Обусловливает возможность



исчислении число человеческих жертв увеличилось за этот же период в два-три раза, что обусловливает необходимость проведения самого тщательного анализа всех составляющих элементов проблемы безопасности полетов.

Непосредственно восстановление производства при поражении сбьекта не входит в задачу гражданской обороны. Вместе с тем готовность объекта возобновить выпуск продукции является важным показателем устойчивости его работы, что обусловливает необходимость заблаговременной подготовки.

Значительный рост производства жидкого хлора и мощностей отдельных цехов обусловливает необходимость создания специально оборудованных крупнотоннажных хранилищ не только на заводах, производящих жидкий хлор, но и на заводах, его потребляющих. Железнодорожные цистерны и другие сосуды, предназначенные для заполнения жидким хлором, рассчитывают на давление, равное давлению насыщенных паров над хлором' при температуре не более 50°С; вводят ограничения на температуру теплоносителя, применяемого для подогрева жидкого хлора. К сожалению, в отдельных случаях для испарения хлора и его транспортирования применяют весьма примитивный подогрев железнодорожных цистерн и других сосудов водяным паром с температурой более 100 РС. Во избежание перегрева и разрыва сосудов необходимо строго следить за допустимой температурой, а там, где требуется в качестве теплоносителя водяной пар, испарители нужно оснастить автоматическими средствами противоаварийной защиты.

Возрастающая мощность технологических агрегатов обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования автоматических и блокировочных устройств, предотвращающих нарушение нормального режима работы газгольдеров, переполнение и образование в них взрывоопасных газовых и газовоздушных смесей.

Противоаварийное оснащение складов и сливо-наливных пунктов сжиженных газов. Опасность утечки сжиженных газов и ЛВЖ на пунктах наполнения и опорожнения транспортных сосудов обусловливает необходимость ряда технических требований, которые должны выполняться при проектировании и строительстве этих пунктов.

Современные склады сжиженных газов на химических и нефтехимических предприятиях представляют собой весьма ответственные сооружения со сложными схемами трубопроводов, большим числом насосного оборудования, арматуры, средств контроля и автоматизации. Большое число различных переключений, связанных с MHOJ гочисленными сливо-наливными операциями, обусловливает необходимость четкого регламента эксплуатации складов и отработанных действий производственного персонала. Однако в ряде случаев на этих объектах не уделяется должного внимания технологической дисциплине, что объясняется недооценкой опасности эксплуатации складов и сливо-наливных станций.

При проектировании и эксплуатации производств, связанных с процессами полимеризации и конденсации, необходимо предъявлять повышенные требования к обеспечению надежного и эффективного отвода тепла экзотермических реакций, бесперебойного перемешивания реакционной массы,заданной чистоты и точной дозировки сырья и других применяемых материалов, активного подавления возможных самоускоряющихся реакций и др. В производствах органических продуктов, где эти процессы являются побочными, следует принимать меры к их подавлению, создавая соответствующие условия. Многие продукты, получающиеся при полимеризации и конденсации, способны самовоспламеняться на воздухе, что обусловливает необходимость разработки специальных методов технических средств безопасного удаления их из технологической аппаратуры, обезвреживания или утилизации.

Сказанное обусловливает необходимость всестороннего учета возможностей человека, его физиологических, антропометрических,, психологических и других свойств как при конструировании ору-

Следует отметить, что максимальная сила для различных мы шечных групп не всегда наблюдается при одном и том же суставном угле. Так, наибольшая сила сгибателей локтевого сустава проявляется при положении плеча и предплечья под углом 90° друг к другу, а разгибателей коленного сустава — при 60° между бедром и голенью. При исследовании становых мышц рекомендуется угол наклона туловища в 90° по отношению к вертикали. Практически этот угол обеспечивается при расположении рукоятки станового динамометра на уровне коленных чашечек обследуемого. При измерении силы и выносливости мышц кисти в положении сидя исследуемый не должен опираться на спинку стула. Все это обусловливает необходимость строгой стандартизации условий измерения (соблюдения установленных положений частей тела, способов захвата рукояток и т. п.), чтобы можно было сравнивать величины, полученные на протяжении рабочего дня, недели, у разных лиц и т. д. Перед проведением исследований необходимо тренировка выполнения динамометрического теста, обеспечивающая способность испытуемого развивать максимальное усилие. При измерении максимальной силы обследуемый должен зафиксировать ее на 1—2 с.

Применение большого количества аппаратов, работающих под высоким напряжением, обусловливает необходимость тщательного соблюдения всех мер предосторожности и требований действующих инструкций по обслуживанию электроагрегатов высокого напряжения. Осмотр выпрямителей, питающих током производство ацетилена методом электрокрекинга, а также осмотр распределительных устройств и выпрямителей, обслуживающих электрофильтры, необходимо проводить после снятия напряжения.

Это обусловливает необходимость обязательного участка в разработке планов мероприятий по предупреждению травматизма главных инженеров и руководителей предприятий. —-. К инженерно-техническим средствам борьбы с производственным травматизмом относятся следующие: оградительные устройства (изоляция движущейся части машин, механизмов и т. д.); предохранительные устройства — блокировки (автоматически отключающие оборудование, при выходе какого-либо параметра за пределы допустимых значений); сигнализация безопасности, предупреждающая работающих о наступающей опасности (свето-цветные и звуковые сигналы, знаки, указатели); дистанционное управление, разрывы и габариты безопасности; средства индивидуальной защиты и др.
Поступление с воздухом других углеводородов и сероуглерода также является опасным в связи с тем, что эти вещества имеют малое давление насыщенного пара и в большинстве своем низкую растворимость в жидком кислороде. Это обусловливает возможность их накопления в конденсаторах до взрывоопасных концентраций.

