Оформление производственных



В целях предупреждения профессиональных заболеваний и несчастных случаев приказом Министерства здравоохранения СССР от 30 мая 1969 года по согласованию с Секретариатом ВЦСПС утверждены списки профессий и производств, для работы в которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры. Утвержден также перечень медицинских противопоказаний приема на некоторые виды работ.

Из-за вредного действия предельных и непредельных углеводородов производства, связанные с их выделением, Министерством здравоохранения СССР включены в список производств, для работы в которых обязательны предварительные (при поступлении на работу) и периодические (1 раз в 12 месяцев) медицинские осмотры рабочих в целях профилактики профессиональных заболеваний.

Перед оформлением на работу отдел кадров должен строго руководствоваться приказом министра здравоохранения СССР № 400 от 30 мая 1969 г., которым утверждены «Список производств и профессий, по которым обязательны предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры • в целях профилактики профессиональных заболевании» и «Список производств и профессий, по которым обязательны предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в целях предупреждения заболеваний, несчастных случаев и обеспечения безопасности труда». Рабочие, специальности которых не перечислены в списках, ни предварительных, ни периодических медицинских осмотров не проходят.

* Приложение 1 утратило силу. В настоящее время действуют списки производств и профессий, для работы в которых обязательны предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, утвержденные приказом министра здравоохранения СССР № 400 от 30 мая 1969 г.

Приложение 1. Из списка производств и профессий, для работы в которых обязательны предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в целях профилактики профессиональных заболеваний........ 172

Приложение 2. Из списка производств и профессий, для работы в которых обязательны предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в целях обеспечения безопасности труда .............. 181

* Приложение I утратило силу. В настоящее время действуют списки производств и профессий, для работы в которых обязательны предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, утвержденные приказом министра здравоохранения СССР N° 400 от 30 мая 1969 г. (см. стр. 171 настоящего Справочника).

1) список производств и профессий, для работы в которых обязательны предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в целях профилактики профессиональных заболеваний (Приложение 1);

2) список производств и профессий, для работы в которых обязательны предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в целях безопасности труда (Приложение 2);

обязательны предварительные при поступлении на работу

для работы в которых обязательны предварительные
Таким образом, рациональное цветовое оформление производственных помещений (включая оборудование) в сочетании с соответствующим освещением позволяет достичь определенных психофизиологических эффектов, например сгладить неприятное впечатление от неправильных пропорций помещения, оказать влияние на восприятие тепла или холода, улучшить условия зрительной работы и тем самым повысить безопасность труда.

Рациональное цветовое оформление производственных

Основные правила цветового оформления производственных помещений заключаются в следующем: в любом производственном помещении должно быть светло, стены и потолки должны быть окрашены в светлые тона при относительно небольшой насыщенности и высоком коэффициенте отражения. Необходимо использовать также контрасты между теплыми и холодными тонами (если стены окрашены в теплые тона, то оборудование— в холодные, и наоборот). Цветовое решение внутренней отделки помещения должно соответствовать климатической зоне, ориентации по сторонам света, особенностям технологического процесса и т.д. Освещение и цветовое оформление производственных помещений при правильном решении и удачном сочетании оказывают благоприятное влияние на настроение и работоспособность человека, рост производительности труда и снижение числа и тяжести производственных травм.

Конечно, содержание технической эстетики не исчерпывается только правильным выбором цветов для окраски. В ее задачи входит и внутреннее архитектурно-художественное оформление производственных и бытовых помещений, четкое выделение художественными средствами транспортных проездов, обычных и аварийных проходов, мест складывания материалов, зон отдыха; все это значительно повышает безопасность труда. В задачи технической эстетики входит и озеленение цехов. Растения не только оздоровляют воздух, но и создают уют, являются как бы элементом природного окружения и тем самым положительно воздействуют на психику работающих. Техническая эстетика, сочетая красоту и технологичность конструкций и оборудования, является важным сред-

Конечно, содержание технической эстетики не исчерпывается только правильным выбором цветов для окраски. В ее задачи входит и внутреннее архитектурно-художественное оформление производственных и бытовых помещений, четкое выделение художественными средствами транспортных проездов, обычных и аварийных проходов, мест складывания материалов, зон отдыха; понятно, что это значительно повышает безопасность труда. Сюда относится и озеленение цехов: дело здесь не в том, что растения оздоровляют воздух, а в том, что они создают уют, элементы природного окружения и тем положительно воздействуют на психику работающих.

10.6. Цветовое оформление производственных помещений . . .118

Техническая эстетика изучает общественную природу и закономерности художественного конструирования оборудования и производственных ансамблей. Задачи технической эстетики — обеспечить создание удобных, красиво оформленных орудий производства, машин и аппаратов, художественное и цветовое оформление производственных помещений и наружных установок, пультов управления и рабочих мест; выделение художественными средствами транспортных проездов, проходов, мест складирования, зон отдыха и т. п.

10.6. Цветовое оформление производственных помещений

Цвет неразрывно связан со светом. Освещение н цветовое оформление производственных помещений при правильном решении и удачном сочетании оказывают благоприятное влияние на рост производительности труда и снижение числа и тяжести производственных травм. Игра света и тени дает человеку возможность оценить объемность предметов, окраску же они приобретают в лучах падающего света.

Техническая эстетика, конечно, не исчерпывается только правильным выбором цвета окраски. В ее задачи входят также архитектурно-художественное оформление производственных и бытовых помещений. Сюда относится и озеленение объектов, так как растения не только оздоровляют воздух, но и создают элементы природною окружения и тем самым положительно воздействуют на психику работающих.

Техническая эстетика, конечно, не исчерпывается только правильным выбором цвета окраски. В ее задачи входят также архитектурно-художественное оформление производственных и бытовых помещений. Сюда относится и озеленение объектов, так как растения не только оздоровляют воздух, но и создают элементы природного окружения и тем самым положительно воздействуют на психику работающих.



Читайте далее:
Обнаружения загазованности
Окончании испытания
Обнаруженные недостатки
Обнаружено изменений
Обобщающего показателя
Общественному инспектору
Обогащенной кислородом
Обогревательных простенков
Оборотными средствами
Общетоксические раздражающие
Оборудованы приспособлениями
Оборудованы специальные





© 2002 - 2008