Однофазное включение



1) наименее опасным является однофазное прикосновение к проводу исправной сети с изолированной нейтралью;

Из формулы видно, что опасность такого прикосновения эквивалентна опасности, возникающей в подобных случаях при однофазной системе. Однако наличие еще двух смежных фаз приводит к увеличению канала проводимости при одинаковом сопротивлении изоляции отдельных проводников в однофазной и трехфазных системах. Следовательно, однофазное прикосновение в трехфазных системах более опасно, особенно если учесть, что такие системы имеют большое разветвление.

Опасность поражения человека током зависит от характера включения его в электрическую цепь. Различают двух- и однофазное прикосновение человека к источнику напряжения. При двухфазном подключении человек прикасается одновременно к двум различным фазам электрической сети и попадает под полное рабочее напряжение. Силу тока, протекающего в этом случае через человека, можно подсчитать по закону Ома, исходя из напряжения установки и электрического сопротивления пострадавшего. Случаи такого включения сравнительно редки, но они наиболее опасны, так как сопро-

ГОСТ 12.1.009—76. Электробезопасность. Термины и определения. В стандарте даны определения следующих терминов: электробезопасность, электротравма, электротравматизм, электроустановка, электрическое замыкание на корпус, электрическое замыкание на землю, ток замыкания на землю, зона растекания тока замыкания на землю, напряжение относительно земли, однофазное прикосновение, однополюсное прикосновение, двухфазное прикосновение, ощутимый ток неотпускающий ток, фибрилляционный ток, пороговый ощутимый ток, пороговый неотпускающий ток, пороговый фибрилляционный ток, напряжение прикосновения, напряжение шага, защита от прикосновения к токоведущим частям, защитное заземление, зануление, нулевой защитный проводник, защитное отключение, электрическое разделение сети, разделяющий трансформатор, выравнивание потенциала, малое напряжение, блокировка, рабочая изоляция, дополнительная изоляция, двойная изоляция, усиленная изоляция, электрозащитные средства.

Б. Однофазное прикосновение в трехфазной сети с заземленной нейтралью. В промышленных, городских и сельских схемах электроснабжения на последней ступени широко применяется четырехпроводная система с номинальным напряжением 380/220 В с заземленной нейтралью питающего трехфазного трансформатора (рис. 10.4). Достоинством такой системы является совместное питание от одного источника силовой и осветительной нагрузок, т. е. трехфазных электроприемников напряжением 380 В и однофазных (освещение) напряжением 220 В. Заземлением нейтрали вторичной обмотки силового трансформатора обеспечивается защита от перехода высшего напряжения первичной обмотки на вторичную сеть при нарушении изоляции между обмотками трансформатора, а также появляется возможность обеспечить защиту людей от поражения электрическим током при касании кожухов электрооборудования с поврежденной изоляцией. Для этого корпусы электрооборудования соединяются с заземленной нейтралью транс-ив

Рис. 10.6. Однофазное прикосновение в сети с заземленной нейтралью при наличии замыкания на землю фазы А:

В. Однофазное прикосновение в трехфазной сети с изолированной нейтралью. На второй ступени электроснабжения промышленных предприятий питание цеховых (городских, сельских) понизительных подстанций осуществляется воздушными или кабельными линиями напряжением 6—35 кВ от вторичных обмоток понижающих трансформаторов энергосистем. Эти сети работают с изолированными от земли нейтралями и, следовательно, с малыми токами замыкания на землю.

U я = и„'/Уз. Поэтому однофазное прикосновение будет одинаково опасным к любой фазе. В случае б (фаза А имеет неполное замыкание на землю) прикосновение к фазам В и С будет более опасным, чем к фазе А. В случае в прикосновение к фазе А будет безопасно, поскольку ее напряжение относительно земли близко к нулю.

