Огнестойкой пропиткой



Передвижные поверхностные вакуум-насосные станции надо располагать в помещениях, выполняемых из огнестойких материалов имеющих молниезащиту II категории и две двери, расположенные в противоположных сторонах. Для их освещения можно применять только взрывозащитное электроосветительное оборудование и светильники.

Производственные помещения цеха должны быть одноэтажными. Высота пролета цеха, оснащенного кузнечнс-прессовым оборудованием и мостовыми кранами, должна свободно допускать сборку и разборку наиболее высокого оборудования. Стены здания должны быть выполнены из прочных огнестойких материалов с учетом вибраций при работе молотов. Перекрытия пролетов цеха должны быть огнестойкими [3.5-3.7].

Для защиты от соприкосновения с влажной, холодной землей и снегом, а также с холодным металлом при наружных работах сварщики должны обеспечиваться подстилками, наколенниками и подлокотниками из огнестойких материалов с эластичной прослойкой.

Несовмещенные с основными питателями пусковые водовоз-душные баки обычно размещаются в отдельных помещениях, называемых водовоздушными или гидропневматическими станциями. Такие станции выполняются из огнестойких материалов и изолируются от производственных, служебных и бытовых помещений; они оборудуются средствами отопления (температура воздуха должна быть не ниже 4°С), освещения и отдельным выходом наружу. Пусковой питатель подключается к магистральному водопроводу и оборудуется устройствами для дистанционного включения пожарных насосов-повысителей, находящихся на насосной станции.

выполняться из огнестойких материалов;

Для предупреждения ожогов на сварщике должен быть брезентовый костюм (брюки навыпуск), кожаные ботинки, для защиты рук — рукавицы, изготовленные из огнестойких материалов с низкой электропроводимостью.

Значение Ф для многих горючих материалов можно принять равным 0,3 [325], хотя было установлено, что эта величина меняется от значений, меньших 0,2 для огнестойких материалов до примерно 0,4 для

Применяется в фото- и термоэлементах, выпрямителях; в стекольной (для окрашивания или обесцвечивания стекла), керамической (в составе цветной глазури) и резиновой (для повышения эластичности и улучшения стойкости при нагреве, против окисления и износа) промышленности; в составе красителей, как катализатор при гидрировании и дегидрировании, в качестве добавки к смазочным маслам и смазкам для высоких давлений. Примесь Se улучшает структуру литой стали, облегчает механическую обработку хромоникелевых сталей, улучшает антикоррозионные свойства магниево-марганцовых сплавов. Используется для изготовления огнестойких материалов и светящихся составов.

Применяются селен и селениды в полупроводниковой промышленности и электронике; как красители и пигменты, окрашивающие керамику и эмали; для вулканизации резины; в металлургической промышленности; как добавки к типографским краскам и смазочным маслам; как катализаторы -для изготовления огнестойких материалов, светящихся составов и др.

Для защиты от соприкосновения с влажной холодной землей и снегом, а также с холодным металлом как снаружи, так и внутри помещений электросварщики должны быть обеспечены теплыми подстилками, матами, наколенниками и подлокотниками из огнестойких материалов с эластичной прослойкой.

44. В помещениях, в которых возможен разлив нефтепродуктов, полы должны быть выложены из метлахских плиток или других неразрушающихся от нефтепродуктов огнестойких материалов. В каждом помещении необходимо предусматривать устройства для мытья полов.
Для предупреждения экзогенных пожаров надо не допускать указанных причин и условий и максимально сокращать объемы применения в шахтах горючих материалов, особенно дерева, горючих масел, синтетических материалов и резины. Каждый материал (кроме •металла, цемента, кирпича и других явно не горючих материалов), используемый в шахте непосредственно или в виде деталей сооружений и машин, должен иметь заключение о возможности и условиях применения в шахте, выдаваемое ВНИИГД по пожаробезопасности и МакНИИ по электролизуемости. Если горючий материал пока заменить нечем, то следует снижать его горючие свойства, например, на деревянную крепь (стойки, затяжки) наносить огнезащитные (вспучивающиеся силикатные) покрытия или обрабатывать ее огнестойкой пропиткой. На базах или шахтах должен быть организован входной контроль горючести резинотехнических изделий, стеклоплас-тиковой рулонной затяжки, вентиляционных труб и других изделий. В подземных выработках горючие, смазочные и обтирочные материалы должны храниться в закрытых сосудах и в количествах, не

