Однополюсных разъединителей



а — при одноосном растяжении; б — при двухосном растяжении

Металлопрокат Состояние поставки материала Предел прочности при одноосном растяжении ОВР- МПа Относительное удлинение при разрыве 0 Толщина, мм Максимальная ширина, мм

Зависимость давления срабатывания разрывных мембран от скорости повышения давления объясняется различием диаграммы растяжения (зависимость между напряжением и деформацией образца при одноосном растяжении) материала при различных скоростях нагружения. В частности, при большой скорости нагружения пределы текучести и пределы прочности материала увеличиваются.

Вторым примером гиперболической омбилики в хорошо поставленной задаче может служить бифуркационная неустойчивость атомной решетки под действием внешних нагрузок, которая исследована Томпсоном и Шорроком [82, 83] и будет обсуждаться в гл. 4. Она возникает в кристалле, когда при одноосном растяжении может развиться относительный сдвиг, нарушающий симметрию задачи, а наложение поперечного сжатия может вызвать неустойчивость типа точки ветвления в вершине (рис. 20). Граница устойчивости в трехмерном пространстве управляющих параметров пред--ставляет поверхность разрушающих напряжений, изображенную на рис. 24.

Вторым примером гиперболической омбилики в хорошо поставленной задаче может служить бифуркационная неустойчивость атомной решетки под действием внешних нагрузок, которая исследована Томпсоном и Шорроком [82, 83] и будет обсуждаться в гл. 4. Она возникает в кристалле, когда при одноосном растяжении может развиться относительный сдвиг, нарушающий симметрию за-дачи^ а наложение поперечного сжатия может вызвать неустойчивость типа точки ветвления в вершине (рис. 20). Граница устойчивости в трехмерном пространстве управляющих параметров представляет поверхность разрушающих напряжений, изображенную на рис. 24.

Металл Состояние материала Предел • прочности ! при одноосном растяжении Относи-.; тельное удлинен не при разрыве г • Толщина, мм Ширина, мм

Металл Состояние материала Предел прочности при одноосном растяжении ов, МПа Относительное удлинение при разрыве в Толщина, мм Ширина, мм

Наличие отверстия создает в сосудах с внутренним давлением неравномерное поле напряжений с концентрацией этих напряжений у краев отверстий. Формула для определения максимального растягивающего напряжения в бесконечной пластинке с единичным круглым отверстием при одноосном растяжении в упругой области была получена еще в конце XIX века Киршем:

апр — приведенное напряжение в стенке барабана, вызываемое действием внутреннего давления (эквивалентное напряжению при одноосном растяжении), кГ/мм-;

Формула (9-2) остается справедливой также и для расчета цилиндрических элементов, работающих при температурах, обусловливающих наступление ползучести металла. ЦКТИ отмечает, что экспериментальное сопоставление ползучести трубчатых образцов, находящихся под действием внутреннего давления, с ползучестью обычных цилиндрических образцов при одноосном растяжении показало более интенсивную (на 8—10%) ползучесть труб в пересчете на величину напряжений, определенных с помощью формулы (9-2), чем образцов при одноосном растяжении.

В отношении расчета цилиндрических элементов на основе предела длительной прочности ЦКТИ отмечает, что имеющиеся экспериментальные дан.чый (пока еще не многочисленные) показывают, что и в этом случае отклонения фактической длительной прочности труб от определенной путем расчета по формуле (9-2) с использованием характеристик длительной прочности, полученных в испытаниях образцов при одноосном растяжении, находятся в пределах 12—14%.
Изолирующие оперативные штанги предназначены для выполнения различных операций в РУ напряжением выше 1 кВ — включения и отключения ножей однополюсных разъединителей без приводов, проверки С помощью термосвечи степени нагрева токоведущих частей, находящихся под напряжением, определения места вибрации сборных шин, закрепленных на изоляторах. Изолирующее ремонтные штанги используются для таких раббт, как очистка изоляторов от пыли, наложение переносных заземлений, присоединение временных электроприемников, постановка иЛи снятие патронов плавких предохранителей и т. п. Оперативные штанги могут быть универсальными со сменными рабочими частями. Штанга состоит из рабочей и изолирующей частей, а также рукоятки. Рабочая часть в зависимости от назначения может иметь палец для операций с разъединителями, втулку для крепления указателя высокого напряжения и др.

