Обязательным требованием



При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ однонаправленного действия сумма отношений фактических концентраций каждого из них (Сь С%..., Сп) в воздухе помещений к их ПДК (ПДКь ПДК2, • • -, ПДКЛ) не должна превышать единицы:

При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ, не обладающих однонаправленным действием, ПДК остаются такими же, как и при изолированном воздействии. Предельно допустимые концентрации распространяются на воздух рабочей зоны всех рабочих мест независимо от их расположения (в производственных помещениях, на открытых площадках, транспортных средствах и т. д.).

Интерферометр шахтный типа ШИ-10 представляет собой переносной прибор,' предназначенный для определения концентрации метана и углекислого газа в воздухе горных выработок, на газокомпрессорных станциях и других объектах транспорта, распределения, хранения и использования природного газа. Прибор позволяет проводить определение концентраций при одновременном содержании метана и углекислого газа в воздухе. Принцип

При одновременном содержании в воздухе 2,3—3 мг/л А. и метилэтилкетона отмечены случаи обморочного состояния у работниц (Smith, Mayers). При применении в качестве растворителя А. вместе с метилэтилкетоном описано отравление нескольких рабочих (недомогание, слезотечение, недолгое обморочное состояние, сопровождавшееся судорогами, головные боли). Массовое острое заболевание глаз у рабочих обувной фабрики (светобоязнь, слезотечение, конъюнктивиты и даже расстройство зрения) было вызвано ацетонистым спиртом и зависело, очевидно, не столько от А., сколько от метилового и аллилового спиртов. Аналогичные заболевания объяснялись загрязнением А. ацетальдегидом.

При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ однонаправленного действия суммы отношений фактических концентраций каждого из них (Clt С2, ••-, Сп) в воздухе помещений к их ПДК (ПДК!, ПДК2, • ••, ПДК„) не должны превышать единицы:

При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких видов вредных веществ, не обладающих однонаправленным действием, ПДК остаются такими же, как и при изолированном действии.

При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ однонаправленного действия суммы отношений фактических концентраций каждого из них (Clt C2, ..., Сп) в воздухе помещений к их ПДК (ПДК^ ПДК2, •••, ПДК„) не должны превышать единицы:

При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких видов вредных веществ, не обладающих однонаправленным действием, ПДК остаются такими же, как и при изолированном действии.

При одновременном содержании в воздухе рабочей гоны нескольких средних веществ однонаправленного действия сумма их концентраций не должна превышать 1 (единицы;:

8. При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ однонаправленного действия (например, фтористый водород и соли фтористоводородной кислоты; сернистый и серный ангидриды; различные хлорированные углеводороды; различные спирты; окись углерода и окислы азота и др.) допустимыми для проектирования и санитарного надзора считаются такие концентрации (С) вредных веществ, которые отвечают уравнению

При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ однонаправленного действия расчет вентиляции надлежит производить путем суммирования объемов воздуха, необходимых для разбавления каждого вещества в отдельности до его предельно допустимой концентрации. При этом допустимыми для проектирования и санитаоного надзора
гидрозатвора или сепаратора перед сбросом его в канализацию. При наличии в составе факельной установки газгольдера последний должен быть оснащен КИП, сигнализацией и блокировками в соответствии с «Руководством по безопасной эксплуатации мокрых газгольдеров, предназначенных для горючих газов». Пуск в работу и остановка на ремонт факельной установки должны осуществляться в соответствии с инструкциями, разработанными для каждого конкретного случая. Однако обязательным требованием во всех случаях является продувка факельной системы перед пуском азотом до содержания кислорода в продувочном газе не более 3% (об.). При остановке системы, прежде чем прекратить сброс газа на факел, необходимо подать в нее азот, предотвратить созда-ние вакуума при охлаждении факельной трубы и последующий подсос воздуха через верхний срез факельной трубы. Перед проведением ремонтных работ на трубопроводах и внутри оборудования они должны быть продуты азотом до отсутствия горючих продуктов с последующей подачей воздуха до содержания кислорода не менее 19% (об.).

«4-11. Наружные установки рекомендуется располагать со стороны глухой стены здания цеха или торцовой его части». Известно, что рекомендация не является обязательным требованием.

