Одновременном присутствии



Однофазное включение имеет место при одновременном прикосновении к фазовому и нулевому проводам. Здесь возможность поражения током увеличивается в связи с уменьшением сопротивления (ток протекает через обе руки, минуя обувь), состоящего в этом случае только из сопротивления человеческого тела (от руки к руке).

Двухфазное включение (рис. 30,а) возникает при одновременном прикосновении к двум различным фазам системы, находящейся под напряжением. В этом случае человек включается на полное линейное напряжение сети и величина электрического тока, проходящего через

Опасность усугубляется наличием токопроводящих полов и близко расположенных к оборудованию металлических заземленных предметов: при одновременном прикосновении к этим предметам и корпусам электрооборудования, случайно оказавшимися под напряжением, через тело человека будет проходить большой ток. Это обусловливает необходимость разделения помещений по степени опасности поражения электрическим током.

Сеть осветительной установки и промысловая питающая сеть разделены двухобмоточным трансформатором на 380— 220/220 В. При этом ввиду незначительной емкости вторичной цепи трансформатора напряжение 220 В безопасно при одновременном прикосновении, так как потенциал вторичной обмотки относительно земли практически равен нулю. Контроль изоляции в осветительной сети, позволяющий определить замыкание на «Землю».

Условия поражения человека током. Влючение человека в цепь тока возникает в следующих случаях: при одновременном прикосновении к двум фазам; при прикосновении -к голой токопроводящей части одной фазы; при касании оболочки или корпуса электрооборудования, случайно оказавшихся под напряжением; при попадании под напряжение шага в зоне растекания тока; в случае приближения на опасные расстояния к голым токопро-

Опасность усугубляется наличием токопроводящих полов и близко расположенных к оборудованию металлических заземленных предметов: при одновременном прикосновении к этим предметам и корпусам электрооборудования, случайно оказавшимися под напряжением, через тело человека будет проходить большой ток. Это обусловливает необходимость разделения помещений по степени опасности поражения электрическим током.

Токопроводящий пол (металлический, земляной, железобетонный, кирпичный, ксилолитовый и т. п.), на котором стоит человек, касающийся частей, находящихся под напряжением, резко уменьшает сопротивление цепи человека. То же самое наблюдается при одновременном прикосновении к имеющим связь с землей корпусам технологического оборудования (металлическим конструкциям зданий и сооружений) и к частям электрооборудования, нормально или случайно находящимся под напряжением.

Указатели напряжения, предназначенные для фази-ровки, должны быть рассчитаны на двойное напряжение, которое может быть на приборе при одновременном прикосновении к различным фазам.

» при двухфазном прикосновении, т.е. при одновременном при-

» при двухполюсном прикосновении, т.е. при одновременном

1.7.23. Напряжением прикосновения называется напряжение между двумя точками цепи тока замыкания на землю (на корпус) при одновременном прикосновении к ним человека.
При одновременном присутствии в атмосферном воздухе нескольких вредных веществ, обладающих однонаправленным действием, их концентрации должны удовлетворять условию (0.1) в виде:

При одновременном присутствии в атмосферном воздухе нескольких вредных веществ, обладающих однонаправленным действием, их концентрации должны удовлетворять условию (3.1) в виде:

Респираторы РПГ-67 всех марок применяют при содержании кислорода в воздухе не менее 16 % и суммарной концентрации вредных парогазообразных веществ, превышающей ПДК не более чем в 15 раз Выпускается с патронами2 марок А, В, Г и КД, а также с аэрозольным фильтром для защиты от пыли, дыма, тумана. Защищает от вредных паров и газов (кроме высокотоксичных и сильнодействующих) при их одновременном присутствии в концентрациях не выше 15 ПДК Изолирующий шланговый дыхательный аппарат с подачей воздуха от централизованного источника (компрессора, пневмолинии и др.). Защищает от высоких концентраций вредных примесей

Разработкой и освоением новых методов контроля вредных веществ занимается санитарная лаборатория производственного объединения «Навоиазот». Лаборатория внедрила хроматографический метод определения нитрилакриловой кислоты, метилакри-лата и метанола при их одновременном присутствии в воздухе, а также метод определения диметилформамида.

Определение в воздухе. Колориметрическое по образованию окрашенного соединения при нагревании Х.М. с хинолином. Чувствительность 1 мкг в пробе [79, с. 80]. При одновременном присутствии Х.М. и других хлорзамещенных

Определение в воздухе основано на окислении А. С. до формальдегида. Мешают формальдегид, акриловая и метакриловая кислоты и другие ненасыщенные соединения. Жирные спирты в небольших концентрациях не мешают. Чувствительность 1 мг/м3 [48]. При одновременном присутствии небольшой концентрации фенола и формальдегида см. у Садовниковой. Возможно колориметрическое определение по реакции с п-диметиламинобензальдегидом [4].

Картина отравления и токсические концентрации. При непосредственном контакте с кожей вызывает кислотный ожог. Дым, содержащий NO2, N20s и туман чистой HNOs, раздражает дыхательные пути, кроме того, может вызывать разрушение зубов, конъюнктивиты и поражения роговицы глаза. Действие паров HNOs резко усиливается при одновременном присутствии в воздухе различных аэрозолей дезинтеграции — Si02, NaCl, моторного и минерального масел (Дотрбанд и др.). Практически HNOs легко образует в обычных условиях окислы азота, поэтому ее пары действуют сходно с окислами азота. Однако пары HNOs приблизительно на 25% токсичнее, чем N02 (Грей и др.).

Определение в воздухе. Воздух просасывают через бумажный или перхлор-виниловый фильтр. Фильтр сжигают в платиновом тигле и остаток сплавляют. Si определяют по реакции образования кремнемолибденовой сини с применением аскорбиновой кислоты в качестве восстановителя (Перегуд и Козлова). При одновременном присутствии в воздухе SiOa и силикатов применим метод Козловой, основанный на избирательном сплавлении i SiOa со смесью карбоната и хлорида натрия в стальном тигле и Si по синему комплексу.

Определение в воздухе сулемы. При одновременном присутствии паров Hg пары сулемы поглощают дистиллированной водой, а пары Hg — раствором Ja в K.J. Последующее определение проводится колориметрически по Полежаеву. Для определения предельно допустимой концентрации HgCla следует отобрать 10—15 л воздуха. Коэффициент пересчета Hg на сулему 1,35.

Определение в воздухе основано на ослаблении интенсивности чжраски ти-танохромотропового комплекса при взаимодействии с F". Чувствительность 2 мет в анализируемом объеме. Фосфор в количестве 10 мкг/мл мешает определений) [48]. Разработан метод, основанный на свойстве F~ в щелочной среде ослаблять окраску соединения, образующегося при взаимодействии фтора с эриохромциа-нинбм и ZnCl2. Чувствительность 1 мкг в анализируемом объеме [40]. Об опрф-делении Ф. В. и фторидов при их одновременном присутствии в воздухе с по* мощыд циркониевых комплексов см. [26].

Предельно допустимая концентрация 10 мг/м3, для 5Оз 1 мг/м3. При одновременном присутствии в воздухе SO2 и 5Оз ПДК обоих веществ соответственно снижается [37].



Читайте далее:
Обезвоживание организма
Обладающие повышенной
Областному городскому
Облучения отдельных
Облучение населения
Обнаружены нарушения
Обнаружения загазованности
Окончании испытания
Обнаруженные недостатки
Обнаружено изменений
Обобщающего показателя
Общественному инспектору
Обогащенной кислородом
Обогревательных простенков
Оборотными средствами





© 2002 - 2008