Обученного персонала



«Спасательное средство» — средство, укомплектованное обученным персоналом -и оснащенное оборудованием, пригодным для быстрого проведения поиска и спасения.

Радиоактивные отходы строго подлежат удалению путем сбора и обезвреживания. Сбор, временное хранение и обработка должны быть осуществлены в отдельности от других промышленных отходов. Система обезвреживания, транспортировки и захоронения радиоактивных отходов должна быть центратизованной. Все операции должны быть осуществлены специально обученным персоналом для этих целей.

Слив сжиженного газа из цистерн производится специально обученным персоналом, согласно инструкции, утвержденной администрацией станции.

Наполнение баллонов сжиженными газами производится в специальных отделениях газонаполнительных станций, которые устраиваются в соответствии с «Правилами безопасности в газовом хозяйстве», регистрируются в органах Госгортехнадзора и комплектуются специально обученным персоналом, имеющим специальные удостоверения на право работы.

Контроль за обстановкой на хозяйственных объектах организован сле^уьщим образом.На территории всех потенциально опасных объектов и прилегающей к ним территории ведется повседневный контроль за обстановкой.К потенциально опасным хозяйственным объектам относится химически,радиационно.пояаро-взрызоопаслае, гидродинамически и биологически опасные объекты.Контроль осуществляют службы и подразделения соответствующих хозяйственных объектов,оснащенный необходимыми техническими средствами,материала ми и обученным персоналом.На хозяйственных объектах,не отнесенных к категории потенциально опасных,контроль за обстано=-* кой о^ществляют только при непосредственной угрозе заражения или затопления объекта и прилегающей к нэму территории.?ля этого заблаговременно создают,оснащают и обучают необходимые аор-мироз!ния (звэнъя,группы,посты специальной разведки,связи). Кроме того.ссздгакт к поддерживают з готовности локальные сост?-мы оповещения об опасности возникновения чрезвычайной ситуации.

Открытые газовые, и газонефтяные фонтаны представляют огромную пожарную опасность. В целях недопущения пожара в районе возникновения открытого фонтана отключаются электролинии,, прекращается горение в технических и бытовых топках, 'останавливаются двигатели внутреннего сгорания, закрывается -движение-на прилегающих к фонтану дорогах, принимаются меры по отводу и перекачке нефти и др. Вместе с тем работники военизированных спецчастей совместно со специально обученным персоналом предприятия принимают меры по ликвидации открытого фонтана.

Обслуживание ЭВМ и ее периферийных устройств производится специально обученным персоналом службы вычислительной техники после оформления допуска к самостоятельной работе. Лица оперативного и ремонтного персонала, работающие с коммутационной аппаратурой на распределительных щитах и сборках устройств ЭВМ, а также старшие дежурные в смене — "дежурные инженеры, операторы, электромонтеры, должны иметь квалификационную группу 'по технике безопасности не ниже III. Остальной неэлектротехнический персонал может иметь I квалификационную группу, т. е. он должен пройти инструктаж об опасностях работы в данной электроустановке.

Открытые газовые и газонефтяные фонтаны представляют огромную пожарную опасность. В целях недопущения пожара в районе возникновения открытого фонтана отключаются электролинии,, прекращается горение в технических и бытовых топках, останавливаются двигатели внутреннего сгорания, закрывается движение-на прилегающих к фонтану дорогах, принимаются меры по отводу и перекачке нефти и др. Вместе с тем работники военизированных спецчастей совместно со специально обученным персоналом предприятия принимают меры по ликвидации открытого фонтана.

Работы по сборке, монтажу и эксплуатации мембран должны выполняться специально обученным персоналом.

1.6.2. На каждом предприятии, объекте должен быть разработан и доведен до сведения всего персонала перечень газоопасных мест и работ, где работа должна выполняться только по наряду специально обученным персоналом или работниками газоспасательной службы.

26. Центрифугирование заразного материала должно проводиться специалвно обученным персоналом. Если в процессе центрифугирования разбивается пробирка, содержащая заразный материал, центрифугу необходимо отключить от сети и произвести дезинфекцию и очистку загрязненных мест (см. «Мероприятия в случае аварии»).
В помещениях, доступных только для специально обученного персонала, высота расположения открыто проложенных незащищенных изолированных проводов не нормируется.

Допуск к работе не обученного персонала Изменение привода компрессора Не срабатывание предохранительного клапана

В производственных помещениях спуски незащищенных проводов к выключателям, розеткам, аппаратам, щиткам и т.п. должны быть защищены от механических воздействий до высоты не менее 1,5 м от уровня пола или площадки обслуживания. В бытовых помещениях промышленных предприятий, в жилых и общественных зданиях указанные спуски допускается не защищать от механических воздействий. В помещениях, доступных только для специально обученного персонала, высота расположения открыто проложенных незащищенных изолированных; проводов не нормируется [2, 2.1.52].

