Огнетушащая концентрация



Прежде 40м перейти к изложению некоторых закономерностей и особенностей процессов пожаротушения различными огнетуша-щими составами, рассмотрим такие показатели, как огнетушащая эффективность и интенсивность подачи, представляющие собой основные характеристики огнетушащих средств.

Огнетушащая эффективность пены характеризуется интенсивностью ее подачи и удельным расходом. Как и в отмечавшихся выше случаях тушения различными средствами, на кривой «рас-

Многочисленными исследованиями установлено, что наиболее эффективными и удобными для применения являются бром-, фторпроизводные метана и этана. Огнетушащая эффективность галогенуглеводородов повышается при прочих равных условиях при замещении в них атома водорода на атом галогена в следующей последовательности: F <: С1 < Вг < 1. Учитывая дефицитность

В пользу гетерогенного механизма свидетельствует более высокая огнетушащая эффективность порошков, чем хладонов. Это указывает на их способность интенсивно снижать содержание в пламени различных активных центров, что характерно для процесса гетерогенной рекомбинации, в то время как взаимодействие хладонов с атомарным водородом избирательное.

Огнетушащая эффективность 130, 132

огнетушащая эффективность 150 огнетушащие концентрации

Огнетушащие порошки. Высокая огнетушащая эффективность порошковых составов объясняется комплексным их воздействием на процесс горения. Облако порошка и продукты его термического распада частично разбавляют концентрацию кислорода в зоне горения. Кроме того, порошок охлаждает продукты горения, поскольку значительная часть тепла расходуется на нагревание и разложение порошка. Продукты термического разложения порошка тормозят реакцию горения. Слой порошка, покрывая горящую поверхность, частично изолирует ее от доступа воздуха, оказывает огнепреграждающее действие и уменьшает передачу тепла от -нагретых продуктов горения к зоне реакции. Подобное теплоизолирующее и экранирующее воздействие оказывают и частицы порошка, находящиеся во взвешенном состоянии в нагретых продуктах горения.

Отношение объема пены к объему раствора, из которого она получена, называют кратностью данной пены. Различают пены низкой кратности (кратностью до 10), средней кратности (кратностью до 200) и высокой кратности (кратностью до lOOO). Все пенообразователи белкового происхождения (ПО-6, «афретан», «пиротокс», «пенрог» и др.), а также некоторые синтетические (ПО-il и др.) могут образовывать пену только низкой кратности — не выше 10. Большинство пенообразователей синтетических (типа ПО-1, ПО-1Д, ПО-1А, ПО-1С и др.) позволяют получать пену низкой, средней и высокой кратности. Огнетушащая эффективность любой пены существенно зависит от ее кратности.

Химическое соединение Огнетушащая II эффективность. Химическое ккал.моль-1 1 соединение Огнетушащая эффективность, ккал-моль *

Огнетушащая эффективность галоидоуглеводородов зависит от количества свободного галоида, находящегося в очаге пожара, и количества галоида, поступающего в очаг пожара.

3. Огнетушащая эффективность воды
Инертные разбавители применяют для объемного тушения и флегматизации, т.е. для создания неподдерживающей горение среды с содержанием кислорода менее МВСК. Наиболее широкое использование из подобных средств находит диоксид углерода, огнетушащая концентрация которого для большинства обычных горючих веществ составляет от 20 до 40% по объему.

Для тушения пожаров применяют хладоны 13В1 (СРзВг), 12В1 (СР2С1Вг) и 114В2 (С2р4бг2), огнетушащая концентрация которых составляет всего около 2% по объему. Их используют для объемного тушения и флегматизации при противопожарной защите особо важных и пожароопасных объектов.

Огнетушащая концентрация (ОК), кг/м3 0,05 0,3 0,7 0,25 0,7

' [(1 + q) ' + 0 -У -q) ' ] ' Сн - огнетушащая концентрация, % об.,

Нормативная огнетушащая концентрация, С„

Исходная огнетушащая концентрация АОС, кг/м3 0,05 0,05 0,05

где QJJ = 0,05 - нормативная огнетушащая концентрация АОС, кг/м3;

Минимальная огнетушащая концентрация средств объемного тушения — концентрация флегматизатора в смеси с воздухом, обеспечивающая практически мгновенное тушение диффузионного пламени горючего вещества. Минимальную огнетушащую концентрацию следует использовать при расчете нормы расхода огнетушащего средства для объемного тушения вещества.

Огнетушащая концентрация газообразной СО2 — не менее

Состав Компоненты >, ;плот-я Юность смеси, " г/смЗ ! '' {Температура кипения, °С Температура замерзания , °С Огнетушащая концентрация Расчетный удельный расход, кг/мЗ

где Свес — объемная огнетушащая концентрация газового состава, кг/м3; V'np — расчетный объем газа для пожаротушения, м3; /Су — коэффициент, учитывающий утечки газа через неплотности и проемы



Читайте далее:
Общественному инспектору
Обогащенной кислородом
Обогревательных простенков
Оборотными средствами
Общетоксические раздражающие
Оборудованы приспособлениями
Оборудованы специальные





© 2002 - 2008