В сетях напряжением выше 1 кВ (6 — 35 кВ), выполненных кабелем или ВЛ, полное сопротивление изоляции определяется главным образом значением емкости фаз Сиз. Так, емкость одной фазы кабеля с бумажной изоляцией составляет около 0,5 мкФ на 1 км его длины. Длинные воздушные линии также обладают значительной емкостью. Поэтому однофазное прикосновение в сетях 6 — 35 кВ представляет смертельную опасность, несмотря на большое сопротивление их изоляции. Такое прикосновение при необходимости допускается только при условии применения надежных изолирующих средств защиты (изолирующие площадки, штанги, указатели напряжения И др.),

Ток такого значения очень опасен и допустим в течение времени не более 1 с. Гример показывает, что при большей мощности источника питания 1., следовательно, более протяженной вторичной сети, эквивалентное сопротивление изоляции фазы будет еще меньше, а ток через тело челе века — больше. Отсюда следует, что однофазное прикосновение в сети напряжением до 1 кВ с изолированной нейтралью также опасно.

Однофазное прикосновение является, как правило, менее опасным, чем двухфазное, поскольку ток, проходя через человека, ограничивается влиянием многих факторов.
Одновременное соприкосновение человека с нулевым проводом и землей безопасно, так как человек не попадает под напряжение. Соприкосновение с одним фазовым проводом создает между фазой и землей однофазное включение, при котором человек попадает под напряжение 220 в. Величина тока, возникающая при этом, зависит от сопротивления цепи, в которую входит, кроме руки и корпуса человека,—сопротивление—нет, обуви, заземлителя нулевой точки (нейтрали) силового трансформатора и заземляющих проводов. Перечисленные сопротивления иногда бывают большими (в особенности резиновая обувь), и поэтому протекающий ток может быть незначительным и безопасным.

Однофазное включение имеет место при одновременном прикосновении к фазовому и нулевому проводам. Здесь возможность поражения током увеличивается в связи с уменьшением сопротивления (ток протекает через обе руки, минуя обувь), состоящего в этом случае только из сопротивления человеческого тела (от руки к руке).

Рис. 15. Однофазное включение в цепь тока: а — с заземленной нейтралью; б — с изолированной нейтралью.

Однофазное включение возникает значительно чаще, но менее опасно, чем двухфазное, поскольку напряжение, под которым оказывается человек, не превышает фазного, т. е. меньше линейного в 1,73 раза. Соответственно меньше оказывается ток, проходящий через человека. При однофазном включении на величину тока влияют также режим нейтрали источника тока, сопротивление изоляции и емкость проводов относительно земли, сопротивление пола, на котором стоит человек, сопротивление его обуви и некоторые другие факторы.

углекислотно-бромэтиловые 453 Ограждения 367 ел. Ограничитель грузоподъемности 362 Однофазное включение 152

однофазное включение 152

Однофазное включение представляет собой непосредственное соприкосновение человека с частями электроустановки или

Анализируя приведенные материалы, можно установить, что однофазное включение человека в сеть с изолированной нейтралью является менее опасным по сравнению с другими видами включения.

Однофазное включение возникает чаще, чем двухфазное, однако оно менее опасно, чем двухфазное.

— однофазное включение, б — включение со сдвигом фаз, i+q>2 — суммариого

Однофазное включение (рис. 3.4, б. в) происходит значительно чаще, но является менее опасным, чем двухфазное, поскольку напряжение, под которым оказывается человек, не превышает фазного. Соответственно меньше оказывается ток, проходящий через тело человека. На значение этого тока влияют режим нейтрали источника



Читайте далее:
Обеспечивающие безопасность работающих
Обеспечивающие герметичность
Обеспечивающие возможность
Обеспечивающих безопасность сохранение
Окончания наполнения
Обеспечивающих возможность
Обеспечиваются средствами
Обеспечивают сохранение
Обезвоживание организма
Обладающие повышенной
Областному городскому
Облучения отдельных
Облучение населения
Обнаружены нарушения
Обнаружения загазованности





© 2002 - 2008