Одиночном заземлителе



Рис. 33.11. Зоны защиты одиночного тросового молниеотвода высотой

Зона защиты одиночного тросового молниеотвода высотой h ^ 150 м приведена на рис 33.11, где h — высота троса в точке наибольшего провисания. С учетом стречы провисания при известной высоте опор hoa высота стального троса сечением 35—50 мм2 определяется при длине пролета а <. 120 м как h = Л0„ — 2 м, а при а = 120- 150 м как h = А„„ — Зм.

Для зоны типа Б высота одиночного тросового молниеотвода при известных величинах hx и гх определяется по формуле

Зона защиты одиночного тросового молниеотвода высотой Л^150 м (рис. 58) в точке наибольшего провеса при известной высоте опор Лоп (с учетом стрелы провеса), а также высоты сталь35—50 мм2

При известных величинах hx и г* высота одиночного тросового молниеотвода определяется (для зоны типа Б) по формуле

Значения размеров r0, АО и гж для зон обоих типов определяют по формулам расчета одиночного тросового молниеотвода. При известных hc и L (при rcx = Q) высоту молниеотвода для зоны Б определяют по формуле

Зона защиты одиночного тросового молниеотвода высотой h <: ^ 150 м приведена на рис. 19.7, где h — высота троса в точке наибольшего провеса. С учетом стрелы провеса при известной высоте опор /гоп высота стального троса сечением 35—50 мм2 определяется при длине пролета а < 120 м как ft = fton — 2 м, а при а — 120 -г- 150 м как h = /гоп — Зм.

Рис, 19,7, Зона защиты одиночного тросового молниеотвода

Для зоны типа Б высота одиночного тросового молниеотвода при известных ftv и гх определяется по формуле

Вторичные проявления молнии опасны тем, что возможно искрение. Устранить искрообразование можно посредством заземления всех металлических элементов. Специальное устройство, служащее для защиты объектов от прямых ударов молнии, называют молниеотводом. Последнее принимает электрический заряд, удар молнии на себя и отводит ток в землю. Молниеотвод состоит из несущей части (опоры), молниеприемника, непосредственно воспринимающего удары молнии, токоотвода (спуска), соединяющего молниеприем-ник с заземлителем для отвода тока в землю. Молниеприемники по устройству делят на стержневые, тросовые (антенные), сетчатые. По количеству действующих молниеприемников их разделяют на одиночные, двойные и многократные (три и более). Защитное действие молниеотводов5 основано на свойстве молнии поражать наиболее высокие и надежно заземленные металлические сооружения. Благодаря этому более низкие по высоте здания, входящие в зону защиты данного молниеотвода, не будут пораженъ^молнией. Защитное действие молниеотвода характеризуется зоной защиты. Зоной защиты молниеотвода называют часть пространства, примыкающего к молниеотводу и обеспечивающего защиту сооружения от прямых ударов молний с достаточной степенью надежности (~99% ). Радиус зоны защиты (рис. 5.3) вычисляется по конкретным параметрам для того или иного молниеотвода. Так, для одиночного стержневого молниеотвода зона защиты представляет собой конус с основанием радиусом г = 1,5 h, где h- высота молниеотвода (м); радиус зоны защиты на высоте защищаемого сооружения hx (м) определяется из выражения гх = 1,5 ( h - 1,25 hx); для одиночного тросового молниеотвода гх = 1,25 ( h - 1,25 hx).

3.6. Зона защиты одиночного тросового молниеотвода высотой А^бО'м С расстоянием 6 между опорами приведена на рис. 16. Для расчета зоны защиты тросового молниеотвода приняты следующие дополнительные обозначения:
Значение напряжения шага при одиночном заземлителе зависит от типа заземлителя и от расстояния до него. Наибольшая величина будет около заземлителя, а наименьшая — на расстоянии более 20 м, т. е. за пределами, ограничивающими поле растекания тока в грунте.

Значение напряжения шага при одиночном заземлителе зависит от типа заземлителя и от расстояния до него. Наибольшая величина будет около заземлителя, а наименьшая — на расстоянии более 20 м, т. е. за пределами, ограничивающими поле растекания токав грунте.

Рис. 10.14. К вопросу о коэффициенте прикосновения при одиночном заземлителе

При одиночном заземлителе (рис. 10.14), когда человек, соприкасающийся с электрооборудованием, нахо-

а) Напряжение прикосновения при одиночном заземлителе

Рис. 3-22. Напряжение прикосновения при одиночном заземлителе.

а) Напряжение шага при одиночном заземлителе

При полушаровом одиночном заземлителе радиусом г (рис. 3-27) напряжение шага с учетом (3-17) будет, В,

В пределах площади, на которой размещены электроды группового заземлителя, напряжение шага меньше, чем при одиночном заземлителе, но также изменяется от некоторого максимального значения до нуля при удале-нии от электродов (рис. 3-28).

Максимальное напряжение шага будет, как и при одиночном заземлителе, в начале потенциальной кривой, т. е. когда человек одной ногой стоит непосредственно на электроде (или на участке земли* под которым зарыт электрод), а другой — на расстоянии шага от электрода (положения А и D на рис. 3-28).

В пределах площади, на которой размещены электроды группового заземлителя, напряжение шага меньше, чем при одиночном заземлителе, но также изменяется от некоторого максимального значения до нуля при удалении от электродов (рис. 3.29).



Читайте далее:
Обеспечивающее возможность
Окислителя кислорода
Обеспечивающие нормальную
Обеспечивающих безопасное
Обеспечивающих безопасную эксплуатацию
Обеспечивающих соблюдение
Обеспечивающими безопасность
Обеспечивают необходимую
Обеспечивают возможность
Обходного выключателя
Обладающих однонаправленным
Облицовочных материалов
Окончания строительства
Обморочное состояние
Обнаружены недопустимые внутренние





© 2002 - 2008