Оценивать эффективность



—: отказы технических систем из-за дефектов изготовления и нарушений режимов эксплуатации; многие современные потенциально, опасные производства спроектированы так, что вероятность крупной аварии на них весьма высока и оценивается величиной риска 10"4 и более; ,

Шумовая характеристика железнодорожного транспорта оценивается величиной уровня шума /экв (дБА), определяемой по формуле

Для случая аварии в Порт-Хадсоне имеют место расхождения в оценке доли массы парового облака, участвующей во взрывном превращении. В работе [Davenport,1984] эта доля полагается равной 7,5%. В отчете [Burgess, 1972] авторы, хотя и принимают значение ТНТ-эквивалента равным 50 т и массу разлития равной 750 баррелям вещества, однако отмечают, что гораздо меньшее количество вещества, чем указанное, будет участвовать во взрывном превращении, ибо ко времени превращения облако паров будет находиться уже в равновесном состоянии. По известному количеству пропана, находящегося в равновесном состоянии, доля участвующей в превращении массы оценивается величиной порядка 20%. Если сравнивать со случаем аварии в Фликсборо, то данная величина составит 5% от полной массы разлития или будет равной 13%, если сформируется равновесное состояние.

Интенсивность облучения в диапазоне СВЧ оценивается величиной плотности потока мощности и выражается в микроваттах, милливаттах, ваттах на квадратный сантиметр (мкВт/см2, мВт/см2, Вт/см2).

В волновой зоне, в которой практически находятся работающие со сверхвысокочастотной (СВЧ) аппаратурой, интенсивность поля оценивается величиной плотности потока энергии, т. е. количеством энергии, падающей на единицу поверхности. В таком случае плотность потока энергии (ППЭ) выражается в ваттах на 1 м2 или в производных единицах: милливаттах и микроваттах на квадратный сантиметр (Вт/м2, мВт/см2, мкВт/см2.

где о — параметр распределения, оценивается величиной среднеквадратичного отклонения процесса X(t).

3. Для шума, содержащего незначительные флюктуации (5 дБ), эквивалентный уровень оценивается величиной среднеарифметического от максимальных значений уровня в интервале измерения.

Многие современные потенциально опасные производства спроектированы так, что вероятность крупной аварии на них оценивается величиной порядка 10~4. Это означает, что из-за неблагоприятного стечения обстоятельств с учетом реальной надежности механизмов, приборов, материалов и человека возможно одно разрушение объекта за 104 объекто-лет. Если объект единствен, то с очень высокой вероятностью за это время он не представит опасности. Если таких обстоятельств тысяча, то каждое десятилетие можно ждать разрушения одного из них. И наконец, если число подобных объектов близко к 104, то ежегодно один из них статистически может быть источником аварии. В этом обстоятельстве кроется одна из причин обсуждаемых проблем. Спроектированный по техническим средствам и регламент-

Вероятность возникновения пожара в реакторном отделении оценивается величиной Рв=10-5.

— отказы технических систем из-за дефектов изготовления и нарушений режимов эксплуатации; многие современные потенциально опасные производства спроектированы так, что вероятность крупной аварии на них весьма высока и оценивается величиной риска Ю'4 и более;

Масса газовой оболочки Земли Оценивается величиной 516 х 103т. Состав атмосферы: 78,08% — азот; 20,9% — кислород; 0,93% — аргон; 0,03% — углекислый газ; 0,06% — неон, гелий, ксенон, радон и др. Жизнь на Земле невозможна без кислорода. Он является продуктом жизнедеятельности растений. Все остальные живые существа только потребляют кислород.
Особо ценное и уникальное оборудование целесообразно разме-щг.ть в заглубленных, подземных или специально построенных помещениях повышенной прочности. Для его защиты в мирное время разрабатываются и при угрозе нападения противника готовятся специальные индивидуальные энергогасящие устройства: камеры а, шатры б, кожухи в, зонты г, шкафы (рис. 43), а также сетки, козырьки, которые устанавливаются над станками, приборами и другим технологическим оборудованием. При создании и применении этих устройств следует оценивать эффективность укрытия ими оборудования и исключить возможность их обрушения, срыва и т. п. (например, зонты и козырьки, изготовленные из сплошных листов,

Нормы предусматривают возможность оценивать эффективность мероприятий, направленных на предотвращение распространения пожара путем технико-экономических расчетов, однако методика таких расчетов не приводится.