В аппаратах с пониженным давлением (например, в вакуумных ректификационных колоннах) опасность образования горючей смеси обусловливает возможность подсоса воздуха, количество которого определяется по формуле

В литературе на русском языке специалисты все более склоняются понимать под "банком данных" любую совокупность данных (в том числе и неструктурированных) об одной предметной области. Например, собрание оригинальных (необработанных специалистом) текстовых свидетельств очевидцев, наблюдавших шаровую молнию, является банком данных (отметим, что эти свидетельства могут быть текстовыми файлами, хранящимися на магнитном носителе ЭВМ). Однако рассматривать это собрание как базу данных было бы не совсем точно, ибо "базой данных" специалисты все чаще называют совокупность данных, обладающих определенной структурой. Например, собрание каталожных карточек по журнальным публикациям с указанием автора и названия работы, издания, года выпуска, тома, номера, страниц, ключевых слов является базой данных (отметим, что компьютерные каталоги в нашей стране пока редки). То, что информация в базе данных обладает структурой, позволяет алгоритмизировать ее обработку; последнее обстоятельство обусловливает возможность автоматизации процедур работы с данными, что наиболее эффективно выполняет ЭВМ. О современной трактовке терминов "банк данных", "база данных" и связанных с ними понятий можно прочитать в словаре [Борковский, 1987] или в монографиях [Ульман, 1983; Мартин, 1980]. - Прим. ред.

Явление адиабатического воспламенения имеет важное значение для задач техники взрывобезопасности, так как оно обусловливает возможность наиболее опасного режима горения — детонации.

Прекращение распространения пламени в результате тепловых потерь из зоны реакции — основной фактор обеспечения взрывобез-опасности для горючих газовых систем. Оно обусловливает возможность реализации первого и третьего описанных выше принципов безопасности. Тепловые потери делают невозможным распространение пламени за определенными границами состава и аппаратурных условий. Механизм тепловых потерь играет ведущую роль при решении возникающих задач взрывобезопасности.

Химическая ненасыщенность эндотермических соединений обусловливает возможность их полимеризации или взрывного распада и образования особо опасных газовых смесей с другими компонентами, например кислородом. С другой стороны, высокая реакционная способность определяет необходимые для химической технологии свойства таких веществ, которые создают возможность их использования в качестве исходных продуктов для синтезов. Ненасыщенные соединения легко реагируют в желаемых направлениях, давая ценные целевые продукты.

Взрывоопасность эндотермических соединений так же, как и горючих смесей, определяется кинетическими параметрами реакции, способной протекать в таких продуктах с неограниченным самоускорением, и ее тепловым эффектом, который характеризует степень ненасыщенности. Химическая ненасыщенность эндотермических продуктов обусловливает возможность взрывного распада

Особенностью производств предприятий транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов является широкое использование взрыво- и пожароопасных, а также высокотоксичных веществ, что обусловливает возможность появления опасных концентраций указанных веществ в воздухе. Поэтому одца из основных проблем техники безопасности — борьба с загрязнением воздуха. Решение этой проблемы связано с необходимостью определения содержания в воздухе изоксичных и взрывоопасных веществ. Анализ воздуха позволяет обнаружить превышение допустимой концентрации и тем самым своевременно принять эффективные мерь!, обеспечивающие снижение загазованности и предотвращение взрывов. При аварийной загазованности в отделении насосов отключаются все магистральные насосные агрегаты и агрегаты всех вспомогательных систем насосной, за исключением вентиляционных установок. Отключение магистральных насосных агрегатов производят по программе, с закрытием задвижек на всасывающей и нагнетательной линиях каждого агрегата. Таким образом, при срабатывании защиты прекращается доступ нефтепродукта в насосную. При размещении задвижек агрегатов непосредственно в отделении насосов устройства защиты при загазованности отключают только основные электродвигатели магистральных насосных агрегатов, а задвижки не закрывают из-за опасности взрыва при включении электроприводов этих задвижек. Поэтому при размещении задвижек агрегатов в насосном отделении защита при загазованности воздействует также на отключение насос-

Важно при этом отметить, что требуемые для флегматизации количества ингибиторов намного меньше, чем инертных разбавителей, и составляют обычно около 3 — 5 %(об.). Это обусловливает возможность, во-первых, быстрого создания зафлегматизирован-ной среды (что очень важно при быстром заполнении помещения взрывоопасным веществом), а во-вторых, достижения эффекта флегматизации при остаточном содержании кислорода около 18 % (об.), что допустимо для кратковременного пребывания людей.

Это обусловливает возможность и целесообразность использования линий регрессии в качестве исходных для ош эделения границ нормальных, допустимых изменений психофизиологических показателей при выполнении определенного задания. Исходя из теоретических и практических соображений в качестве норма-

Радиоактивный стронций накапливается в костях, а цезий - в мышечной ткани. Период полураспада их около 30 лет, что обусловливает возможность длительного воздействия этих радионуклидов на организм.



Читайте далее:
Обеспечивать надлежащее техническое
Обеспечивать отсутствие
Окислителями реагирует
Обеспечивать свободный
Обеспечивающая автоматическое
Обеспечивающие безопасное
Общественной безопасности
Обеспечивающие свободное
Обеспечивающих безопасное обслуживание
Обеспечивающих необходимую
Общественной организации
Обеспечивающим безопасность
Обеспечивают получение
Окончания ремонтных
Ошибочными действиями





© 2002 - 2008