Одновременное проведение



1242. Очистку цистерн, как правило, должны производить двое рабочих, причем попеременно один из них должен находиться у цистерны снаружи для принятия ведер с удаляемыми осадками и оказания помощи в случае надобности работающему внутри. Одновременное пребывание двух и более человек внутри цистерны запрещается.

При необходимости (например, во время регулировки выключателей, проверки качества изоляции и т. п.) разрешается одновременное пребывание работников (одного или нескольких) из состава бригады в разных помещениях и при отсутствии производителя работ. В этом случае квалификация работника должна быть не. ниже группы III.

1.28. Количество эвакуационных выходов из вспомогательных зданий или помещений должно быть не менее двух. Устройство одной двери, ведущей к эвакуационным выходам, допускается из расположенного на любом этаже помещения, в котором возможно одновременное пребывание не более 50 человек.

а) при необходимости по условиям производства работы (например, регулировка выключателей или разъединителей, приводы которых вынесены в другое помещение, проверка, ремонт или монтаж вторичных цепей, прокладка кабелей, испытание оборудования, проверка защит и т. п.) — одновременное пребывание одного или нескольких лиц с квалификационной группой не ниже III из состава бригады в разных помещениях, на разных рабочих местах одного присоединения.

1.28. Количество эвакуационных выходов из вспомогательных зданий или помещений должно быть не менее двух. Устройство одной двери, ведущей к эвакуационным выходам, допускается из расположенного на любом этаже помещения, 'в котором возможно одновременное пребывание не более 50 человек.

3. Количество эвакуационных выходов из вспомогательных зданий или помещений должно быть не менее двух. Устройство одной двери, ведущей к эвакуационным выходам, допускается из расположенного на любом этаже помещения, в котором возможно одновременное пребывание не более 50 чел.

Указанные котлы нельзя устанавливать в помещениях, примыкающих к складу горючих материалов (исключая склады топлива для самой котельной); в помещениях, расположенных под складом горючего, а также под помещениями, где возможно одновременное пребывание большого количества людей, как то: зрительные залы театров, раздевальные и мыльные помещения бань, магазины и залы торговых организаций, палаты лечебных учреждений, классы, залы и аудитории учебных заведений.

5. Размеры площадки для стоянки транспортных средств должны обеспечивать одновременное пребывание на ней не более 10 ед. транспортных средств. В строке ? приведены расстояния до стоянок легкового и мототранспорта. При организации стоянок других транспортных средств расстояние до стен без проемов зданий I и II степени огнестойкости класса СО или С1 должно быть не менее 9 м, а остальные расстояния следует увеличивать на 50%. v

42. В помещениях с одним эвакуационным выходом одновременное пребывание 50 чел. и более не допускается.

В зданиях IV и V степени огнестойкости одновременное пребывание 50 и более человек допускается только в помещениях первого этажа.

1.28. Количество эвакуационных выходов из вспомогательных зданий или помещений должно быть не менее двух. Устройство одной двери, ведущей к эвакуационным выходам, допускается из расположенного на любом этаже помещения, в котором возможно одновременное пребывание не более 50 человек.

il242. Очистку цистерн, как правило, должны производить двое рабочих, причем попеременно один из них должен находиться у цистерны снаружи для принятия ведер с удаляемыми осадками и оказания помощи в случае надобности работающему внутри. Одновременное пребывание двух и более человек внутри цистерны запрещается.

Наиболее ответственными узлами подготовительных выработок являются их сопряжения, под которыми понимается область взаимного влияния двух и большего числа пересекающихся выработок [48]. При проведении сопряжений не рекомендуется применять взрывные работы, поскольку они ослабляют породы. Комбайновая проходка и одновременное проведение пересекающихся выработок повышают устойчивость сопряжений. При возведении крепи сопряжения (особен-

Комиссия, расследовавшая аварию, предложила заменить деревянный настил сливно-наливной эстакады несгораемым, закрыть несгораемыми материалами сливные желоба для нефти, обеспечить налив нефтепродуктов в цистерны способом, исключающим свободнопадающую струю, не реже одного раза в сутки в дневное время анализировать воздушную среду в районе сливных лотков, запретить сброс в приэстакадные емкости ловушечного продукта из сборных резервуаров, исключить проведение сцепок железнодорожных цистерн в пределах эстакады, оборудовать подземные приэстакадные емкости для нефти водяной завесой, не допускать одновременное проведение технологических сливно-наливных операций на смежных путях эстакад для светлых и темных нефтепродуктов, формировать составы под налив нефтепродуктов из однотипных цистерн и вне территории завода, обеспечить слив-но-наливные эстакады устройствами молниезащиты.