Таким образом, аттестация рабочих мест и санитарно-технический паспорт позволяют выявлять соответствие производственного объекта санитарным нормам и требованиям безопасности, правильно оценивать условия труда, на плановой и научной основе разрабатывать и выполнять мероприятия по созданию благоприятных условий труда и объективно оценивать эффективность проводимых мероприятий.

С 1970 г. секция по установлению предельно допустимых концентраций вредных веществ проблемной комиссии «Научные основы гигиены труда и профессиональной патологии» АМН СССР подразделяет вещества по токсичности на 4 класса. Применительно к опасности отравлений через кожу это — полуколичественная оценка. По нашему мнению, количественная оценка допустимого уровня загрязнения кожи сделает практику гигиенического нормирования химических веществ еще более совершенной и эффективной. Во всяком случае, применение ее позволит осуществлять санитарный контроль с учетом количественных показателей, разрабатывать более конкретные меры по предупреждению загрязнения, объективно оценивать эффективность защитных средств. Положительный опыт в этом отношении накоплен в радиационной гигиене. По-видимому, целесо-

Давно назрел и требует своего решения вопрос об оздоровительной и экономической оценке технических средств безопасности и о наиболее целесообразном их применении путем включения в норму того времени, которое необходимо для управления этими средствами, а также путем учета материальных последствий травматизма и вероятности травмирования при работе без этих устройств. Такая комплексная оценка, производимая во взаимосвязи с повышением производительности труда, позволит своевременно выявлять средства коллективной защиты, не решающие полностью задачу предупреждения травматизма. Она позволит предъявлять обоснованные требования к соответствующим проектным и конструкторским организациям, изыскивать новые, более эффективные средства, позволит самим конструкторам оценивать эффективность принимаемых ими решений по безопасности труда на стадии проектирования и испытания опытных образцов.

нитарном надзоре; сопоставление реальных уровней содержания веществ в воде с их ПДК или ОДУ дает возможность судить, в какой мере вредны и при каких условиях могут быть безвредными промышленные и другие загрязнения, а также оценивать эффективность водоохранных мероприятий; гигиенические нормативы необходимы при выборе приоритетных показателей загрязнения воды; сертификация материалов, реагентов, оборудования, технологий, используемых в системах водоснабжения и очистки сточных вод, проводится с использованием гигиенических нормативов мигрирующих в воду веществ.

3. Разработанные инженерные экспресс-методы и программно-технические средства позволяют оценивать эффективность профилактических мероприятий, направленных на уменьшения степени риска в организациях нефтегазовой отрасли.

Расчеты долговечности на стадиях образования и развития трещин при однократном и циклическом нагружении с использованием деформированных критериев нелинейной механики разрушения позволяют более обоснованно назначать ресурс высоконагруженных конструкций, выбирать конструктивные формы, материалы, технологию изготовления и режимы эксплуатации, оценивать эффективность мероприятий по повышению прочности, ресурса, форсированию режимов, продлению остаточного ресурса и повышению безопасности.

Для осуществления эффективного контроля за исполнением программы администратор программы должен обладать достаточными знаниями принципов защиты здоровья с помощью респираторов. Он также должен учитывать виды потенциальной опасности для органов дыхания, составлять отчеты и оценивать эффективность программы.

Чрезвычайно важно правильно оценивать эффективность образовательных программ по пожаробезопасности. Правильная оценка обеспечивает мотивацию дальнейшего финансирования этих программ, их развитие и корректировку.

Как показывает практика, прекращение выбросов вредных веществ действительно приводит к снижению уровня загрязнения. Например, 50%-ное снижение уровня вредных выбросов в таком-то году. Это своего рода критерий, по которому можно оценивать эффективность программ по предотвращению загрязнения. Такие программы редко являются

Предприниматель должен рассматривать и оценивать эффективность плана химической гигиены по крайней мере ежегодно и обновлять его, если это необходимо.




Читайте далее:
Обеспечивать отсутствие
Окислителями реагирует
Обеспечивать свободный
Обеспечивающая автоматическое
Обеспечивающие безопасное
Общественной безопасности
Обеспечивающие свободное
Обеспечивающих безопасное обслуживание
Обеспечивающих необходимую
Общественной организации
Обеспечивающим безопасность
Обеспечивают получение
Окончания ремонтных
Ошибочными действиями
Областных городских





© 2002 - 2008