Однофазном включении



Рис. 21(, Схема прохождения тока замыкания при однофазном прикосновении человека в сети с заземленной нейтралью

Следовательно, в случае неотключившегося замыкания на землю в сети с заземленной нейтралью опасность при однофазном прикосновении псвышается, и это надо учитывать при проектировании и эксплуатации электроустановок. В рассматриваемом примере при

Ниже приводится решение задачи определения значения тока через тело человека /чел при однофазном прикосновении в сети с исправной изоляцией и равными емкостями фаз Сиз относительно земли.

Рис. 10.9. К расчету тока через человека при однофазном прикосновении в сети с изолированной нейтралью:

сков разделение сетей для питания отдельных электро-приемникоз к:ли отдельных небольших участков сети. Оно осуществляется с помощью трансформаторов небольшой мощности с коэффициентом трансформации п = 1. Вторичная цепь трансформатора, имея малую протяженность и, следовательно, большое сопротивление изоляции /?из и малую ее емкость относительно земли, характеризуется малым значением тока через тело человека при однофазном прикосновении согласно формуле (10.6).

Пример 10.4. Трансформатор ТМ 1600/10 с вторичным номинальным напряжением ?/2ном=П кВ питает подстанцию предприятия по двум кабельный линиям длиной 2 км каждая. Определить возможный ток через человека, не изолированного от земли, при однофазном прикосновении. Сопротивление изоляции активное У?яз->°°; сопротивление изоляции, обусловленное емкостью, Хсаз = 2ая.

Расчеты тока через тело человека при однофазном прикосновении в трехфазных сетях показывают, что во всех случаях любое прикосновение человека, не изолированного от земли, при напряжениях сети выше 42 В опасно. Поэтому при проектировании, монтаже и эксплуатации электроустановок согласно ПУЭ и ГОСТ 12.1.019—79* ССБТ необходимы:

При двухфазном прикосновении к токоведущим частям напряжение прикосновения равно рабочему напряжению электроустановки, а в трехфазной сети — линейному напряжению. При однофазном прикосновении к токоведущим частям напряжение прикосновения определяется фазным напряжением относительно земли.

и параметров сети на опасность поражения. Как было сказано в § 9.3, поражение человека электрическим током может наступить при двухфазном и однофазном прикосновении к токоведущим частям, при прикосновении к заземленным нетоковедущим частям, оказавшимся под напряжением, и при включении на шаговое напряжение.

Выражение (9.25) позволяет определи ib ток неполного и глухого замыкания на землю и ток, проходящий через человека при однофазном прикосновении (рис. 9.14). В последнем случае в качестве переходной проводимости принимается проводимость цепи

Ток через человека при однофазном прикосновении получим, подставив г' = Rch:
При однофазном включении с заземленной нейтралью (рис. 6, а) человек присоединяется к одной из фаз электроустановки, находящейся под напряжением,

При однофазном включении с изолированной нейтралью (рис. 6, б) человек может быть включен через слабую изоляцию на полное рабочее напряжение двух других фаз, «о опасность поражения будет меньше, так

— при однофазном включении в сеть или при контакте с токове-дущими частями оборудования (клеммы, шины и т. п.);

При двухфазном включении Unp = Un, где ил — линейное напряжение сети, равное 1,73 иф; иф — фазное напряжение. При однофазном включении ип9— иф.

Однако при однофазном включении, если одна из фаз замыкается на землю, человек оказывается уже под полным линейным напряжением сети, и если переходное сопротивление фазы равно нулю, то величина тока, протекающего через человека, может быть смертельной.

Однофазное включение возникает значительно чаще, но менее опасно, чем двухфазное, поскольку напряжение, под которым оказывается человек, не превышает фазного, т. е. меньше линейного в 1,73 раза. Соответственно меньше оказывается ток, проходящий через человека. При однофазном включении на величину тока влияют также режим нейтрали источника тока, сопротивление изоляции и емкость проводов относительно земли, сопротивление пола, на котором стоит человек, сопротивление его обуви и некоторые другие факторы.

При однофазном включении в сеть с заземленной нейтралью человек попадает под фазное напряжение, которое в 1,73 раза меньше линейного, и подвергается воздействию тока, величина которого определяется величиной фазного напряжения установки и сопротивления тела человека (рис. 69). Дополнительное защитное действие оказывает изоляция пола, на котором стоит человек, и обувь.

При однофазном включении в трехфазную электрическую сеть с заземленной нейтралью на человека действуют фазное напряжение С/ф и сила тока.

Из сказанного следует, что при однофазном включении человека в трехфазную электрическую сеть сила проходящего через его

При однофазном включении в сеть с заземленной нейтралью человек попадает под фазное напряжение, которое в 1,73 раза меньше линейного, и подвергается воздействию тока, величина которого определяется величиной фазного напряжения установки и сопротивления тела человека (рис. 69). Дополнительное защитное действие оказывает изоляция пола, на котором стоит человек, и обувь.

При однофазном включении человека в электрическую сеть ток



Читайте далее:
Обеспечивающие нормальную
Обеспечивающих безопасное
Обеспечивающих безопасную эксплуатацию
Обеспечивающих соблюдение
Обеспечивающими безопасность
Обеспечивают необходимую
Обеспечивают возможность
Обходного выключателя
Обладающих однонаправленным
Облицовочных материалов
Окончания строительства
Обморочное состояние
Обнаружены недопустимые внутренние
Обнаружения загорания
Обнаружении неисправности





© 2002 - 2008