Огнегасительная концентрация



Для контроля за техническим состоянием стационарных огнегасительных установок назначают ответственное лицо из числа технического персонала предприятия, а для круглосуточного обслуживания установок — бригаду из рабочих, прошедших специальную подготовку. Лицо, ответственное за работу стационарной установки, должно систематически (не реже одного раза в неделю) осуществлять контроль за ее состоянием, правильным ведением журнала и знанием членами бригады своих обязанностей.

5. «Действия при пожаре» (2 ч). Слушатели не только изучают, но и практически отрабатывают порядок сообщения о пожаре в пожарную охрану, в газоспасательную (при наличии) и другие аварийные службы; организацию встречи прибывающих подразделений пожарной охраны и боевых расчетов добровольной пожарной дружины. Изучают порядок и последовательность отключения (при необходимости) различных коммуникаций, вентиляционных систем. Обучающимся демонстрируют способы тушения пожаров имеющимися на объекте средствами пожаротушения, а также знакомят их с организацией эвакуации людей и материальных ценностей, порядком включения стационарных огнегасительных установок. Кроме того, не только изучают, но и практически отрабатывают действия работников лаборатории после прибытия подразделений пожарной охраны (оказание помощи в прокладке напорных рукавных линий, участие в эвакуации материальных ценностей и выполнение работ по распоряжению руководителя тушения пожара).

Головным научно-исследовательским институтом, разрабатывающим проблемы предупреждения пожаров в различных отраслях народного хозяйства является Всесоюзный научно-исследовательский институт противопожарной обороны (ВНИИПО) МВД СССР. ВНИИПО проводит исследования на огнестойкость и возгораемость новых строительных материалов и конструкций, работы по изысканию новых средств тушения пожаров, созданию и испытанию новых образцов пожарной техники, систем автоматической пожарной сигнализации, стационарных огнегасительных установок и др. В союзных республиках и во многих крупных городах созданы по-жарно-технические станции: проводящие научные исследования и испытания применительно к народнохозяйственным особенностям республик, краев, областей и городов.

Для тушения больших очагов загорания помимо автоматических огнегасительных установок используют пожарный водопровод с насосами, системой наружных и внутренних гидрантов, кранов, паропроводы, пенные камеры, генераторы высокократной пены, распылители и т. д. В арсенале противопожарных средств мощные автоцистерны (типа АЦ), пожарные насосы (АН), автомобили воздушно-пенного тушения (АВ), автолестницы (АЛ) и другая современная техника.

Автоматической пожарной сигнализацией все шире обеспечиваются современные производства. Система сигнализации способна не только быстро передать сообщение о пожаре на центральный пункт пожарной связи о начавшемся загорании, но и автоматически произвести запуск стационарных огнегасительных установок.

Порядок сообщения о пожаре в пожарную охрану, газоспасательную и другие аварийные службы, организации встречи пожарных частей или ДПД. Отключение при необходимости технологического оборудования, коммуникаций, электроустановок и вентиляции. Тушение пожара имеющимися на объекте средствами пожаротушения, порядок включения стационарных огнегасительных установок, эвакуации материальных ценностей и выполнение других работ по распоряжению руководителя пожаротушения.

К первичным средствам пожаротушения относятся различные виды огнетушителей и огнегасительных установок. Огнетушители являются надежным средством для тушения загораний до прибытия пожарных подразделений. Промышленностью выпускается несколько типов ручных, передвижных и стационарных огнетушителей.

При проектировании огнегасительных установок особое внимание должно быть уделено обеспечению надежности их действия. Во избежание ложных срабатываний пусковая система установок должна приводиться в действие только при условии совпадения сигналов о пожаре, поступающих от двух датчиков, а также сигналов датчиков по току или напряжению, последовательного воздействия одного датчика на другой.

Успех быстрой локализации и ликвидации пожара в его начальной стадии зависит от наличия средств тушения пожаров и умения пользоваться ими, средств пожарной связи и сигнализации для вызова пожарной команды и приведения в действие автоматических огнегасительных установок. Основные огнегасительные средства и вещества — это вода, пена, песок, инертные газы, сухие (твердые) огнегасительные вещества и др.

Головным научно-исследовательским институтом, разрабатывающим проблемы предупреждения пожаров в различных отраслях народного хозяйства является Всесоюзный - научно-исследовательский институт противопожарной обороны (ВНИИПО) МВД СССР. ВНИИПО проводит исследования на огнестойкость и возгораемость новых строительных материалов и конструкций, работы по изысканию новых средств тушения пожаров, созданию и испытанию новых образцов пожарной техники, систем автоматической пожарной сигнализации, стационарных огнегасительных установок и др. В союзных республиках и во многих крупных городах созданы по-жарно-технические станции, проводящие научные исследования и испытания применительно к народнохозяйственным особенностям республик, краев, областей и городов.

Головной организацией по научно-исследовательским работам в области пожарного дела является Всесоюзный научно-исследовательский институт противопожарной обороны (ВНИИПО) МВД СССР, разрабатывающий проблемы предупреждения пожаров применительно к различным отраслям народного хозяйства и новым отраслям промышленного производства. ВНИИПО проводит исследования на огнестойкость и возгораемость новых строительных материалов и конструкций, работы по изысканию новых средств тушения пожаров, созданию и испытанию новых образцов пожарной техники, систем автоматической пожарной сигнализации, стационарных огнегасительных установок и др. В союзных республиках и во многих крупных городах созданы пожарно-технические станции, проводящие научные исследования и испытания применительно к народнохозяйственным особенностям республик, краев, областей и городов.

Огнегасительная концентрация диоксида углерода в воздухе составляет 30% (об.).

Азот в качестве средства тушения используют как разбавитель воздуха; его огнегасительная концентрация составляет

k — огнегасительная концентрация состава, кг/м3; V — расчетный объем защищаемого помещения, м3; m — коэффициент утечек через проемы и неплот-

Огнегасительная концентрация k, кг/м3, рекомендуется для углекислоты — 0,64 — 0,77; составов «3,5» — 0,26—0,27; ОКБ 0,215 — 0,25; фреона 114В-2 — 0,202 — 0,215.

Углекислота в снегообразном и газообразном состоянии применяется в огнетушителях и стационарных установках для тушения пожаров в закрытых помещениях и небольших открытых загораний. Огнегасительная концентрация углекислоты в воздухе примерно 30 % по объему. Углекислота не проводит электрический ток, поэтому ее можно применять для тушения электроустановок, находящихся под напряжением. Следует помнить, что диоксид углерода нельзя применять для тушения щелочных и щелочноземельных металлов, а также веществ, молекулы которых содержат кислород.

Инертные газы, применяемые для тушения загораний, снижают концентрацию кислорода в воздухе и уменьшают тепловой эффект реакции за счет потерь тепла на нагревание. К инертным газам относятся азот, аргон, гелий, дымовые и отработанные газы. Огнегасительная концентрация газов составляет примерно 31—36 % по объему.

тушении минимальная огнегасительная концентрация

пламени минимальная огнегасительная концентрация

мени минимальная огнегасительная концентрация азота

минимальная огнегасительная концентрация (в %

минимальная огнегасительная концентрация (в %



Читайте далее:
Общественного воздействия
Обнаружении пропусков
Обнаруженных неисправностей
Обнаруживаемые современными
Окончании строительства
Обогащается кислородом
Обогревания работающих
Оборонной промышленности
Оборотного водоснабжения
Оборудованы искрогасителями
Оборудованы соответствующими
Оборудованы телефонной





© 2002 - 2008