Изолирующие колпаки изготовляют из резины и применяют в электроустановках напряжением 6—10 кВ для изолирования ножей однополюсных разъединителей, находящихся в отключенном положении, в целях предотвращения их ошибочного

Изолирующие опер ативные штанги предназначены для операции в распределительных устройствах — включения и отключения ножей однополюсных разъединителей, определения мест ослабления крепления жестких сборных шин на опорных и проходных изоляторах, проверки (с помощью прикрепленного к штанге куска воска, термосвечи или другого индикатора) степени нагрева доступных для замеров токоведущих частей электроустановок, находящихся под напряжением.

Универсальные оперативные штанги типа ШОУ (рис. 11.3) на номинальное напряжение 15—220 кВ предназначены для управления однополюсными разъединителями, для замены трубчатых предохранителей типов ПК и ПКТ, снятия случайных набросов на провода воздушных линий и для проверки наличия или отсутствия напряжения на токоведущих частях электроустановок. Рабочая часть штанги имеет раздвижные губки для захвата трубчатых предохранителей или для закрепления указателя напряжения (рис. 11.3, а). К одной губке приварен стальной палец (рис. 11.3, б) для захвата ножей однополюсных разъединителей. Технические данные штанг этого типа приведены ниже:

Изолирующие клещи применяют для операций под напряжением с трубчатыми предохранителями, а также для надевания или снятия изолирующих резиновых колпаков на ножи однополюсных разъединителей и для других аналогичных работ. На рис. 11.6 изображены изолирующие клещи типа К-ЮОО, предназначенные для смены предохранителей (ПР-1, ПР-2, НПН) в установках напряжением до 1000 В, а на рис. 11.7 — клещи, применяемые в электроустановках напряжением 6— 35 кВ для смены предохранителей типов ПКТ-6, ПКТ-10, ПК-6, ПК-10 и ПК-35. Эти клещи можно использовать также для установки и снятия изолирующих ограждений-накладок.

Если предполагаемая работа не предусматривает наложения переносных заземлений-закороток, то должны быть приняты дополнительные меры предосторожности против включения случайно отключенных аппаратов. Такими мерами могут быть установка изолирующих прокладок между контактами выключателя или рубильника в электроустановках до 1000 В или отсоединение питающих проводов. В электроустановках выше 1000 В практикуют запирание ручных приводов выключателей и разъединителей на замок, надевание на ножи однополюсных разъединителей специальных резиновых колпаков.

Вшвешивание предупредительных плакатов, ограждение рабочего места. Запрещающие предупредительные плакаты с надписью «Не включать — работают люди» или «Яе включать — работа на линии» следует вывешивать на рукоятках приводов выключателей и разъединителей, на ключах и кнопках дистанционного управления, с помощью которых может быть подано напряжение к ремонтируемому электрооборудованию. В случае применения однополюсных разъединителей запрещающий плакат вывешивается на их ограждении.

У однополюсных разъединителей плакаты вывешиваются на приводе каждого из них.

Изолирующие клещи служат для снятия и установки под напряжением трубчатых предохранителей, а также для надевания пли снятия изолирующих резиновых колпаков на ножи однополюсных разъединителей и для других аналогичных работ в электроустановках напряжением до 35 кВ.

накса или текстолита, которыми можно закрыть от случайного прикосновения ножи рубильника или разъединителя, шины, кабельные разделки или концевые муфты. Для изоляции ножей однополюсных разъединителей в установках напряжением до 10 кВ применяют специальные резиновые колпаки.

2.1.93. Колпаки надевают на ножи однополюсных разъединителей для предотвращения их включения. Применяют колпаки на присоедн'




Читайте далее:
Обеспечивающих соблюдение
Обеспечивающими безопасность
Обеспечивают необходимую
Обеспечивают возможность
Обходного выключателя
Обладающих однонаправленным
Облицовочных материалов
Окончания строительства
Обморочное состояние
Обнаружены недопустимые внутренние
Обнаружения загорания
Обнаружении неисправности
Обнаруженных нарушений
Обнаружено признаков
Обобщение результатов





© 2002 - 2008