Обязательным применением



Однополюсное прикосновение характеризуется прикосновением человека к токоведущим частям одной фазы установки, находящейся под напряжением (рис. 10).

Анализируя эти выражения для токов, проходящих через человека при различных случаях прикосновения к однофазным сетям постоянного тока, можно сделать вывод, что наиболее опасно двухполюсное прикосновение при любом режиме сети относительно земли (изолированной, с заземленным полюсом или средней точкой), так как в этом случае ток, протекающий через человека, определяется только сопротивлением его тела. Наименее опасно однополюсное прикосновение к проводу изолированной сети в нормальном режиме работы.

Ряс. .1. Двухполюсное прикос- Рис. 2. Однополюсное прикосновение (Rocs — сопротивление новение, основания).

ГОСТ 12.1.009—76. Электробезопасность. Термины и определения. В стандарте даны определения следующих терминов: электробезопасность, электротравма, электротравматизм, электроустановка, электрическое замыкание на корпус, электрическое замыкание на землю, ток замыкания на землю, зона растекания тока замыкания на землю, напряжение относительно земли, однофазное прикосновение, однополюсное прикосновение, двухфазное прикосновение, ощутимый ток неотпускающий ток, фибрилляционный ток, пороговый ощутимый ток, пороговый неотпускающий ток, пороговый фибрилляционный ток, напряжение прикосновения, напряжение шага, защита от прикосновения к токоведущим частям, защитное заземление, зануление, нулевой защитный проводник, защитное отключение, электрическое разделение сети, разделяющий трансформатор, выравнивание потенциала, малое напряжение, блокировка, рабочая изоляция, дополнительная изоляция, двойная изоляция, усиленная изоляция, электрозащитные средства.

Однофазное (однополюсное) прикосновение к токоведущим частям.

Рис. 9.5. Однофазное (однополюсное) прикосновение к токоведущим

Однофазное (однополюсное) прикосновение к токоведущим частям, а также прикосновение к оказавшемуся под напряжением корпусу, даже незаземленному, при малом напряжении безопасно, так как ток через человека даже при прикосновении к фазе определяется сопротивлением изоляции и малым напряжением согласно (9.29).

На рис. 5.2 изображена упрощенная схема, поясняющая однополюсное прикосновение человека к четырехпроводной сети с глухим заземлением нейтрали источника питания (трансформатор или генератор). Ввиду малого сопротивления растеканию рабочего заземления нейтрали по сравнению с сопротивлением тела человека оно принято равным нулю и в расчет не принимается.

Однофазное (однополюсное) прикосновение возникает значительно чаще, чем двухфазное, поэтому этой схеме включения человека в электрическую сеть уделено основное внимание. Ток /л, проходящий через тело человека при однофазном (однополюсном) прикосновении, зависит от'ряда факторов: схемы сети, режима ее нейтрали, качества изоляции токоведущих частей, их емкости относительно земли и т. п. Расчетные зависимости для определения /л в однофазных сетях напряжением до 1 кВ приведены в табл. 8.1.

сопротивлением его тела. Наименее опасно однополюсное прикосновение к проводу

Анализируя эти выражения для токов, проходящих через человека при различных случаях прикосновения к однофазным сетям постоянного тока, можно сделать вывод, что наиболее опасно двухполюсное прикосновение при любом режиме сети относительно земли (изолированной, с заземленным полюсом или средней точкой), так как в этом случае ток, протекающий через человека, определяется только сопротивлением его тела. Наименее опасно однополюсное прикосновение к проводу изолированной сети в нормальном режиме работы.
Работы внутри резервуаров и емкостей должны производиться с обязательным применением прочных лестниц и предохранительных поясов с веревкой, свободный конец которой должен находиться с наружной стороны резервуара в руках наблюдающего.

В особо опасных помещениях и при наличии неблагоприятных условий (в котлах, баках и т. д.) разрешается работать инструментом на напряжение не выше Збв с обязательным применением защитных средств (диэлектрические перчатки, коврики и т. д.).

К третьей категории относятся грузы весом в одном месте более 500 кг. Погрузка и выгрузка таких грузов производится на постоянных местах с обязательным применением механизации в виде кранов различных конструкций стационарного или передвижного типа. В местах случайной выгрузки или погрузки грузы третьей категории, как исключение, допускается выгружать и за-

С металлическими натрием и калием, учитывая их высокую химическую активность, можно работать только в вытяжном шкафу, обитом изнутри листовой сталью по асбесту, с обязательным применением противня. Поблизости не должно быть воды и источников огня.

Работы с электроинструментом могут производить только специально обученные рабочие с обязательным применением диэлектрических перчаток, галош и ковриков, причем корпус электроинструмента обязательно заземляется.

Всякий ремонт электрооборудования и проводки, как бы прост он ни был, должен проводиться при снятом напряжении. Особенно много несчастных случаев происходит при присоединении проводов к рубильникам, при соединении и разъединении проводов, при смене предохранителей, при этом наряду с электрическим ударом нередко происходит короткое замыкание от применяемого инструмента и возникает вольтова дуга, причиняющая сильные ожоги. Работа под напряжением может производиться только в крайних случаях электромонтером с обязательным применением диэлектрических перчаток и инструментов с изолированными ручками.

Подсоединять к сети переносные токоприемники, работающие при напряжении 36 в, следует с обязательным применением преобразователя частоты и посредством шланговых проводов: четырехжильного — для трехфазного

2.12.7. При спуско-подъемных операциях свинчивание свечей (труб) должно проводиться с обязательным применением специальной смазки.

Все работы по приготовлению активированного раствора и по закачке его в скважину необходимо проводить в строгом соответствии с санитарными правилами и обязательным применением спецодежды и средств индивидуальной защиты.

выполняются с обязательным применением предохранительного пояса и монтерских когтей.

Ремонтные работы на фонтанных и периодически фонтанирующих скважинах проводят с обязательным применением малогабаритных превенторов. Роль превентора может выполнять разработанное в ВостНИИТБ устройство для герметизации устья скважины (рис. 45), которое состоит из корпуса 4 с фланцем, конусообразной пружины 5, стакана 6, крышек ,2 и Зи резинового уплотнителя 1.



Читайте далее:
Общественной организации
Обеспечивающим безопасность
Обеспечивают получение
Окончания ремонтных
Ошибочными действиями
Областных городских
Общественного производства
Облучения работающих
Обнаружены изменения
Обнаружена минимальная
Общественного воздействия
Обнаружении пропусков
Обнаруженных неисправностей
Обнаруживаемые современными
Окончании строительства





© 2002 - 2008