Одиночных стержневых



Контурное заземляющее устройство характеризуется тем, что его одиночные заземлители размещают по контуру (периметру) площадки, на которой находится заземляемое оборудование, или распределяют на всей площадке (зоне обслуживания оборудования) равномерно. Безопасность при контурном заземлении обеспечивается выравниванием потенциала основания и его повышением до значений, близких к потенциалу корпуса оборудования. В результате обеспечивается высокая степень защиты от прикосновения к корпусу оборудования, оказавшегося под напряжением, и от шагового напряжения. Контурное заземление применяют при высокой степени электроопасности и при напряжениях свыше 1000 В. На рис. 7.7, 7.8 представлены схемы контурного заземления и заземления с выравниванием потенциала внутри контура (кривые показывают распределение электрического потенциала внутри и за пределами контура). Как видно из показанных кривых, за пределами контура потенциал основания быстро снижается с расстоянием, что может явиться причиной появления больших 166

Одиночные заземлители применяются вертикальные (из труб или стальных уголков), ленточные (протяженные) и пластинчатые.

Контурное заземляющее устройство характеризуется тем, что его одиночные заземлители размещаются по контуру (периметру) площадки, на которой находится заземляемое оборудование, или распределены по всей площадке по возможности равномерно.

Рис. 3-9. К примеру 3-1. Одиночные заземлители — вертикальный стержневой (а) и горизонтальный полосовой (б).

Рис. 3-14. Одиночные заземлители, размещенные в двухслойной

Рис.-3-15. К. примеру 3-3, Одиночные заземлители — вертикальный (а) и горизонтальный (б) в двухслойной земле.

Рис. 3.11. К примеру 3.4. Одиночные заземлители — вертикальный стержневой (а) и горизонтальный полосовой (б)

Рис. 3.32. Одиночные заземлители, размещенные в двухслойной земле:

Рис. 3.32. Одиночные заземлители, размещенные в двухслойной земле:

Различают контурные и выносные заземляющие устройства. При контурном заземлении одиночные заземлители располагаются равномерно по периметру площадки, на которой размещено электрооборудование, подлежащее заземлению. Внутри защищаемого контура достигается выравнивание потенциалов земли, что определяет минимальное напряжение прикосновения и шагового напряжения.

1.3. Одиночные заземлители — вертикальный (а) и горизонтальный (б) в двухслойной земле

Рис. 1.5. Одиночные заземлители, размещенные в двухслойной земле:

Зоны защиты одиночных стержневых молниеотводов имеют следующие размеры:

Двойным стержневым молниеотводом называются два одиночных стержневых молниеотвода, совместно действующие и образующие общую зону защиты. Опоры двойного стержневого молниеотвода могут быть установлены на защищаемом сооружении или вблизи него.

Зона защиты двойного стержневого молниеотвода высотой h ^ 150 м представлена на рис. 33.10. Области защиты определяются как зоны одиночных стержневых молниеотводов. Размеры АО, ra, rxi, гхг. определяются по формулам для стержневых молниеотводов.

Зоны защиты двух стержневых молниеотводов разной высоты Л] и ^2^150 м представлены на рис. 56. Торцевые области этой зоны защиты определяют аналогично зонам защиты одиночных стержневых молниеотводов соответствующей высоты, а основные размеры Лоь h02; r0f, r02; rx\\ rx2 — по формулам, приведенным для одиночного стержневого молниеотвода. Остальные размеры зоны вычисляются по формулам

Отношение сопротивлений растеканию одиночных стержневых вертикальных заземлителей RB к удельному сопротивлению нижнего слоя двухслойной земли рг (Л = #в:р2, м~')

3.3. Зона защиты двойного стержневого молниеотвода высотой не более 60 м при расстоянии между одиночными молниеотводами а изображена на рис. 13. Верхняя граница ее между одиночными молниеотводами-равной высоты представляет собой дугу окружности, проходящую через вершины этих молниеотводов с центром 0, находящимся на перпендикуляре, восстановленном из середины расстояния на высоте Н — 4 h. Торцовые области зоны защиты определяются как зоны одиночных стержневых молниеотводов. Очертание зоны защиты в сечении 0 — 0 посередине расстояния между молниеотводами определяется по правилу построения зоны защиты одиночного стержневого молниеотвода высотой hg (наименьшая высота зоны между молниеотводами). Ширина зоны защиты в середине между молниеотводами соответственно будет равна на уровне земли — 2 го, а на высоте hx — 2 ГОА>

При двойном стержневом молниеотводе высотой ft < 150 м (рис. 2) торцовые области зоны защиты определяются как зоны одиночных стержневых молниеотводов.

Если стержневые молниеотводы имеют разную высоту hl и Л2 < 350 м (рис. 3), то торцовые области этой зоны защиты определяются как зоны защиты одиночных стержневых молниеотводов соответствующей высоты.

3. К п. 3. Верхняя граница зоны защиты между одиночными молниеотводами одинаковой высоты (рис. 72) представляет соббй дугу окружности, проходящую через вершины этих молниеотводов с центром О, находящимся на перпендикуляре, восстановленном из середины расстояния на высоте Я=4А. Торцовые области зоны защиты определяются как зоны одиночных стержневых молниеотводов. Очертание зоны защиты в сечении О—О посередине расстояния между молниеотводами определяется по правилу построения зоны защиты одиночного стержневого солнцеотвода высотой h0 (наименьшая высота зоны между молниеотводами).

Оценка габаритов зон защиты м о л н и е о т-о д о в (hagl 50м). Зоны защиты одиночных стержневых мол-.иеотводоз имеют следующие габариты (см. п. 4.2 в [5]) :

1) торцевые области зоны защиты определяются как зоны одиночных стержневых молниеотводов;



Читайте далее:
Обеспечивать возможность
Обеспечивающее безопасность
Обеспечивающие безопасность работающих
Обеспечивающие герметичность
Обеспечивающие возможность
Обеспечивающих безопасность сохранение
Окончания наполнения
Обеспечивающих возможность
Обеспечиваются средствами
Обеспечивают сохранение
Обезвоживание организма
Обладающие повышенной
Областному городскому
Облучения отдельных
Облучение населения





© 2002 - 2008