Одновременного воздействия



Вероятностный подход к решению задачи дал возможность описать реальный процесс одновременного включения числа

Расчет установки ТЗР рекомендуется вести в такой последовательности: определить расчетный расход воды для защиты одного резервуара, установить общий расход воды системой из условия одновременного включения определенного числа секций, в зависимости от необходимого расхода воды определить диаметры магистральных и распределительных трубопроводов и по найденным потерям напора в них и полной величине напора установить марку насосно-силового оборудования водопитателя, а на основе продолжительности работы установки — требуемые запасы воды.

Органы управления станками, машинами и другим производственным оборудованием, независимо от их мощности, габаритов и назначения, должны соответствовать следующим основным требованиям: обеспечивать надежность пуска, быстроту остановки, легкость и удобство пользования; исключать возможность ошибочного или случайного включения как оборудования в целом, так и отдельных его механизмов, а также одновременного включения нескольких механизмов, что может привести к их поломке.

Поскольку одной буровой установкой на МОП может буриться десять и более скважин, расположенных в один или более рядов, под-вышечный портал Ш1 должен быть снабжен специальными гидравлическими усцюйствами, обеспечивающими перемещение портала в продольном и поперечном направленаяк. При этом система гидроуправления перемещением портала должна :шеть блокировку, исключающую возможность одновременного включения перемещения портала в обоих направлениях. Подвшечный порта! должен быть оборудован площадками и трапами в: оборудованию циркуляционной системы, приемному мосту и аварийным выходам. Под порталом должны быть также предусмотрены площадки и трапы для удобства монтажа и: обслуживания противовыб-росового оборудования, раотворопровода, источников освещения и др.

Органы управления станками, машинами и другим производственным оборудованием, независимо от их мощности, габаритов и назначения, должны соответствовать следующим основным требованиям: обеспечивать надежность пуска, быстроту остановки, легкость и удобство пользования; исключать возможность ошибочного или случайного включения как оборудования в целом, так и отдельных его механизмов, а также одновременного включения нескольких механизмов, что может привести к их поломке.

Источник питания пульта включает в себя сетевой трансформатор Тр, выпрямитель на диодах Д31...Д34 и фильтр, состоящий из шести конденсаторов С12...С 17 общей емкостью 1200 мкФ. Реле Р11, включенное параллельно выпрямителю, осуществляет автоматическое подключение пульта к резервному источнику питания в случае повреждения питающей сети или выпрямителя, а также осуществляет обратное переключение при восстановлении работоспособности основного источника питания. Сигнальные лампы Л1 и Л2, включенные в выходные цепи триггера Шмитта, собранного на транзисторах Т8 и Т9, служат индикаторами вида питания пульта. Диод ДЗО защищает схему пульта при ошибочной пере-полюсовке резервного источника питания, вызывая в этом случае перегорание плавкого предохранителя ПР2. Спаренный тумблер В17 служит для одновременного включения основного и резервного источников питания.

121. При наличии двух приводов у горизонтально-ковочной машины длч осуществления различных режимов работы (движения) одного и того же узла их пуск должен быть сблокирован так, чтобы не допустить одновременного включения.

сивных контакторов электродвигателя. Проверка механической блокировки производится попыткой одновременного включения обоих контакторов вручную. При исправной блокировке одновременное включение контакторов исключается.

Ве(роятност)Ный подход к решению задачи дал возможность опирать реальный процесс одновременного включения спринклеров при тушении пожара. Установлено', что случайная величина п распределяется по закону Вейбулла: .

Автоблокировка — система или устройство, сблокированное с прибором или установкой, работа на которых связана с риском повышенной опасности. Автоблокировка этих установок построена по принципу одновременного включения и установки и средства защиты, например приборы по озонированию обычно сблокированы с дверцами окон вытяжных шкафов. При неисправности вытяжного шкафа или при открытых окнах его установка не включается. По принципу автоблокировки обычно включаются рентгеновские установки, у-излучатели большой мощности (кобальтовые пушки), автоклавы высоких и сверхвысоких давлений и т. д. [8].

шение разрушающего действия радиации путем одновременного воздействия вредного вещества, используя явление антагонизма. Например, установлено, что острое воздействие ядов, вызывающее в организме гипоксию (снижение кислорода в тканях) и одновременное и последовательное действие ионизирующей радиации.сопровождается ослаблением тяжести радиационного поражения, т. е. способствует большей радиоустойчивости организма. Такой эффект замечен для оксида углерода, анилина, цианидов, а также веществ, относящихся к классу индолилалкиламинов, производных триптофана (серотонин, мексамин). К другой группе веществ, снижающих радиочувствительность биологических тканей, относятся меркаптоалкиламины. Защитное действие гипоксии и некоторых веществ наиболее выражено при воздействии гамма- и рентгеновского излучения, при нейтронном облучении, при облучении тяжелыми ядрами.

