Предупреждения самовозгорания



Индивидуальная защита. Меры предупреждения. Респираторы. Борьба с выделением пыли бромидов в воздух. См. также Бром.

Индивидуальная защита. Меры предупреждения. Респираторы, герметичные очки, перчатки, защитные пасты. См. также Кальдий и его соединения, Хлор.

Индивидуальная защита. Меры предупреждения. Респираторы, перчатки, спецодежда. Обязательное мытье в душе после работы. Организация дистанционного управления механизмами при добыче и переработке S, механизация расфасовки и выгрузки; обеспечение достаточной очистки S от загрязнения мышьяковистыми соединениями; выпуск серы "в гранулированном виде. Подробнее, см. у Брилинского. См. также «Санитарные правила по проектированию, строительству и эксплуатации горнохимических серных комбинатов» (Львов, 1966). Рекомендуется богатая белками диета (Кузив).

Индивидуальная защита. Меры предупреждения. Респираторы; при наличии паров, туману — противогазы марок В, БКФ. Защита кожи^ Герметизация всего оборудования, коммуникаций. Вентиляция.

Индивидуальная защита. Меры предупреждения. Респираторы типа «Лепесток», РУ-60 и др. Защитные очки, рукавицы или перчатюг из плотной ткани. Пылезащитная спецодежда. Борьба с пылеобразованием и выделением пыли в воздух рабочих помещений. Общая и местная вентиляция. Внедрение гидрометаллургического способа получения сурьмы. См. также у Гудзовского. Очищать поверхности от сурьмяной краски с помощью растворителей или влажным способом, снимать краску до термической обработки поверхностей. При использовании рвотного камня устранение контакта с ним работающих. Предварительные и периодические медицинские осмотры с участием невропатолога и дерматолога, с рентгенографией грудной клетки и определением Sb в крови и моче. Рекомендуется также диспансерное (у гинеколога) наблюдение за работницами и перевод их на работу вне контакта с Sb на период беременности и кормления (Гуд-зовский; Беляева).

Индивидуальная защита. Меры предупреждения. Респираторы «Астра-2», «Лепесток», РУ-60М и др. Спецодежда из бумажной ткани, частая ее стирка.(

Индивидуальная защита. Меры предупреждения. Респираторы типа «Лепе-сток-200». «Астра-2», РУ-бОм и др. Изолирующие шланговые приборы типа ПШ-2, РМП-62 и типа пневмомасок ЛИЗ-5, ЛИЗ-3 и др. При высоких концентрациях, ремонтных работах, при опасности вдыхания не только аэрозолей, но паров или дымов Be — обязательное использование противогазов с пневмо-масками, пневмокостюмов с пневмомасками. Используют бумажные костюмы, включающие сапоги и пневмомаски (Wagner et al.). Перчатки резиновые, хлорвиниловые или из других непроницаемых материалов и хлопчатобумажные. Спецодежда—костюм плотной ткани или из лавсана (по условиям работы), нательное белье, головной убор (косынка, колпак хлопчатобумажной ткани), фартуки, нарукавники, ботинки или резиновые сапоги (по условиям работы). См. еще у Козлова и Туровского. Соблюдение мер личной гигиены. Мытье в душе после работы. Частая смена и стирка спецодежды с достаточно полным удалением Be (Филькова и др.).

Индивидуальная защита. Меры предупреждения. Респираторы «Лепесток» и др. Спецодежда. Защита кожи. При получении керамзита и его использовании, при применении глин в производстве строительных материалов см. «Правила техники безопасности и производственной санитарии в производстве керамзита, кирпича, черепицы и др.» (М., ГОСИНТИ, 1971). Предварительные и периодические (1 раз в 12 месяцев) медицинские осмотры работающих в производстве шамота [25].

Индивидуальная защита. Меры предупреждения. Респираторы типа «Лепесток», «Астра», РПГ-67 и др. Специальная защита от радиоактивности до дезактивации руды и других материалов. Борьба с выделением пыли Р. Э. при всех процессах, где возможно ее образование [14, с. 267]. Предварительные и периодические (1 раз в год) медицинские осмотры [25]. Организация ингаляториев. Специальные меры при использовании полирита см. «Инструкцию по перевозке, хранению и применению полирита в оптическом производстве», утв. МЗ СССР 10/Х 1963 г.

Индивидуальная защита. Меры предупреждения. Респираторы. Пылезащитная спецодежда. Тщательная защита кожи, особенно при работе с фторидами и хлоридами циркония. Защитные очки. При получении Zr и при изготовлении ме-таллокерамических сплавов см. Молибден. Гидрообеспыливание пылящих процессов. Местная и общая вентиляция. Борьба с выделением HF и НС1, обрааую-щимися при гидролизе соответствующих солей Zr. Обеспечение взрывобезопас-ных концентраций пыли металлического Zr и его соединений в .воздухе рабочих. помещений. Подробнее см. [1, с. 156] и у Шевцовой. Предварительные и периодические, 1 раз в 24 месяца, медицинские осмотры при получении и применении порошка Zr и его соединений [25]. При работе с фторсодержащими соединениями Zr кроме рентгенографии грудной клетки рекомендуется рентгенография скелета. Противопоказаниями к приему на работу с этими соединениями должны служить болезни зубов и челюстей, заболевания костей [1, с. 156].

