Обязательным контролем



Отдельные установки общеобменной механической вентиляции могут не включать всех указанных выше элементов. Например, приточные системы не всегда оборудуются фильтрами и устройствами для изменения влажности воздуха, а иногда приточные и вытяжные установки могут не иметь сети воздуховодов.

ние вредных веществ 1 и 2-го класса опасности — один раз в месяц; систем местной вытяжной и местной приточной вентиляции — 1 раз в год;систем общеобменной механической и естественной вентиляции — 1 раз в 3 года.

рабочих местах) и в местах расположения воздухозаборных устройств, а также состояния и режима эксплуатации вентиляционных систем. Периодичность выборочного контроля определяется санитарным врачом, исходя из степени возможного вредного воздействия производственной воздушной среды на данном предприятии на организм работающих, из особенностей технологического процесса и характера производственного оборудования, а также на основе анализа профессиональной заболеваемости на данном предприятии. Обычно контроль проводится в следующие сроки: в помещениях, где возможно выделение вредных веществ 1 и 2 класса опасности — 1 раз в месяц; системы местной вытяжной и местной приточной вентиляции — 1 раз в год; системы общеобменной механической и естественной вентиляции — 1 раз в 3 года.

Цель общеобменной механической вентиляции (наряду с местными вытяжками вредных примесей) — обеспечить нормаль-

Рис. 4.2. Схемы общеобменной механической вентиляции:

4.40. Удаление воздуха при общеобменной механической вентиляции и кондиционировании воздуха следует, как правило, предусматривать:

50. Устройство общеобменной механической вентиляции обязательно, если расход сварочных материалов на 1 мв здания больше 0,2 г/ч. В эту величину не входит расход сварочных материалов на стационарных постах, оборудованных местными отсосами.

В отдельных случаях, когда крупные изделия окрашиваются кистью не на постоянных -постах, допускается устройство только общеобменной механической вентиляции. В этом случае объем вытяжного воздуха определяют по количеству вредных веществ, поступающих в помещение, при условии разбавления их до допустимых концентраций. При этом вытяжку воздуха следует производить из низкой зоны помещения на высоте 0,5—0,7 м от уровня пола, а при наличии приямков в полу — из них.

В цехах с наличием пылевыделений воздух должен подаваться в верхнюю зону, а удаляться местными вытяжными устройствами от (Клеемешалок, резиносмесителей, дозаторов. В мастерских сборки резиновой о'буви, помимо общеобменной механической вентиляции, на конвейере должна действовать местная вытяжная вентиляция (в местах выделения паров бензина) в виде бортовых отсосов.

150. Помещения с установками получения контролируемых атмосфер должны быть оборудованы общеобменной механической вентиляцией, обеспечивающей не менее трехкратного воздухообмена в час.

систем общеобменной механической и естественной вентиляций —
Предельно допустимая концентрация пыли металлической Sb— 0,5 мг/м3 [37]; среднесменная — 0,2 мг/м3 (ГОСТ 12-1.005—76); фторидов, хлоридов Sb(III H V) с обязательным контролем воздушной среды по НС1 и HF — 0,3 мг/м3 (в пересчете на Sb); окислов и сульфидов Sb(III) (в пересчете на Sb) —1 мг/м , окислов и сульфидов Sb(V) —2 мг/м3 [37].

2.17. Перед пуском и после остановки оборудования с учетом особенностей процесса должна предусматриваться продувка инертным газом или водяным паром, с обязательным контролем за ее эффективностью путем проведения анализов.

дегазировать промывочную жидкость при поддержании в ней более 2 % газа или воздуха с обязательным контролем за уменьшением объема жидкости в приемных емкостях. Дегазацию проводят до полного удаления газа из промывочной жидкости.

ресчете на Sb (с обязательным контролем HF и НС1) . . 0,3

обязательным контролем НС1 и HF]

Применение труб с продольным сварным швом из стали марок, указанных в табл. 2-4, разрешается при поставке труб по специальным техническим условиям, согласованным с Госгортехнадзором, и с обязательным контролем качества сварного шва по всей его длине ультразвуковой дефектоскопией или иным эффективным способом контроля. Остальные требования к видам и нормам обязательных испытаний качества и свойств сварных труб должны быть не ниже установленных для бесшовных труб из стали той же марки.

3-4-3. Применение труб с продольным сварным швом из стали марок, указанных в табл. 2, разрешается при поставке труб по специальным техническим условиям, согласованным с Гос-гортехнадзором, и с обязательным контролем качества сварного шва по всей его длине ультразвуковой дефектоскопией или иным эффективным способом контроля. Остальные требования к видам и нормам обязательных испытаний качества и свойств сварных труб должны быть не ниже установленных для бесшовных труб из стали той же марки.

Сурьма; фториды, хлориды [трех-и пятивалентные (в пересчете на Sb)] с обязательным контролем HF 0,3 2

хлориды сурьмы пятивалентные (в пересчете на Sb) с обязательным контролем HF 0,3 2 п + а

Сурьма, фториды, хлориды (трех- и пятивалентные (в пересчете на Sb) с обязательным контролем НС1 и HF) . . . Сурьма металлическая (в виде пыли)

3-4-3. Применение труб с продольными сварными швами из сталей марок, указанных в табл. 2, разрешается при поставке труб по специальным техническим условиям, согласованным с Госгортехнадзором СССР, и с обязательным контролем качества сварного шва по всей его длине ультразвуковой дефектоскопией или Другим эффективным способом контроля. Остальные требования к видам и нормам обязательных испытаний качества и свойств сварных труб должны быть не ниже установленных для бесшовных труб из стали той же марки.

3.4.3. Применение труб с продольным сварным швом из сталей марок, указанных в табл. П2, разрешается при поставке труб по специальным техническим условиям, согласованным с Госгортехнадгором СССР, и с обязательным контролем качества сварного шеэ по всей его длине улътразвукоьсй дефектоскопией или другим эффективным способом контроля* Остальные требования к видам и нормам обязательных испытаний качества и сгойств сварных труб должны быть не ниже установленных для бесшовных труб из стали той же марки.




Читайте далее:
Обеспечивающие герметичность
Обеспечивающие возможность
Обеспечивающих безопасность сохранение
Окончания наполнения
Обеспечивающих возможность
Обеспечиваются средствами
Обеспечивают сохранение
Обезвоживание организма
Обладающие повышенной
Областному городскому
Облучения отдельных
Облучение населения
Обнаружены нарушения
Обнаружения загазованности
Окончании испытания





© 2002 - 2008