Образование донного льда наблюдается в холодное осеннее и зимнее время, когда река еще не покрылась льдом. Донный лед образуется вследствие одновременного воздействия гидромеханических и термодинамических факторов. Сцепляясь друг с другом и с предметами, находящимися под водой, пластинки донного льда скапливаются в устьях водоприемных труб и закупоривают их.

Для сравнения можно привести оценку структурной сложности из четырех элементов, но имеющих схему одновременного воздействия от первого элемента на второй, третий и четвертый, которая равна 0,8293.

Материал покрытия полов должен быть непроницаемым для металлической ртути, ее соединений и паров, устойчив к средствам химической демеркуризации, а при работе в условиях одновременного воздействия ртути и других агрессивных веществ (кислот, щелочей, солей, нефтепродуктов и др.) — к комбинированному воздействию их и ртути.

В [18] проведено экспериментальное исследование замкнутого двухфазного термосифона, в котором в качестве рабочей жидкости использовался фреон-11, а на нагреваемой и охлаждаемой поверхностях задавались конвективные граничные условия. В зависимости от разности температур между нагревающей и охлаждающей жидкостями имели место различные режимы термосифона. При увеличении этой разности интенсивность теплопереноса сначала достигала максимума, который отождествлялся с предельной величиной теплового потока при затоплении. Затем через нестационарное неравновесное состояние термосифон выходил на новый стационарный режим. В этом режиме, приравниваемом к возникновению условия тепловой блокировки, отмечается снижение тепловой мощности из-за одновременного воздействия следующих факторов: 1) очередное затопление вблизи адиабатического участка; 2) кризис теплообмена в испарителе в результате перетока излишков жидкости в конденсатор, связанный с появлением условий блокировки. Последнее, по-видимому, связано с возросшим уносом капель конденсата с поверхности пленки, что не проанализировано авторами [18].

К настоящему времени в литературе накопилось достаточное количество работ (см. табл. 32), анализ которых позволяет отметить некоторые особенности одновременного воздействия на организм промышленных ядов и ядохимикатов и высокой температуры окружающей среды.

и той же концентрации токсического вещества значение физического фактора среды увеличивается при увеличении интенсивности последнего. Подобный факт был отмечен Н. Ю. Тарасенко с сотрудниками (1971) при исследовании комбинированного действия паров и аэрозоля борной кислоты с производственным шумом и повышенной температурой воздуха; А. Д. Щипачевой (1969, 1970) при изучении совместного действия на организм окиси углерода и ультразвука; И. В. Савицким (1967) в случае одновременного воздействия высокой температуры внешней среды и тиоловых ядов; Г. X. Шахбазяном и И. В. Савицким (1963) при исследовании комбинированного действия паров ртути и перегревания.

Межкристаллитная щелочная коррозия в паровых котлах, или как ее иногда называют «каустическая хрупкость металла», «щелочная хрупкость металла» или коррозионное растрескивание, является следствием одновременного' воздействия на металл повышенных местных механических напряжений, достигающих предела текучести и даже превышающих его, и щелочно-агрес-сивной котловой воды, то есть способной вызывать меж-кристаллитное разрушение металла при наличии неплотности в заклепочных швах или вальцовочных соединениях.

Наиболее опасной для паровых котлов является межкристаллитная (щелочная) коррозия, которая обычно возникает в результате одновременного воздействия на металл повышенных местных механических напряжений и щелочно-агрессивной котловой воды.

Специальными исследованиями и эксплуатационными наблюдениями установлено, что «хрупкие» разрушения в элементах паровых котлов являются следствием одновременного воздействия на металл повышенных местных напряжении, близких к пределу текучести или превышающих его, и щелочно-агрессивной котловой воды.

Под особо опасными явлениями будем понимать неблагоприятно воздействующие на человека явления большой мощности и достаточной частоты. Из этого определения следует, что особо опасным может быть только явление, могущее привести к травме или заболеванию человека. Большая мощность особо опасного явления определяет большой масштаб его проявления в пространстве и большие разрушительные последствия. Мощность такого явления достаточна для одновременного воздействия на многих людей и для разрушения объектов на больших площадях. В то же время особо опасное явление не должно принадлежать к числу особо редких, чтобы не потерять своей значимости. Например, явление падения метеорита на Землю отвечает двум первым условиям приведенного определения: оно, безусловно, неблагоприятно с точки зрения воздействия на человека и обладает большой мощностью. Однако падения метеоритов - события очень редкие, а их воздействие на человека - события второго порядка редкости. В итоге эти явления не представляют для человека реальной опасности, они не относятся к особо опасным. В то же время землетрясение полностью отвечает определению особо опасного явления: опасно для людей, обладает большой мощностью и происходит не очень редко, особенно в определенных регионах Земли.



Читайте далее:
Окончания ремонтных
Ошибочными действиями
Областных городских
Общественного производства
Облучения работающих
Обнаружены изменения
Обнаружена минимальная
Общественного воздействия
Обнаружении пропусков
Обнаруженных неисправностей
Обнаруживаемые современными
Окончании строительства
Обогащается кислородом
Обогревания работающих
Оборонной промышленности





© 2002 - 2008