Концентрацию вредного вещества в воздухе определяют различными методами: индикационным, колориметрическим, фотометрическим, люминесцентным, полярографическим, хромато графическим и другими методами. Способы санитарного анализа воздуха подразделяются на три основные группы: экспрессные, лабораторные и автоматические. Экспрессные методы определения концентрации паров вредных веществ в воздухе основаны на применении специальных индикаторов и газоанализаторов, которые обеспечивают получение результатов контроля в течение нескольких минут без участия специально обученного персонала. Наиболее точными являются лабораторные методы, но они малооперативны и требуют наличия высококвалифицированных лаборантов и дорогого оборудования. В необходимых ситуациях используются и автоматические газоанализаторы непрерывного действия с различной чувствительностью. Автоматические газоанализаторы высокой чувствительности обнаруживают загрязнение воздуха на уровне предельно допустимых концентраций, а при пожаро- и взрывоопасных концентрациях дают световой или звуковой сигнал.

В развивающихся странах существует острая необходимость в большем количестве обученного персонала по безопасности и гигиене труда. Хотя значительное число получивших университетскую подготовку и имеющих соответствующие сертификаты и рекомендации врачей, медсестер и гигиенистов несомненно будут с удовольствием приняты в этих странах, тем не менее реалистично ожидать, что большая часть услуг в области гигиены по-прежнему будет оказываться работниками первичной медико-санитарной помощи. Этим людям необходимо обучение в области взаимосвязи работы и здоровья, признания основных рисков в сфере безопасности и гигиены труда, связанных с типом работы, выполняющейся в их регионе, основных техник наблюдения и отбора проб, использования доступной в их регионе справочной сети в случаях, когда подозревается профессиональное заболевание, в области образования в сфере гигиены и техник информирования о рисках (ВОЗ, 1988).

бочем месте и в окружающей среде, поскольку большинство пациентов, осмотренных терапевтами, относятся к категории работающих. Кроме того, Американская академия семейных врачей (American Academy of Family Physicians) и Американская медицинская ассоциация опубликовали несколько монографий по гигиене труда для семейных врачей. Исследование Американского института медицины вновь подтвердило роль врача первичной помощи в обеспечении гигиены труда, описало в общих чертах необходимые основные навыки и подчеркнуло потребность в усилении деятельности по организации базовой подготовки и непрерывного обучения в сфере гигиены труда (Эллингтон и Лоуис — Ellington and Lowis, 1991). Как в развитых, так и в развивающихся странах, однако, все еще существуют недостаточное число программ обучения в сфере безопасности и гигиены труда для персонала первичной медико-санитарной помощи и нехватка обученного персонала.

Контроль уровня шума является основной мерой гарантии того, чтобы воздействие шума не оказывало опасного влияния. В соответствии с передовым опытом производства необходимо поддерживать в чистоте контрольные приборы и их поверхности. Эти приборы должны соответствовать условиям работы в пищевой промышленности. Применяемые методы зависят от наличия средств, оборудования, материалов и обученного персонала. Важным фактором снижения уровня шума является компоновка рабочих помещений. Оборудование следует проектировать с учетом требований низкого уровня шума и вибраций. Для снижения уровня шума можно заменять металлические детали мягкими материалами, подобными резине.

Предварительные медицинские осмотры могут помочь в выявлении дерматита при размещении рабочих в соответствии с их уровнем чувствительности. Желателен медицинский контроль; большую роль играют средства первой помощи, которые должны быть в распоряжении специально обученного персонала. Особое внимание следует уделять гигиене, вентиляции и температуре во многих небольших рабочих помещениях, в которых происходит большая часть работ по производству одежды из меха. Р.Е. Braid

монтируется аварийное устройство по их раскрытию и предусматривается подготовка специально обученного персонала для открытия дверей лифта и освобождения пассажиров.

Уклон эскалатора не должен превышать 30°, хотя он может быть увеличен до 35°, если вертикальный подъем составляет не более 6 метров, а скорость подъема ограничена величиной 0,50 м/сек. Машинные залы и станции запуска и остановки оборудования должны быть легко доступны, особенно для специально обученного персонала по обслуживанию и проверке оборудования. Эти объекты могут быть расположены под балочными стропилами или в отдельных помещениях. По высоте такие помещения должны быть не менее 1,80 м с открытыми козырьками, если таковые есть в конст-

Индустрия здравоохранения претерпела глубокие изменения в течение нескольких последних десятилетий. Стареющее население, особенно в развитых странах, увеличивает число домов престарелых с медицинским обслуживанием, учреждений и служб, обеспечивающих обслуживание на дому. Научно-техническое развитие привело не только к созданию новых типов учреждений, укомплектованных новым поколением специально обученного персонала, но и особо выделило роль больниц скорой медицинской помощи. Сейчас многие услуги, требующие стационарного лечения, обеспечиваются в амбулаторных условиях. Наконец, финансовые ограничения, продиктованные ростом стоимости различных видов медицинской помощи, придают новую форму индустрии здравоохранения, по крайней мере, в развивающихся странах. Это проявляется в давлении на политику сдерживания цен посредством изменений в организации служб здравоохранения.



Читайте далее:
Окислительного фосфорилирования
Обеспечивать исправное
Обеспечивать нормальную
Обеспечивать правильное
Обеспечивать проведение
Обеспечивать возможность
Обеспечивающее безопасность
Обеспечивающие безопасность работающих
Обеспечивающие герметичность
Обеспечивающие возможность
Обеспечивающих безопасность сохранение
Окончания наполнения
Обеспечивающих возможность
Обеспечиваются средствами
Обеспечивают сохранение





© 2002 - 2008