Огнестойкости подразделяются



Предел огнестойкости ограждающих конструкций по прогреву противоположной огню поверхности на 140°С (перекрытия, стены, перегородки) зависит от их толщины, вида бетона и его влажности. С увеличением толщины и уменьшением плотности бетона предел огнестойкости возрастает.

3. В местах проемов во внутренних стенах и перегородках помещений с производствами категорий А, Б и Е следует предусматривать тамбур-шлюзы из несгораемых материалов. Предел огнестойкости ограждающих конструкций тамбур-шлюзов для помещений с производствами категорий А и Б следует принимать не менее 0,75 ч. Двери в тамбур-шлюзах следует предусматривать в помещениях с производствами категорий А, Б и В с пределом огнестойкости не менее 0,6 ч, в помещениях с производствами категорий Г, Д и Е — из сгораемых материалов (без остекления).

В случае размещения производств категорий А, Б и В в от-дельцых помещениях зданий I и II степени огнестойкости их следует отделять от других помещений несгораемыми пылегазонепро-ницаемыми перегородками с пределом огнестойкости 0,75 ч, а двери в этих перегородках следует принимать с пределом огнестойкости 0,6 ч. В- местах проемов во внутренних стенах и перегородках помещений с производствами категорий А и Б следует предусматривать-тамбуры-шлюзы из несгораемых материалов. Предел огнестойкости ограждающих конструкций тамбуров-шлюзов для помещений с производствами категорий А и Б следует принимать не менее 0,75 ч. Двери в тамбурах-шлюзах следует предусматривать в помещениях с производствами категорий А, Б и В с пределом огнестойкости не менее 0,6 ч, в помещениях с производствами категорий Г и Д— из сгораемых материалов (без остеклене-ния).

дей. Примерами таких решений являются эвакуационные коридоры и эвакуационные тоннели (рис. 2, а, б). Вход в эвакуационный коридор или тоннель осуществляется через противопожарные тамбуры-шлюзы / с самозакрывающимися противопожарными дверями 2. При наличии в помещении взрывопожароопасных процессов тамбуры-шлюзы обеспечиваются постоянным подпором воздуха при давлении 20 Па. Предел огнестойкости ограждающих конструкций эвакуационных коридоров 3 и помещений безопасности 4 на входе в эвакуационный тоннель 5 должен быть достаточным, чтобы обеспечить не только эвакуацию людей, но и безопасность пожарных. Кроме того, ограждающие конструкции помещения безопасности должны рассчитываться на прочность с учетом динамического воздействия обрушающихся з условиях пожара конструкций. Следует отметить, что такое решение является отступлением от норм, которое должно обосновываться и согласовываться в установленном порядке.

тывать двери и задвижные устройства, застекленные элементы, огнезащитные покрытия, воздуховоды, каналы и др. Минимальные размеры стеновых и перегородочных панелей 2 х 2,5 м, покрытий и перекрытий 2х 4 м, длина балок и прогонов 4 м, высота колонн, столбов 3 м. При оценке огнестойкости ограждающих конструкций используется критерий нарушения целостности. Для несущих изгибаемых элементов регламентируется скорость нарастания прогиба. При испытании стальных колонн в ненагруженном состоянии среднее значение температуры металла не должно превышать 400% (максимальное значение в любой точке не более 500°С).

Вытяжные установки пожароопасных помещений располагаются в отдельных помещениях (боксах), огнестойкость несущих и ограждающих конструкций которых должна быть не менее огнестойкости ограждающих конструкций обслуживаемых ими помещений. Объединение вентиляции пожароопасных помещений разных каналов систем безопасности не допускается.

Теплоизоляция из горючих и трудногорючих материалов должна быть защищена со стороны помещений материалами, обеспечивающими предел огнестойкости ограждающих конструкций и предел распространения огня по ним в соответствии с требованиями СНиП 2.01.02-85.