ников, курток с капюшонами, с вмонтированными в них защитными очками. Последние необходимы при кратковременных; работах с излучением свыше 1000 мкВт/см2. Обязательным требованием электробезопасности при использовании одежды является исключение контакта с источниками, находящимися под; высоким напряжением.

Обязательным требованием является соблюдение установленного режима труда и отдыха, мероприятий по научной организации труда, а также предоставление рационального питания, дополнительного отпуска, обучение безопасным методам работы.

К основным оздоровительным мероприятиям в производстве пьезокерамики относятся механизация производственных операций, создание непрерывных линий. Обязательным требованием является капсуляция этого оборудования и транспортных устройств. Транспорт сыпучих материалов следует производить по закрытым коммуникациям с использованием пневмотранспорта и саморазгружающихся кюбелей. Дозировка материалов должна выполняться автоматическими устройствами, а для жидкостей (пластификаторов) необходимо рекомендовать применение мерников.

етх, она приводит к оздоровлению атмосферного воздуха. Даль-лейшее повышение эффективности санитарно-технических сооружений сопряжено с усовершенствованием ,их конструкций и ^внедрением автоматической и 'контрольно-измерительной аппаратуры. Обязательным требованием является систематический «элитарно-химический контроль за содержанием химических ве-.ществ в воздухе производственных помещений.

Применяемые для опрыскивания и опыливания машины должны отвечать требованиям «Санитарных правил по устройству тракторов, самоходных шасси, сельскохозяйственных машин, навесных и прицепных орудий», утвержденных главным санитарным врачом СССР 23 июня 1969 г., № 480—69. Должна соблюдаться полная герметизация кабины тракториста с подачей чистого воздуха и дистанционное управление работой опрыскивателя или опыливателя. Обязательным требованием является наличие-на окнах стеклоочистителей, улучшающих обзор. Целесообразно отключать опрыскиватели на поворотах машины. Конструктивным недостатком распылительных устройств является подача жидкости к наконечникам с помощью гидравлического давления. Такая система приводит к частой закупорке наконечников, а частая их очистка вызывает значительное загрязнение кожи и спецодежды. Более совершенными являются пульверизационный

Обязательным требованием при разделении сетей является использование только одного электроприемника с номинальным током плавкой вставки или расцепителя автомата на первичной стороне не более 15 А. Заземление вторичной обмотки разделяющего трансформатора в зависимости от режима нейтрали заземляется или зануляется. Заземления корпуса токоприемника, присоединенного к такому трансформатору, не требуется.

Текущие изменения в законах, традициях и рабочих местах вносят свой вклад в распространение образования и обучения работников. Обучение работников в сфере безопасности и гигиены труда все больше становится обязательным требованием правительственных постановлений. Некоторые из этих постановлений обращены к общей практике, в то время как в других требования к обучению связаны с конкретными отраслями, профессиями или опасностями. Обоснованные данные по оценке эффективности такого обучения как контрмеры против профессионального травматизма и заболеваний на удивление редки (Войтеки и Берканович — Voj-tecky and Berkanovic, 1984-85). Тем не менее, принятие обучения и образования в качестве инструмента улучшения ситуации с безопасностью и гигиеной труда во многих областях деятельности становится широко распространенным во многих странах и компаниях.

Создание независимой системы мониторинга было обязательным требованием Министерства здравоохранения Израиля, которое в соответствии с Декретом об общественном здоровье Израиля (Israeli Public Health Ordinance) является органом местной законодательной власти. Необходимость создания такой системы мониторинга объясняется тем фактом, что:

При работе с газами обязательным требованием техники безопасности является укрепление шлифов с* помощью стальных пружинок или резиновых колечек (см разд 4 8) самопроизвольное разъединение шли фов в ходе работы должно быть полностью исключено



Читайте далее:
Обходного выключателя
Обладающих однонаправленным
Облицовочных материалов
Окончания строительства
Обморочное состояние
Обнаружены недопустимые внутренние
Обнаружения загорания
Обнаружении неисправности
Обнаруженных нарушений
Обнаружено признаков
Обобщение результатов
Обобщенного параметра
Обогреваемой поверхности
Обожженную поверхность
Окончательный результат





© 2002 - 2008