Огнестойкость строительных



3.5.7. Огнестойкость конструкций, содержащих полимерные материалы

3.5.7. Огнестойкость конструкций, содержащих

На огнестойкость конструкций оказывает влияние режим работы установки АТП. График изменения температур <в помещении и конструкции приведен на рис. 106. Огнестойкость стальной конструкции при стандартном пожаре (гр = 1,0 и Vt = 0) составляет 0,16 ч (точка Л), при К(=8°С/мин огнестойкость этой конструкции

Рис. 107. Пределы огнестойкости стальных конструкций в зависимости от скорости Vi и определение условий, характеризующих беспредельную огнестойкость конструкций:

Способ пожарной защиты металлических конструкций выбирается на основе технико-экономических обоснований. При этом следует учитывать, что огнестойкость конструкций составляет лишь часть пожарной защиты производственной установки, которую необходимо рассматривать во взаимо-

Таким образом, облицовка может обеспечить достаточную огнестойкость стальных конструкций; системы водонаполнения и орошения могут быть запроектированы так, чтобы обеспечить практически беспредельную огнестойкость конструкций; применение установок АТП, требуемой эффективности действия, дает возможность применять незащищенные стальные конструкции с очень низкими пределами огнестойкости.

Таким образом, огнестойкость конструкций определяется теплотехническим и прочностным расчетом. Теплотехнический расчет дает изменение во времени температурного поля Т(Х, t) в конструкции в процессе прогрева при внешнем воздействии на нее изменяющейся со временем температуры. Прочностным расчетом устанавливается время т потери несущей способности нагретой конструкции с учетом понижения пределов прочности материалов у(Т).

Огнестойкость конструкций характеризуется пределом огнестойкости, представляющим собой время в часах от начала испытания конструкции по стандартному температурному режиму до возникновения одного из следующих признаков: образование в конструкции трещин или отверстий, сквозь которые приникают продукты горения или пламя; повышение температуры на необогреваемой поверхности конструкции в среднем более чем на 140°С; потеря конструкцией своей несущей способ-

Огнестойкость конструкций, планы зданий, обеспечение эвакуации, при, пожаре, пожарные преграды, ОзрыВо-защита зЗаний- и- сооружений.

оборудование водонаполнения стальных конструкций замкнутого профиля, повышающее огнестойкость конструкций в результате поглощения тепла водой.

ОГНЕСТОЙКОСТЬ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
3.5. ОГНЕСТОЙКОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

3.5. Огнестойкость строительных конструкций.....................................50

При изучении зданий и сооружений объекта дается характеристика зданиям основного и вспомогательного производства; зданиям, которые не будут участвовать в производстве основной продукции в случае чрезвычайной ситуации. Устанавливаются основные особенности их конструкции, указываются данные, необходимые для расчетов уязвимости к воздействию ударной волны, светового излучения и возможных вторичных факторов поражения. А именно: конструкция, этажность, длина и высота, вид каркаса, стеновые заполнения, световые проемы, кровля, перекрытия, степень износа; оценивается огнестойкость строительных конструкций и всего здания. Указывается число рабочих и служащих, одновременно находящихся в здании (наибольшая рабочая смена) наличие встроенных в здание и вблизи расположенных убежищ. Наличие в здании средств эвакуации и их пропускная способность.

Эти закономерности позволяют определять характер изменения среднеобъемных температур в производственном помещении и на их основе разрабатывать меры пожарной безопасности, такие, как безопасная эвакуация обслуживающего персонала, безаварийная работа технологического оборудования, требуемая огнестойкость строительных конструкций зданий и т. п.

Безопасность (огнестойкость) строительных конструкций для промышленных зданий открытых технологических установок определяют по критической температуре прогрева конструкции.

Приведенные данные позволяют количественно оценить влияние установок АТП на огнестойкость строительных конструкций, а также установить параметры установок АТП, при которых данные строительные конструкции во время пожара будут иметь беспредельную огнестойкость.

'-•' Возгораемость и огнестойкость строительных материалов и конструкций .................. 242

Огнестойкость строительных конструкций проявляется в способности их сопротивляться воздействию огня или высокой температуры и сохранять при этом свои эксплуатационные функции. Огнестойкость относится к числу основных характеристик конструкций и регламентируется строительными нормами и правилами. Время, по истечении которого конструкция теряет несущую или ограждающую способность, называется пределом огнестойкости и измеряется в часах от начала испытаний конструкции на огнестойкость до возникновения одного из следующих признаков: появление в конструкции сквозных отверстий или трещин, через которые проникает пламя или продукты сгорания; потеря конструкцией несущей способности, т.е. ее обрушение; повышение температуры на необогреваемой поверхности конструкции в среднем больше чем на 140° С, или в любой точке этой поверхности больше чем на 180° С по сравнению с температурой конструкции до испытания, или больше чем на 220° С независимо от температуры конструкции до испытания.

•5г^ * 32.4. Огнестойкость строительных конструкций.......400

При проектировании производственных и вспомогательных зданий следует обращать внимание на огнестойкость строительных конструкций, а также на их способность сорбировать газы, пары и влагу. В конструкциях, обладающих такой способностью, могут накапливаться и в последствии выделяться в среду рабочих помещений многие токсичные вещества.

32.4. Огнестойкость строительных конструкций



Читайте далее:
Обнаруженных неисправностей
Обнаруживаемые современными
Окончании строительства
Обогащается кислородом
Обогревания работающих
Оборонной промышленности
Оборотного водоснабжения
Оборудованы искрогасителями
Оборудованы соответствующими
Оборудованы телефонной





© 2002 - 2008