10.9 В местах примыкания галерей и эстакад к зданиям и помещениям категорий А, Б и В, перегрузочным узлам следует предусматривать дренчерные завесы с расходом воды не менее 1 л-с'1 на 1м ширины проема либо открытые тамбур-шлюзы длиной не менее 4 м, оборудованные автоматическими установками пожаротушения с расходом воды 1 л-с"1 на 1 м2 пола тамбура. Предел огнестойкости ограждающих конструкций следует принимать не ниже: перегородок — EI 45, перекрытий — REI 45.

Тип автостоянок Предел огнестойкости ограждающих • конструкций рампы (противопожарных префад), мин, не менее Требования по необходимости устройства тамбур-шлюза

а) назначение помещения и степень огнестойкости ограждающих строительных конструкций здания (сооружения);

Противопожарные преграды, в зависимости от огнестойкости, подразделяются на типы, указанные в табл. 4.3; 4.4; 4.5.

Степень огнестойкости здания зависит от степени возгораемости и предела огнестойкости основных строительных конструкций его. Все здания и сооружения по огнестойкости подразделяются на пять степеней (табл. 32).

Здания и сооружения по огнестойкости подразделяются на пять степеней. Степень огнестойкости зданий и сооружений характеризуется группой возгораемости и пределом огнестойкости основных строительных конструкций.

Степень огнестойкости здания зависит от степени возгораемости и предела огнестойкости основных строительных конструкций его. Все здания и сооружения по огнестойкости подразделяются на пять степеней (табл. 32).

2.3*. Здания и сооружения по огнестойкости подразделяются на пять степеней. Степень огнестойкости зданий и сооружений характеризуется группой возгораемости и пределом огнестойкости основных строительных конструкций.

Согласно СНиП здания и сооружения по огнестойкости подразделяются на пять степеней, характеризуемых пределом огнестойкости основных строительных конструкций и пределами распространения огня по этим конструкциям. Так, здания и сооружения первой степени огнестойкости выполняются из несгораемых материалов, здания и сооружения пятой степени — из сгораемых материалов.

2.3. Здания и сооружения по огнестойкости подразделяются на пять степеней. Степень огнестойкости зданий и сооружений характеризуется группой возгораемости и пределом огнестойкости основных строительных конструкций.

Примечания: 1. Здания и сооружения по Огнестойкости подразделяются на пять степеней. Степей*, огнестойкости зданий и сооружений характеризуется ijpyn-пой возгораемости и пределом огнестойкости основных строительных конструкций.

Здания и сооружения по огнестойкости подразделяются на пять степеней, которые характеризуются группой возгораемости и пределом огнестойкости основных строительных конструкций (табл. 2) [U1.

Во Франции строительные материалы классифицируются по возгораемости на четыре группы: невоспламевяющнеся, трудно-воспламеняющиеся, средневосшшмевяющиеся и легковоспламеняющиеся. Строительные конструкции по огнестойкости подразделяются ва три категории: сгораемые (сг), огнепреграждаю-» щие (оп) и огнестойкие (огн). К сгораемым конструкциям прдъявляются требования по механической прочности, к огне-преграждакшшм - требования по механической прочности, недо-

Огнестойкость зданий, сооружений и конструкций. Здания и сооружения по огнестойкости подразделяются на пять степеней. Такая важная характеристика, как степень огнестойкости, определяется пределами огнестойкости основных строительных конструкций в пределах распространения по ним огня (табл. 4.4—4.9).

Примечания: 1. Здания и сооружения по огнестойкости подразделяются на пять степеней, которые определяются пределами огнестойкости основных строительных конструкций и пределами распространения огня по этим конструкциям.




Читайте далее:
Обобщение результатов
Обобщенного параметра
Обогреваемой поверхности
Обожженную поверхность
Окончательный результат
Оборудованы автоматической
Оборудованы сигнализацией
Оборудованы средствами





© 2002 - 2008