Однофазного замыкания



Рис. 69. Схема однофазного включения человека в сеть трехфазною тока с заземленной нейтралью

В качестве примера рассмотрим два случая однофазного включения человека в трехфазную четырехпроводную электрическую сеть с заземленной нейтралью при {/,, — 380 В.

Рис, 70. Схема однофазного включения человека в сеть трехфазного тока с изолированной нейтралью

Случаи однофазного включения происходят значительно чаще, чем двухфазного. Ток, который будет проходить через тело человека, зависит от того, заземлена нейтраль питающего трансформатора или нет. Если нейтраль заземлена, то человек, прикоснувшийся к фазе,-окажется под фазным напряжением (рис.21).

Рис. 69. Схема однофазного включения человека и сеть трехфазного тока с заземленной нейтралью

В качестве примера рассмотрим два случая однофазного включения человека в трехфазную четырехироводную электрическую сеть с заземленной нейтралью при Uя = 380 В.

Рис, 70. Схема однофазного включения человека в сеть трехфазного тока с изолированной нейтралью

На рис. 5.6 показана упрощенная схема однофазного включения человека в сети с исправной изоляцией всех ее фаз при одинаковых сопротивлениях изоляции.

Так, если принять количество участков сети и = 200. то при норме 0,5 МОм (500 000 Ом) получим сопротивление изоляции фазы гиз = 500 800/200 = 2500 Ом. Тогда в случае однофазного включения человека, стоящего на земле и имеющего сопротивление тела

рез человека в случае его однофазного включения, А,

Только в условиях очень большого сопротивления изоляции и малой емкости и постоянного контроля изоляции сеть с изолированной нейтралью будет более безопасна в отношении однофазного включения человека, чем сеть с глухозаземленной нейтралью. Достоинством сетей с изолированной нейтралью является сравнительно небольшой ток однофазного замыкания на землю, что обеспечивает бесперебойность электроснабжения, поскольку в этих случаях установка не отключается максимальной токовой защитой.
Заземления этого вида применяют также в сетях выше 1000 В с заземленной нейтралью. В этом случае токи однофазного замыкания протекают через землю и отключают аварийный участок.

где /з — сила тока однофазного замыкания, протекающего через

Так как R3 величина постоянная, то потенциал, под которым могут оказаться металлические корпуса оборудования при однофазном замыкании, будет зависеть в основном от силы тока однофазного замыкания /3.

В рассматриваемых системах электроснабжения с изолированной нейтралью сила тока однофазного замыкания на землю зависит в основном от состояния сопротивления изоляции неповрежденных фаз (активной составляющей) и емкости отдельных фаз относительно земли (емкость зависит от протяженности и конфигурации сети); индуктивной составляющей пренебрегаем, так как она мала:

Активная составляющая силы тока однофазного замыкания

и промышленной частоте 50 Гц сила тока однофазного замыкания составит*

При хорошем коэффициенте использования установленной трансформаторной мощности длина сети на каждый киловольт-ампер составляет 1,6 — 2,2 м. Тогда сила тока однофазного замыкания на 1000 кВА установленной мощности составит примерно 400 мА.

Известно, что на самых крупных предприятиях в сетях напряжением 380 или 220 В с незаземленной нейтралью трансформаторов наибольшее значение силы тока однофазного замыкания на землю может быть /^10 А. Тогда для самого неблагоприятного случая при /3= 10 А

Когда имеется ограниченная мощность, автоматически ограничивается длина подключаемой сети. При установленной мощности 100 кВА длина подключенных кабельных сетей не превышает 200 м. Исходя из этого, найдем, что сила тока однофазного замыкания будет не более 40 мА. Допустим, что имеется несколько ослабленная изоляция и сила тока однофазного замыкания достигает 100 мА, тогда

В соответствии с требованиями ПУЭ в сетях напряжением до 1000 В с глухозаземленной нейтралью силу тока однофазного замыкания на землю (корпус) в цепи фаза — нуль можно определить по приближенной формуле

На рис. 10.6 показана принципиальная схема и векторная диаграмма напряжений для случая неотключившегося замыкания на землю (корпус) в системе с заземленной нейтралью. Из диаграммы видно, что при замыкании фазы Л на землю ее напряжение относительно земли U А уменьшится. В идеальном случае, если переходное сопротивление в месте замыкания /?3ам близко к нулю, напряжение в месте замыкания упадет до нуля, в то же время напряжения фаз В и С увеличатся до значения линейного напряжения сети, следовательно, резко возрастет ток через тело человека при однофазных прикосновениях к двум другим фазам (В и С). Если же в месте замыкания на землю окажется значительное переходное сопротивление #3ам, то с учетом сопротивления рабочего заземления нейтрали ток однофазного замыкания /3 = ?/ф/(/?о+Язам) .может быть меньше значения уставки срабатывания защиты и электроустановка окажется длительное время в состоянии повышенной опасности поражения электрическим током.



Читайте далее:
Общественной безопасности
Обеспечивающие свободное
Обеспечивающих безопасное обслуживание
Обеспечивающих необходимую
Общественной организации
Обеспечивающим безопасность
Обеспечивают получение
Окончания ремонтных
Ошибочными действиями
Областных городских
Общественного производства
Облучения работающих
Обнаружены изменения
Обнаружена минимальная
Общественного воздействия





© 2002 - 2008