Обусловленной заболеваемости



частоту, распространенность и способствует более тяжелому течению такого общего заболевания. Возникновение производственно-обусловленных заболеваний связано со снижением сопротивляемости и повышением ул омительносги труда под влиянием неблагоприятных условий труда. Производственно-обусловленное заболевание с временной утратой трудоспособности (ВУТ) при неблагоприятных условиях труда приводит к noie-рс рабочего времени, снижению производительности труда и эффективности производства.

Тяжелый физический труд сопровождается повышенной вентиляцией легких и усилением скорости кровотока, что приводит к увеличению количества яда, поступающего в организм. Кроме того, интенсивная физическая нагрузка может приводить к истощению механизмов адаптации с последующим развитием профессионально обусловленных заболеваний.

— совершенствование профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний и улучшению условий труда;

— совершенствование профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний и улучшению условий труда;

— проведение анализа состояния и причин производственного травматизма, профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний;

- совершенствование профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний и улучшению условий труда;

- проведение анализа состояния и причин производственного травматизма, профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний;

на их рациональное использование, длительное сохранение и непрерывное развитие. Действительно, чем лучше условия труда, тем меньше времени требуется для восстановления затраченных жизненных сил; тем меньше случаев производственного травматизма, профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний, случаев инвалидности; тем дольше сохраняется здоровье и длительнее становится период трудовой активности человека, тем более полно используются его производственный опыт и творческие возможности. Чем лучше условия труда, тем успешнее протекает процесс развития рабочей силы, роста квалификации рабочего, тем большей становится степень удовлетворенности трудом, а все это, в порядке обратной связи, благоприятно воздействует на результаты трудовой деятельности и на процесс постепенного формирования всестороннего развития трудящегося человека. Чем лучше условия труда, тем легче осуществляется комплектование всех рабочих мест на предприятии, в отрасли и в различных районах страны.

В самом деле, когда мы изучаем данные, характеризующие фактически существующие условия труда, выделяем из них наиболее неблагоприятно действующие на человека, анализируем в динамике численность и состав работающих в неблагоприятных условиях, когда мы обнаруживаем, что такие условия создаются даже на новых предприятиях, то невольно задумываемся о том, насколько же эффективны наши усилия, в какой мере они целенаправленны. Такие же вопросы возникают перед нами, когда мы анализируем величину, структуру и динамику затрат, связанных с условиями труда, направленность этих затрат; когда мы сопоставляем планируемое и фактическое распределение затрат. Подобные же вопросы возникают, когда мы анализируем данные о последствиях работы в неблагоприятных условиях труда: величину и динамику расходов на оплату льгот и компенсаций; уровень, динамику и структуру случаев травматизма, профессиональных, и производственно-обусловленных заболеваний, инвалидности и др.

Количественная оценка экономического эффекта, получаемого от мер по улучшению условий труда, может быть произведена при помощи системы показателей, характеризующих состояние условий труда (например, по степени отклонения от установленных норм и правил); результаты труда (рост производительности, повышение качества продукции, снижение себестоимости); уменьшение числа и тяжести случаев производственного травматизма, профессиональных поражений (отравлений и заболеваний), производственно-обусловленных заболеваний, инвалидности; уменьшение потерь и затрат, вызываемых неблагоприятными условиями труда (потерь рабочего времени; расходов, связанных с оплатой льгот и компенсаций, Временной и постоянной нетрудоспособности, оплатой по регрессным искам и др., а также связанных с текучестью кадров из-за условий труда и многих других расходов); уменьшение затрат на осуществление более экономичного варианта конструктивно-технологического решения- при равном (или близком) эффекте — фактическом улучшении условий труда;

обусловленных заболеваний и улучшению условий труда;
Улучшение условий труда и внедрение мероприятий по обеспечению безопасности приводят к сокращению профессиональной, производственно-обусловленной заболеваемости и производственного травматизма, увеличивают эффективный фонд рабочем о времени, приводя тем самым к существенному экономическому эффекту.

Экономический эффект достигается за счет сокращения производственно-обусловленной заболеваемости и производственного травматизма рабочих, увеличения фактических сроков носки СИЗ, а также за счет повышения производительности труда Y, увеличения в связи с этим объема производства продукции и снижения ее себестоимости.

Годовая эконо?,!ия эксплуатационных затрат за счет сокращения производственно-обусловленной заболеваемости (Эо) определяется по формуле:

При комплексном анализе причин производственных несчастных случаев (травматизма) необходимо учитывать влияние биофизических ритмов жизни и гелиофизические факторы (активность Солнца, тяготение Луны, состояние магнитного и гравитационного полей Земли и т. д.). Другими составляющими информационной части подсистемы АСУ могут быть данные, касающиеся аварий, производственно и профессионально обусловленной заболеваемости, а также общей заболеваемости.

Экономическая .эффективность мероприятий обеспечивается благодаря снижению аварийности, производственного травматизма, профессиональных заболеваний, производственно-обусловленной заболеваемости, повышению работоспособности человека и межремонтного периода работы оборудования и скважин. Кроме того, технические мероприятия при комплексном решении задач обеспечения безопасности (создании безопасной техники и безопасной технологии) могут сопровождаться повышением производительности труда.

Экономическая эффективность разработок обеспечивается за счет уменьшения трудоемкости работ; снижения производственного травматизма и производственно-обусловленной заболеваемости несвязанных с ними материальных потерь; сокращения текучести кадров, вызываемой неудовлетворенностью работников условиями труда.

Годовая экономия эксплуатационных затрат Э^ за счет сокращения производственно-обусловленной заболеваемости и уменьшения суммы на оплату больничных листов определяется по формуле 55 12]:

где а31 и а3 — число случаев производственно—обусловленной заболеваемости на 100 работающих до и после внедрения разработки; ? и ? — число случаев общей заболеваемости на * * 1ОО работающих;

6. Сравнивают коэффициенты М„ с Зп и М^ с Зр. Если М^ и М^ меньше или равны Зп и Зр, то затраты достаточны; в противном случае затраты надо увеличить или проводить реконструкцию производства (цеха), осуществлять модернизацию или ликвидацию отдельных РМ, являющихся наиболее травмоопасными или способствующими росту профессиональной или производственно обусловленной заболеваемости работающих.

ССБТ позволяет также упорядочить многочисленную и тоже давно сложившуюся отчетно-учетную документацию предприятий, повысить уровень и четко определить роль и место средств индивидуальной защиты в системе мероприятий по предупреждению производственного травматизма, профессиональной и производственно-обусловленной заболеваемости на промышленных предприятиях.

Механизация отдельных производственных операций и повьг-шение безопасности машин (станков), предназначенных для контактной работы человека с машиной, облегчая труд, повышая его производительность, оказывают одновременно положительное влияние и на снижение числа пострадавших при несчастных случаях. Однако это направление, по нашему мнению, еще не решает проблему сокращения тяжести травм. Дальнейшее снижение общих показателей производственного травматизма и производственно-обусловленной заболеваемости в нашей стране и особенно сокращение травм с тяжелым исходом может быть достигнуто путем следующих мероприятий:



Читайте далее:
Обеспечивать исправное
Обеспечивать нормальную
Обеспечивать правильное
Обеспечивать проведение
Обеспечивать возможность
Обеспечивающее безопасность
Обеспечивающие безопасность работающих
Обеспечивающие герметичность
Обеспечивающие возможность
Обеспечивающих безопасность сохранение
Окончания наполнения
Обеспечивающих возможность
Обеспечиваются средствами
Обеспечивают сохранение
Обезвоживание организма





© 2002 - 2008