Особое внимание при составлении планов ведения работ (графиков совмещенных работ) следует уделять тому, чтобы не допускать одновременное проведение так называемых несовместимых ремонтных операций. В процессе ремонта нельзя проводить пневматические испытания аппаратов и трубопроводов до тех пор, пока не будут удалены все работающие из опасной зоны. Не допускается одновременное проведение огневых работ с покраской и нанесением антикоррозионных покрытий, содержащих легковоспламеняющиеся лаки, растворители и др. Также нельзя при этом освобождать, продувать и вскрывать оборудование, из которого может произойти выброс взрывоопасных или горючих продуктов.

Рис. 13. Одновременное проведение наружного массажа сердца и искусственного дыхания

Преимущество системы СПУ по сравнению с планированием и проведением ремонтов по ленточным (линейным) графикам заключается в том, что эта система позволяет отразить технологическую связь между отдельными ремонтными операциями, оперативно анализировать работу с целью выявления их (операций) рациональной последовательности и продолжительности. Использование сетевого графика помогает исключить одновременное проведение так называемых несовместимых работ (см. гл. II, п. 1), выявить критические работы и сконцентрировать особое внимание на их выполнении. Применяя систему СПУ, можно добиться максимально эффективного использования материальных и людских ресурсов, наиболее продуманно, наглядно и полно предусмотреть мероприятия по безопасному проведению подготовительных и ремонтных работ с использованием средств механизации и специальных приспособлений. Кроме того,- система СПУ позволяет применить современные'средства вычислительной техники для обработки поступающей информации о выполнении работ и оперативного внесения коррективов в сетевой график.

Особое внимание при составлении планов ведения работ (графиков совмещенных работ) необходимо уделять тому, чтобы не допускать одновременное проведение так называемых несовместимых ремонтных операций. В процессе ремонта нельзя проводить пневматические испытания аппаратов и трубопроводов до тех пор, пока не будут удалены все работающие из опасной зоны. Не допускается одновременное проведение огневых работ с покраской и нанесением антикоррозионных покрытий, содержащих

При мойке компрессора и наружных коммуникаций перед покраской работницы пользовались бензином из ведра. Одновременно в компрессорном цехе проводились сварочные работы. От отлетевшей при сварке искры бензин в ведре воспламенился. Работницы получили ожоги лица и рук. Причины несчастного случая: одновременное проведение огневых, газоопасных и малярных работ; допуск к работе лиц без инструктажа и перевод из цеха в цех без письменного распоряжения; отсутствие ответственного лица за проведение ремонтных работ и соблюдение правил техники безопасности.

Огневые работы (за исключением аварийных) ведутся в дневное время. Запрещается одновременное проведение огневых и газоопасных работ.

В плане организации ремонтных работ не допускается одновременное проведение так называемых несовместимых ремонтных операций. Нельзя, например, производить огневые работы одновременно со следующими операциями:

В плане организации ремонтных работ не допускается одновременное проведение так называемых несовместимых ремонтных операций. Вот несколько примеров такой несовместимости.

При ремонтных работах не допускается одновременное проведение несовместимых операций. Например, нельзя проводить электрогазосварку и одновременно разбирать или промывать технологическое оборудование и трубопроводы, так как выделяющиеся при электрогазосварке легковоспламеняющиеся и взрывоопасные пары и газы могут загореться (взорваться).



Читайте далее:
Обеспечивают необходимую
Обеспечивают возможность
Обходного выключателя
Обладающих однонаправленным
Облицовочных материалов
Окончания строительства
Обморочное состояние
Обнаружены недопустимые внутренние
Обнаружения загорания
Обнаружении неисправности
Обнаруженных нарушений
Обнаружено признаков
Обобщение результатов
Обобщенного параметра
Обогреваемой поверхности





© 2002 - 2008