Индивидуальная защита. Меры предупреждения. Респираторы «Лепесток*. «Астра> и др.; пылезащитная спецодежда. Борьба с выделением пыли на ста-, днях переработки руды и получения порошка металлического Мо. Герметизация и укрытие пылящего оборудования, вентиляция. См. «Методическое письмо о мерах профилактики проф. заболеваний при работе с тугоплавкими соединениями на предприятиях порошковой металлургии», (Киев, 1967); Крюков и др. При получении и переработке руды см. «Санитарные правила по устройству, оборудованию и содержанию обогатительных фабрик для черннх и цветных металлов», утв. Главн. сан. врачом СССР 4/IV 1969 г. за № 784-69. См. также [14, с. 93], Вольфрам. Предварительные и периодические (1 раз в 24 месяца) медицинские осмотры при получении и применении порошков Мо и его соединений [25]. Организация ингаляториев на производстве.
Меры профилактики самовозгорания надо направлять на уменьшение потерь самовозгорающегося полезного ископаемого при выемке и снижение его сорбционной способности к кислороду путем обработки антипирогенами (например, 5—10%-ным раствором жидкого стекла с гелеобразующей добавкой). Пропускать через выработанное пространство или целик полезного ископаемого большое количество воздуха очень трудно. Еще труднее контролировать равномерность его прохождения. Поэтому более надежной мерой предупреждения самовозгорания является изоляция выработанных пространств или целиков полезного ископаемого с целью прекращения прохода воздуха через них.

Для отопления пламенных печей используют жидкое топливо, которое хранят в подземных расходных и напорных баках. Бункеры для угля рассчитывают на запас не более одних суток и оборудуют тепловыми датчиками и системой автоматической подачи в бункеры углекислого газа при превышении температуры 60 "С для предупреждения самовозгорания.

Для предупреждения самовозгорания нитроотходов необходимо:

Снижение газовыделений в карьерах осуществляются путем предупреждения самовозгорания полезных ископаемых, предот-вращения притока и скопления межпластовых вод, содержащих вредные газы. Перспективным средством снижения загазованности воздуха карьеров является электрификация карьерного транспорта. Снижение концентраций выхлопных газов достигается с помощью устройств для очистки выхлопных газов. Большое значение имеет содержание двигателей в исправном состо* янии.

Основными мерами предупреждения самовозгорания масляных отложений и нагаров являются своевременное удаление и предотвращение накопления их в коммуникациях.

Требования к материалам, производственному оборудованию, организации рабочих мест. Некоторые требования, предъявляемые при производстве отливок, приведены втабл. 12.2. Жидкое топливо для плавильных печей хранят в подземных расходных и напорных баках. Бункеры для угля рассчитывают на запас не более одних суток и оборудуют тепловыми датчиками и системой автоматической подачи в бункере углекислого газа при превышении температуры свыше 60 °С (для предупреждения самовозгорания).

4.2.11. Для предупреждения самовозгорания каменного угля не допускается:

4.3.17. Для предупреждения самовозгорания пирофорных отложений при эксплуатации резервуаров с высокосернистыми и сернистыми нефтями необходимо осуществлять периодический контроль наличия в них пирофорных отложений. Работы, связанные с отбором проб и испытанием их на активность к самовозгоранию, должны проводиться в соответствии с Инструкцией по предотвращению взрывов и пожаров от самовозгорания пирофорных отложений при добыче и транспортировке сернистых нефтей и газов ИБТВ1-102-83.

2.4.2. Физические методы предупреждения самовозгорания . 144

В предлагаемой монографии изложены химические и физические основы самовозгорания твердых дисперсных и волокнистых веществ и материалов, рассмотрены механизм, методы исследования и условия возникновения самовозгорания в технологических процессах с твердой фазой, а также меры, используемые для предупреждения самовозгорания, и принципы тушения.

2.4.2. Физические методы предупреждения самовозгорания

С целью предупреждения самовозгорания торфа и в случае возникновения для его ликвидации на полях, отнесенных к опасной категории по самовозгоранию, уборочная влажность фрезерного торфа должна быть 45—50%- Для торфа, который будет вывезен с полей до 1 октября, уборочная влажность допускается ниже 45%. При планировании вывозки торфа с полей после 1 декабря, до 15 октября должна быть произведена сплошная изоляции всех караванов сырым торфом влажностью не ниже 65%, равномерно уложенным по всей поверхности слоем толщиной 40 см. Если в караванах появились очаги самовозгорания, должна производиться частичная изоляция караванов, подлежащих вывозке до 1 декабря, и полная изоляция караванов, подлежащих вывозке после 1 декабря, независимо от категории склонности торфа к самовозгоранию. При этом следует иметь в виду, что на лолях уборки торфа машинами УПФ при появлении очагов в караванах, намеченных к вывозке после 1 декабря, сплошную изоляцию сырым торфом необходимо производить по секциям каравана длиной в 80 ж — по 40 ж в обе стороны от очага.




Читайте далее:
Предприятий нефтехимической
Предприятий опознавательная
Перильное ограждение
Предприятий производящих
Предприятий проводится
Подвергшиеся воздействию
Предприятий утверждены
Предприятиях химической
Предприятиях министерства
Предприятиях нефтепереработки
Предприятиях подконтрольных
Периметру заземлителя
Предприятиях различных
Предприятиях транспорта
Предприятиями учреждениями





© 2002 - 2008