Одновременно находиться



конструкция, этажность, длина и высота, вид каркаса, стеновое заполнение, световые проемы, кровля, перекрытия; оценивается огнестойкость здания. Указывается количество рабочих и служащих, одновременно находящихся в здании (наибольшая работающая смена), наличие встроенных в здание и вблизи расположенных убежищ.

Проверяют, правильно ли принята в проекте внутренняя планировка производственных зданий, предусмотрена ли изоляция пожаро- и взрывоопасных, а также наиболее вредных технологических процессов от менее опасных, имеются ли тамбур-шлюзы, как размещены электротехнические помещения, распределительные устройства, трансформаторные и преобразовательные подстанции (ТП, ПП), а также установки КИПиА ;(по отношению к взрывопожароопасным помещениям и наружным установкам); выполнены ли предъявляемые к ним требования (герметичность смежных стен, число и направление выходов, уклон полов, вводы и выводы электросетей и пр.). Далее необходимо проверить правильность и рациональность компоновочных решений, касающихся расположения технологического оборудования, размещения производственных зданий по отношению к наружным установкам и производственно-вспомогательным помещениям; проверить, чтобы оборудование, содержащее жидкие продукты, а также линии выброса были максимально удалены от предохранительных клапанов и воздушек,, от горячих поверхностей трубопроводов, печей, электроподогревателей, реакторов и другого подобного оборудования. Кроме того, необходимо проверить: обеспечены ли подъезды для транспортных средств и механизмов при загрузке и выгрузке сыпучих материалов, катализаторов из технологического оборудования, а также для проведения ремонтных работ; наличие .грузоподъемных механизмов для проведения трудоемких ремонтных работ; имеются ли специальные устройства, исключающие загорание продуктов от горячих поверхностей трубопроводов и печей, а также от другого подобного технологического оборудования; какие приняты решения для аварийного опорожнения аппаратов и емкостей; как расположено оборудование в помещениях, на наружных установках; обеспечена ли прямолинейность и требуемая нормами.ширина проходов; какова организация рабочих мест для создания безопасных условий труда; обеспечено ли оборудование рабочими площадками; разработаны ли мероприятия по ограничению количества горючих материалов и веществ, одновременно находящихся в производственных и складских помещениях, и предусмотрены ли меры защиты, принимаемые при работе аппаратов в режимах, опасных в

не будут участвовать в производстве основной продукции в случае ЧС. Устанавливают основные особенности их конструкции, указывают технические данные, этажность, длину и высоту, вид каркаса, стеновые заполнения, световые проемы, кровлю, перекрытия, степень износа, огнестойкость здания, число рабочих и служащих, одновременно находящихся в здании (наибольшая рабочая смена), наличие встроенных в здание и вблизи расположенных убежищ, наличие в здании средств эвакуации и их пропускная способность.

При изучении зданий и сооружений объекта дается характеристика зданиям основного и вспомогательного производства; зданиям, которые не будут участвовать в производстве основной продукции в случае чрезвычайной ситуации. Устанавливаются основные особенности их конструкции, указываются данные, необходимые для расчетов уязвимости к воздействию ударной волны, светового излучения и возможных вторичных факторов поражения. А именно: конструкция, этажность, длина и высота, вид каркаса, стеновые заполнения, световые проемы, кровля, перекрытия, степень износа; оценивается огнестойкость строительных конструкций и всего здания. Указывается число рабочих и служащих, одновременно находящихся в здании (наибольшая рабочая смена) наличие встроенных в здание и вблизи расположенных убежищ. Наличие в здании средств эвакуации и их пропускная способность.

1. При количестве аккумуляторных батарей свыше 10, одновременно находящихся под зарядкой, эта работа должна проводиться в изолированном помещении.

5. При количестве аккумуляторных батарей менее 10, одновременно находящихся под зарядкой, последняя может произво-

Число настилов, одновременно находящихся на лесах при высоте последних более 6 м, должно быть не менее двух — рабочего (верхнего) и защитного. При необходимости выполнения работ одновременно с двух настилов, находящихся на разных ярусах, число настилов должно быть не менее трех.

б) в трехэтажных вспомогательных зданиях, при количестве людей, одновременно находящихся на этаже (не считая первого), не более 35;

в) во вспомогательных зданиях с числом этажей более трех, при количестве людей, одновременно находящихся на этаже (не считая первого), не более 15.

3.8. При размещении столовых в пристройках к производственным зданиям обеденные залы следует размещать на первом этаже или на этаже, ближайшем •к этажу производственного здания, с .наибольшим количеством одновременно находящихся людей, а при размещении столовых в отдельно стоящих зданиях — на этаже, ближайшем к уровню перехода между зданиями.

б) в трехэтажных вспомогательных зданиях при количестве людей, одновременно находящихся на этаже (не считая первого), не более 35;
На территории СЭП и вблизи него должны быть подготовлены убежища и укрытия из расчета размещения в них людей, которые могут одновременно находиться на пункте. Каждому СЭП присваивают номер; к нему приписывают ближайшие объекты народного хозяйства, а также ДЭЗ, ЖЭК, население которых будет эвакуироваться через данный СЭП.

