиться по принципу «последующая от предыдущей». Давление топлива, поступающего в печь на сгорание, должно поддерживаться на заданном уровне при помощи автоматических регуляторов давления. Одновременно должна быть предусмотрена световая и звуковая сигнализация, извещающая обслуживающий персонал об изменении установленного режима давления.

7.20. Обвязочные трубопроводы аппаратов до ближайшей отключающей арматуры испытываются совместно с аппаратами. Величина испытательного давления трубопровода должна соответствовать величине испытательного давления аппарата. - ' -

Обвязочные трубопроводы на участке факельного ствола необходимо выполнять из бесшовных жаропрочных труб.

Известен взрыв в блоке низкотемпературной отмывки конвертированного газа от оксида углерода жидким азотом. Аппараты низкотемпературного-блока (теплообменники, испарители промывная колонна, теплообменники: высокого давления, обвязочные трубопроводы с запорной арматурой) были заключены в кожухи из листовой стали. Пространство между аппаратами и кожухами для уменьшения теплопотерь было забито шерстяным очесом. При утечке азото-водородной смеси через фланцевое соединение из технологической аппаратуры в пустотах -внутри кожуха образовалась водородо-воздуш-ная смесь, которая взорвалась от искр при разрядах статического электричества или от других источников воспламенения. При взрыве в низкотемпературном блоке и последующем загорании прорвавшегося газа получили повреждения строительные конструкции и оборудование. Кожух был разорван на отдельные секции по местам крепления и сильно деформирован.

7.20. Обвязочные трубопроводы аппаратов до ближайшей отключающей арматуры испытываются совместно с аппаратами. Величина испытательного давления трубопровода должна соответствовать величине испытательного давления аппарата. •

206. После монтажа или ремонта печей обвязочные трубопроводы и панельные горелки должны быть продуты паром или инертным газом.

Материалы монографических исследований дают необходимые сведения для совершенствования технологических и трудовых процессов, уточнения принципов проектирования машин, механизмов, инструмента, оснастки, оградительной техники, а также монтируемых конструкций с точ.ки зрения их технологичности. Они принимаются за основу при составлении инструкций, правил, плакатов и обязательных постановлений по техми-ке безопасности.

В настоящее время органом Государственного пожарного надзора является Главное управление пожарной охраны МВД СССР. Его задачей является разработка и осуществление организационных и технических мероприятий, направленных на устранение причин возникновения пожаров и взрывов. Ему предоставлено право производить обследование всех предприятий, складов, зданий и сооружений; требовать от всех предприятий, учреждений и отдельных лиц сведения, материалы и документы, необходимые для выяснения состояния пожарной безопасности объектов; проверять выполнение обязательных постановлений, правил, норм.

В настоящее время органом Государственного пожарного надзора является Главное управление пожарной охраны МВД СССР. Его задачей является разработка и осуществление организационных и технических мероприятий, направленных на устранение причин возникновения пожаров и взрывов. Ему предоставлено право производить обследование всех предприятий, складов, зданий и сооружений; требовать от всех предприятий, учреждений и отдельных лиц сведения, материалы и документы, необходимые для выяснения состояния пожарной безопасности объектов; проверять выполнение обязательных постановлений, правил, норм.

2) издание, на устанавливаемых законами основаниях, общих правил, инструкций и обязательных постановлений о мерах предупреждения и тушения пожаров, и в том числе правил о противопожарной охране фабрично-заводских и горно-заводских предприятий, нефтяных промыслов, рудников, лесов, торфяников и прочих источников народного благосостояния;

в) привлекать к административной или судебной ответственности лиц, виновных в нарушении обязательных постановлений, правил, норм и инструкций по противопожарной охране.

Декретом «Об организации государственных мер борьбы с огнем», подписанным В. И. Лениным 17 апреля 1918 г., были предусмотрены направления развития пожарного дела в нашей стране. Основными положениями этого декрета было издание основных общих правил, инструкций и обязательных постановлений о мерах предупреждения и тушения пожаров, в том числе по противопожарной охране фабрично-заводских предприятий, нефтяных промыслов, рудников, лесов, торфяников и прочих источников народного благосостояния, внедрение огнестойкого строительства, совершенствование техники средств борьбы с пожарами; пропаганда среди населения мер предупреждения пожаров. Работа по предупреждению пожаров — главное положение декрета — является направляющей и в настоящее время.

150. Наблюдение за точным применением и исполнением распоряжений, правил и обязательных постановлений по профессиональной гигиене, фабричной санитарии и технике безопасности возлагается на санитарных и технических инспекторов.

9. Здания и помещения цехов холодной обработки металлов ', вентиляция, отопление, освещение, санитар.чо-бытовые помещения для рабочих этих цехов должны отвечать требованиям Санитарных норм проектирования промышленных предприятий, а также требованиям общих обязательных постановлений и Правил по устройству и содержанию промышленных предприятий.

В 1981 году Объединенный Комитет МОТ/ВОЗ (ILO/WHO) по гигиене труда определил три уровня образования, необходимых в области гигиены, безопасности и эргономики. Этими уровнями являются: 1) базовые знания (осведомленность), 2) подготовка в соответствии со специальными требованиями и 3) специализация. Эти компоненты не отделены друг от друга, а скорее представляют собой части единого целого. Любому человеку может потребоваться информация всех трех уровней. Основными целевыми группами, которые должны обладать базовыми знаниями (осведомленностью), являются законодатели, политики, менеджеры и рабочие. Внутри этих категорий есть множество людей, которым требуется дополнительная подготовка по более конкретным, специфическим вопросам. Например, хотя все менеджеры должны обладать базовым пониманием проблем безопасности и гигиены труда в пределах сферы их ответственности, а также должны знать, куда обратиться за квалифицированной помощью, менеджеры, несущие особую ответственность за безопасность, гигиену и точное соблюдение требований обязательных постановлений, могут нуждаться в более интенсивной, углубленной подготовке. Аналогично, рабочие, представляющие интересы других в сфере безопас-

— составление трудового законодательства и обязательных постановлений по труду как средства придания определенного выражения трудовой политике;

Центральный орган должен также передавать информацию, полученную от инспекционных служб, в консультативные органы, созданные в рамках министерства (например, национальный комитет по безопасности и гигиене труда или совет по коллективным соглашениям), в заинтересованные министерства и социальным партнерам. Центральный орган должен также сам использовать эту информацию и предпринимать соответствующие действия либо через работу инспекций, либо через составление законов и обязательных постановлений. В целом, эта издательская деятельность является наиболее полезным средством документирования инспекциями по труду своей деятельности и достижений на национальном и международном уровне.



Читайте далее:
Обеспечивает возможность
Обеспечивать эффективное
Обеспечивать безопасность
Обеспечивать надлежащее техническое
Обеспечивать отсутствие
Окислителями реагирует
Обеспечивать свободный
Обеспечивающая автоматическое
Обеспечивающие безопасное
Общественной безопасности
Обеспечивающие свободное
Обеспечивающих безопасное обслуживание
Обеспечивающих необходимую
Общественной организации
Обеспечивающим безопасность





© 2002 - 2008