Брезентовая одежда с огнестойкой пропиткой с защитными накладками из искростойкого и термостойкого материала в комплекте с охлаждаемыми элементами

Костюм хлопчатобумажный с огнестойкой пропиткой Ботинки кожаные Рукавицы брезентовые На наружных работах зимой дополнительно Куртка ватная Брюки ватные Валенки

При сварке шинопроводов Костюм хлопчатобумажный с огнестойкой пропиткой Ботинки кожаные Рукавицы брезентовые

Костюм хлопчатобумажный с огнестойкой пропиткой Ботинки кожаные Рукавицы брезентовые

Наиболее уязвимым местом для ожогов являются руки и грудь, поэтому сварщик должен снабжаться брезентовыми рукавицами и брезентовой (или хлопчатобумажной с огнестойкой пропиткой) курткой. Особенно важно применение защитных экранов, спецодежды и очков при стыковой сварке сталей методом оплавления, поскольку могут происходить выплески горячего металла; для их предотвращения свариваемые детали должны быть предварительно очищены от грязи, масел и ржавчины. При сварке цветных металлов и сталей оплавлением выделяются окись углерода, пары меди, цинка и свинца — в зависимости от состава свариваемого металла — и другие вредные газы и аэрозоли, почему и возникает необходимость в устройстве местной вытяжной вентиляции. Лучший эффект дает устройство боковых отсосов, размещаемых с обеих сторон машины. Если у машины нет головки, мешающей подъему газов вверх» то успешно применяется также верхний газоприемник, чаще всего в виде полузонта позади машины, чтобы придать газам движение от сварщика, а не вдоль зоны дыхания. При сварке длинных деталей следует применять рольганги или роликовые столы для подачи листа, полос фасонного проката, труб и т. п.

Костюм хлопчатобумажный с огнестойкой пропиткой вместо халата хлопчатобумажного

Костюм хлопча- 12 тобумажный с огнестойкой пропиткой

хлопчатобумажный с огнестойкой пропиткой вместо полукомбинезона хлопчатобумажного

пакет состоит из нижнего слоя хлопчатобумажного материала с огнестойкой пропиткой «пироватекс», слоя теплоизолирующего материала, выполненного из термостойких волокон, например фени-лона. Толщина теплоизолирующего слоя составляет 30—40 мм и зависит от энергетической светимости фонтана. Пакет материалов создает 'тепловую изоляцию, обеспечивающую значение температуры на внутренней поверхности ниже болевого порога, который соответствует 44°С. Комплект спецодежды состоит из двух костюмов: теплоотражающего (рис. 11) и теплоизолирующего. Такая конструкция удобна при эксплуатации, так как уменьшает жесткость всего комплекта и позволяет заменять верхний теплоотра-жающий костюм, который подвергается механическому, тепловому, огневому воздействию, кроме воздействия воды и конденсата. На верхней куртке небольшое число швов и покрой, позволяющий совершать широкие движения руками, поэтому у куртки верхнего костюма цельнокроеные рукава с расширенной проймой для наибольшего запаса воздуха внутри костюма. Плечевой шов отсутствует для уменьшения возможности промокания. Теплоизолирующая (внутренняя) куртка имеет вшивные рукава, так как ее толщина не позволяет повторить конструкцию теплоотражающей верхней куртки.

Для защиты от воздействия высокой и низкой температур, облучения, пламени, отлетающих искр, окалины и брызг расплавленного металла в зависимости от условий труда применяется термозащитная спецодежда разных видов. При небольшой интенсивности теплооблучения используются хлопчатобумажные ткани с огнестойкой пропиткой, в более жестких условиях (при большом теплооблучении) применяют сукно, асбестовые или металлизированные ткани. Часто применяют спецодежду из комбинированных тканей или делают защитные нашивки из искростойкой ткани на местах, которые могут подвергаться воздействию искр и брызг расплавленных веществ. Для кратковременной работы в условиях очень высоких температур (до 300-500 °С) разработаны специальные теплозащитные пневмокомбинезоны и скафандры с подачей воздуха для дыхания с помощью шланга от источников питания.



Читайте далее:
Обнаруженные недостатки
Обнаружено изменений
Обобщающего показателя
Общественному инспектору
Обогащенной кислородом
Обогревательных простенков
Оборотными средствами
Общетоксические раздражающие
Оборудованы приспособлениями
Оборудованы специальные





© 2002 - 2008