2.3.10. Запрещается одновременно находиться на разной высоте вышки рабочим, не занятым выполнением общей работы.

При подъеме и спуске вне вышки груз оттягивают привязанной к нему веревкой. Рабочий, оттягивающий груз, должен находиться на расстоянии не менее 10 м от грани вышки. Если же грузы поднимают и спускают внутри вышки, то люди из нее должны быть удалены, за исключением случаев, когда спуск — подъем грузов производится буровой бригадой, — в этих случаях внутри вышки может находиться только бурильщик. Нельзя одновременно находиться на разной высоте вышки рабочим, не занятым выполнением общей работы.

Какое количество ГЖ и ЛВЖ может одновременно находиться на рабочем месте?

При подъеме и спуске вне вышки груз оттягивают привязанной к нему веревкой. Рабочий, оттягивающий груз, должен находиться на расстоянии не менее 10 м от грани вышки. Если же грузы поднимают и спускают внутри вышки, то люди из нее должны быть удалены, за исключением случаев, когда спуск — подъем грузов производится буровой бригадой, — в этих случаях внутри вышки может находиться только бурильщик. Нельзя одновременно находиться на разной высоте вышки рабочим, не занятым выполнением общей работы.

Выходы из производственных помещений без естественного света, где могут одновременно находиться более 50 чел., и из помещений, имеющих площадь более 150 м2, должны быть отмечены световыми указателями, присоединенными к сети аварийного освещения.

2.4.11. Запрещается одновременно находиться на разной высоте вышки рабочим, не занятым выполнением общей работы.

Вначале выясняют, требуется ли эвакуационное освещение на, данном объекте. Эвакуационное освещение в помещениях или в местах производства работ:вне зданий выполняют в местах,: опасных для прохода людей; в проходах и на лестницах, служащих для эвакуации более 50 чел.; по основным проходам производственных помещений, в которых работают более 50 чел.; в лестничных, клетках жилых домов высотой 6 этажей и более; в помещениях общественных зданий и вспомогательных: зданий промышленных предприятий, если в помещении могут одновременно находиться более 100 чел.

В производственных зданиях без естественного освещения в помещениях, где может одновременно находиться 100 чел. и более, независимо от наличия аварийного освещения эвакуационное освещение выполняют по основным проходам. Затем проверяют, как осуществляется электропитание эвакуационного освещения. В производственных и общественных зданиях питание светильников эвакуационного освещения осуществляется от разных независимых источников; допускается питание от разных трансформаторов одной двухтранс-форматорной подстанции при питании трансформато-

В производственых зданиях без естественного освещения светильники эвакуационного освещения присоединяют к отдельному независимому источнику питания или автоматически на него переключают, если в нормальном режиме питание эвакуационного освещения предусмотрено от источника, используемого для рабочего освещения. Если в помещениях таких зданий может одновременно находиться 100 и более человек, предусматривают эвакуационное освещение по основным проходам, переключаемое при прекращении его питания на независимый внешний или местный (аккумуляторная батарея, двигатель — генераторная установка) источник,* не используемый в нормальном режиме для питания рабочего, аварийного и эвакуационного освещения.

В систему эвакуационного освещения входят и световые указатели, которые размещают над дверями выходов: из зрительного зала,!со сцены (эстрады, манежа); в общественных и вспомогательных зданиях из помещений, где могут одновременно находиться более 100 чел.; из производственных помещений без естественного освещения, где могут одновременно находиться более 50 чел., или имеющих площадь более 150м2, а также в направлении выходов из зданий. Окраска стекол световых указателей должна отличаться от окраски стекол других светильников, установленных в этих помещениях. Согласно правилам пожарной безопасности, для; театрально-зрелищных и культурно-просветительных учреждений, все двери, предназначенные' для эвакуации людей, должны иметь сигнальные фонари с зелеными стеклами и надписью «Выход». Такими фонарями с надписями оборудуют выходы из зрительных, экспозиционных, выставочных и читальных залов, фойе, кулуаров, планшета сцены, рабочих галерей, колосников и трюмов. Световые указатели присоединяют к источнику питания эвакуационного освещения или автоматически на него переключают при исчезновении напряжения на питающих их основных источниках. Они должны быть включены в .течение всего времени пребывания людей в помещениях. К системе эвакуационного освещения следует подключать и другие знаки пожарной безопасности.



Читайте далее:
Областных городских
Общественного производства
Облучения работающих
Обнаружены изменения
Обнаружена минимальная
Общественного воздействия
Обнаружении пропусков
Обнаруженных неисправностей
Обнаруживаемые современными
Окончании строительства
Обогащается кислородом
Обогревания работающих
Оборонной промышленности
Оборотного водоснабжения
Оборудованы искрогасителями





© 2002 - 2008